gv 8000 flybarless system

3Daemon

Поймал сегодня отказ с GV8000, классический failsafe, вырубилось всё. Видимо теплолюбивый попался, сегодня было -2С. Первый полёт - норм (тёплый был, из машины), второй полёт, на 3-ей минуте (замёрз видимо гад) - отказ.
Ну и дальше смотрел на земле - отработка некорректная, значит это именно FBL, а не провал питания от BEC, например. Домой принёс - стало всё работать нормально.
Наверное ничего с этим сделать нельзя? Просто не использовать эту конкретную коробочку при температуре ниже 0? При +3-5C - работал всегда норм.

ruslan_mironov

игорь у моего товарища была такая же история. в тепле работает на холоде глючит. проблема была в трещине на пайке панели разьемов к основной плате. трещина появилась после падения.

brush:

подклинивание там - не имеет значения

максим клинить не должно ни где.как там фбл потом будет работать это вопрос второй.но при управлении с передатчика сервы не должны ни куда упираться по любому.

OLEG-KALITOS

В мануале на в-бар написано до 0 градусов. А на деле видимо как повезет.

racer-g
ruslan_mironov:

клинить не должно ни где

Скажу так,клинит и упирается понятия разные.Видимо Максим подразумевает упирание тарелки в вал а вы клин самой тарелки,вернее свош рычагов или тому подобного но для этого надо еще и ротор поворачивать при проверке что скорее всего не все делают.
Клин конечно страшное дело,разорвет верт в воздухе.

brush
ruslan_mironov:

максим клинить не должно ни где.как там фбл потом будет работать это вопрос второй.но при управлении с передатчика сервы не должны ни куда упираться по любому.

Руслан .
Ещё раз пожалуйста перечитайте всё что написал выше я, а так же разработчики VБара :

А также проведите эксперимент в полёте .

brush:

Каждый может проверить в небе ; дать максимум КШ +ЦШ и посмотреть что будет …

Вы увидите что не ни ФБЛ, ни с передатчика с такими углами вертолёт не может летать , физика запрещает .

И опять же повторюсь , Микадо это попытались побороть в NEO . Там когда пилот не успевает ( забывает) убрать коллективный шаг , при большом циклическом , ФБЛ программно убирает его сама . Именно по этому многие пилоты на разных форумах стали отмечать точность " шага " .😉

4 months later
meteor

Дядьки, правильно я понимаю, что использовать гувер в FBL я могу лишь если использую спектрумовские сателиты или футабий приемник с S-BAS, если подключаю FBL к обычному приемнику (у меня Futaba 617) то гувер никак не получится использовать, т.к. просто некуда подключить датчик оборотов. Правильно?

meteor

Спасибо, возьму на вооружение!

2 months later
Tom669

Стоял на 450 синий KBAR, все было замечательно. После отказа хвоста и жесткой посадки перестал соединятся с VStabi. Вернее соединяется но при попытке что-то поменять в настройках пишет проблема при передачи информации и потом отваливается вообще. Купил новый точно такой синий KBAR. Все отлично настоилось, совершил тестовый полет блинчиком, все отлично, оттримировал и решил попробовать нормально полетать. После первого переворота такое ощущение, что отказал элеватор и элероны, работать остался только шаг. Результат посадка на ротор, верт в хлам. Ладно, все востановил, настроил, тримировать не стал и на первом полете все тоже самое, спасло от сильных разрушений только дерево с пышной листвой, смягчив падение. Мне лично кажется, что KBAR попался с косяком или может сам дурак. Еще раз пробовать уже боюсь. Написал на banggood, где заказывал и первую и вторую ФБЛку, сказали без проблем вернут деньги.

meteor
Tom669:

Стоял синий KBAR, все было замечательно. После отказа хвоста и жесткой посадки перестал соединятся с VStabi

По первому случаю: Отказ хвоста - раскройте что именно, заклинивание сервы, задел хвостовым ротором об землю и в результате…, срыв хвоста на силовой фигуре?

По второму случаю: “Все отлично настоилось, совершил тестовый полет блинчиком, все отлично, оттримировал и решил попробовать нормально полетать”
как интересно вы оттримировали? Опишите подробно что вы сделали и какова вообще была ситуация, что сподвигла вас совершить это действо?

Tom669

По первому случаю все просто банально, провернуло вал на тиктаке. До этого все летало отлично, как по рельсам.
У меня к этому вопросов нет.
По второму случаю, тримировал как обычно тримируют KBAR, трим я делал всегда. Хотя второй раз я ни чего не тримировал и результат аналогичный.
По крайней мере Гоблин со вторым айконом летает у меня изумительно, а с KBARом просто черная полоса.

ruslan_mironov

там есть такая проблема. если расходы на вкладке передатчик по каким либо причинам больше 100 серва просто перестает работать. попробуйте расходы на 98. показатели расходов могут увеличиться если резисторы на стиках начинают изменять свое сопротивление из за нагрева например.

Tom669

Блином то он нормально летает. Именно в инверте происходит потеря управления, элерон, элеватор. Я по началу думал, что указал неправильно расположение ФБЛ, проверил, все все правильно, за одно и все остальное проверил и уже не один раз, всю механику перебрал. Расходы во вкладке передатчик 99-100, центр установлен.

AlexandrCNH

Руками верт переверните и посмотрите на реакцию фбл.

Tom669

Руками переворачивал, вроде работают, правда с передатчика поуправлять не пробовал. Надо попробовать. Мне кажется, что ФБЛка кривая. На старой ФБЛке то все летало отлично. Ладно бы первый раз все делал то можно было списать на кривые руки, дак вроде другое то все летает и не новичок. Короче черная полоса у меня для 450, три краша подряд. Первый провернуло вал и KBAR помер, дождался новый, поставил, взлетел, упал, верт в хлам, восстановил, перенастроил, взлетел, упал, хорошо хоть с минимальными последствиями. KBARы заказывал на banggood, что старый, что новый. Оба синие но сами платы отличаются.

Tom669

Я просто уже начал сомневаться, может сам где накосячил вот и решил спросить совета. Я помню как в старые добрые времена вообще не знал с какой стороны к этому KBARу подойти хотя спасибо советам с форума все настроил и оно полетело.

15 days later
скрудж

У кого есть прога 5.3.4 у меня только 5.3.2.
Нашел на просторах инета.

meteor

порыл - не смог найти, но в ЭТОЙ ветке уже давали ссылку где скачать саму прогу и софтинку для телефона

P,S, скачать помешало думаю то, уважаемый Алексей Русов, что здесь мы обсуждаем VG8000, никаких мыслей не навевает?