В полку фбл прибыло: MSH Brain Flybarless System MSH51600

ZVER
moonchild:

В полку фбл прибыло

Уже давно прибыло, из за него хомяков похоронили как класс…

Alex71
ZVER:

Уже давно прибыло, из за него хомяков похоронили как класс…

знаток ФБЛ… Ебар то настроил или все с Коптерами Ху вошкаешься!? 😁

KycokOl
moonchild:

Блин, уже хочу…*)))… А замахивался на Скукум 540.

Давай, бери, первым будешь, а мы следом подтянемся.😃

Amatii

Интересно а как у него работает автовыравнивание, правый стик отпустил, или отдельный тумблер надо щелкать?

MSH - это фирма которая выпускает вертолеты протос?

KycokOl
ZVER:

Уже давно прибыло, из за него хомяков похоронили как класс…

Похоронно-помидорная команда уже тут как тут.😁

moonchild
ZVER:

Уже давно прибыло,

Значит я что-то прогулял…сорри.

3 months later
Slaver

Фотоотчет:
что внутри
На втором фото конденсатор, который не поместился на плате и закреплен внутри корпуса.
Этот малыш имеет емкость 1000мкФ (фото3)
на 4-6 фото видим процессор (большая микросхема) фирмы Thomson и маленькая микросхема - это собственно и есть 3х осевой гироскоп и 3х осевой акселерометр в одном флаконе,размер этой микросхемы 5Х5мм. Отдельно процессор и микросхема гирика на 8 и 9 фото соответственно. На 7 фото микросхема стабилизатора на 3,3В и конденсатор 1000мкФ подключенный паралельно выходу стабилизатора
Как видим качество сборки и пайки оставляет желать лучшего.

Mikik

О! Тоже по питанию дополнительный кондёр поставили! Можно было его и не измерять. На нём написана емкость: 108 - означает 1000мкф (1 000 000 000пФ) и напряжение 6.3В. Надо будет заменить в Тароте XYZ алюминиевый на аналогичный полимерный.

Slaver

Кому интересно могу скинуть полные характеристики микросхемы MPU 6000 (3 гироскопа, 3 акселерометра). Файл в формате PDF (весит более 1Мб, поэтому сюда не смог выложить)

Vovets:

Вообще то фирмы STMicroelectronics. Такой.

Возможно я ошибся, посмотрите сюда:
www.chipdocs.com/manufacturers/STM.html
логотип фирмы SGS Thomson в левом верхнем углу страницы.
Найдите отличия этого логотипа от логотипа STMicroelectronics

Mikik:

О! Тоже по питанию дополнительный кондёр поставили! Можно было его и не измерять. На нём написана емкость: 108 - означает 1000мкф (1 000 000 000пФ) и напряжение 6.3В. Надо будет заменить в Тароте XYZ алюминиевый на аналогичный полимерный.

Вообще то я его не измерял, а проверял. Коробочка то сдохла. Сильно греется проц и соответственно стабилизатор. Ток потребления аж 300 мА. Процессор умер, сопротивление по питанию у него 8 Ом.

Vovets
Slaver:

Возможно я ошибся, посмотрите сюда

Оказывается, эта компания была SGS Thompson, а потом стала STMicroelectronics. Так что оба правы. Я просто сейчас пытаюсь кое-что написать под их процессор, поэтому обратил внимание.

Mikik
Slaver:

Вообще то я его не измерял, а проверял

Не отпаяв? Может показать всё что угодно. Проверь сначала стабилизатор на 3.3В. Скорее всего он сдох. Вот выжил ли процессор - вопрос отдельный.

Slaver
Mikik:

Не отпаяв? Может показать всё что угодно. Проверь сначала стабилизатор на 3.3В. Скорее всего он сдох. Вот выжил ли процессор - вопрос отдельный.

Конечно отпаял. Если присмотритесь, то на фото 3 виден отпаяный красный провод под кондером.

Mikik:

Не отпаяв? Может показать всё что угодно. Проверь сначала стабилизатор на 3.3В. Скорее всего он сдох. Вот выжил ли процессор - вопрос отдельный.

Стабилизатор проверил - выдает 3,29В, как и положено. Я радиоинженер и по образованию и по жизни, поэтому сомнений быть не может - проц сдох.

Mikik

Точно! Мартышка к старости слаба глазами стала 😁!
Но я бы всё-таки начал со стабилизатора на 3.3В.

Slaver:

Стабилизатор проверил - выдает 3,29В, как и положено. Я радиоинженер и по образованию и по жизни, поэтому сомнений быть не может - проц сдох.

Все вопросы отпали.

Slaver

В описании на этот девайс есть такая строчка

  • Vibration insensitive (не чувствителен к вибрации)
    Непонятно только чем это достигается. Никаких специальных виброизолирующих материалов и прокладок внутри нет.
    Может это все делается программно?
  • Front power bus integrated (8,4 Volts)
    Может кто знает, что это за зверь (заявлено в характеристиках на данное устройство)
makso
Slaver:
  • Vibration insensitive (не чувствителен к вибрации)
    Непонятно только чем это достигается. Никаких специальных виброизолирующих материалов и прокладок внутри нет.
    Может это все делается программно?

Почитайте вот ЭТОТ топик, там есть ответ на интересующий вас вопрос.

Slaver
makso:

Почитайте вот ЭТОТ топик, там есть ответ на интересующий вас вопрос.

Все понятно - не чувствительность к вибрации это относится к гироскопам.
Акселерометры как и у skookum 720 к ней очень даже чувствительны.

Vovets

Судя по описанию датчика, в него встроен какой-то процессор с набором программ. Видимо его средствами очень хорошо удаётся отфильтровать сигнал с гироскопов. Один из разработчиков как-то обмолвился, что у них нет лога вибраций (как у в-бара), потому что недоступны сырые данные.
А front power bus, это, наверное, толстые дорожки на разъёме для серв. Они действительно достаточно мясистые?

Slaver
Vovets:

Судя по описанию датчика, в него встроен какой-то процессор с набором программ. Видимо его средствами очень хорошо удаётся отфильтровать сигнал с гироскопов. Один из разработчиков как-то обмолвился, что у них нет лога вибраций (как у в-бара), потому что недоступны сырые данные.
А front power bus, это, наверное, толстые дорожки на разъёме для серв. Они действительно достаточно мясистые?

Да нет, самые обычные ножки, такие же как на алайновской 3GX, ведь ответные части разъемов серв все стандартные.

makso
Vovets:

толстые дорожки

Slaver:

самые обычные ножки

Я думаю, что Владимир имел ввиду именно дорожки на печатной плате…

Slaver

Печатные проводники ааще тонюсенькие. На 1 фото видно, что шины питания (плюсовая и общаяя), объеденены довольно толстыми проводниками, но вот дорожка, которая пошла на саму плату очень тоненькая . На втором фото видны дорожки, которые идут к сигнальным штырькам серв, они тоже тонкие . Сравните толщину штырьков разъема и ширину самих дорожек.

Mikik

Именно эти толстые дорожки, соединяющие контакты разъёма несут гордое название front power bus. Маркетинг, блин 😁! Причем кондёр поставили именно из-за того, что мощные цифровые сервы, подключенные к прибору, дают весьма неслабую помеху по питанию самого прибора. Я с этим столкнулся на таротовском XYZ. Пришлось его модернизировать.

Александр_1-й

Ну толстые шины питания (с гордым названием) это в принципе то, что нужно, по крайней мере можно быть уверенным в том, что сервы своими токами не выжгут плюсовую или минусовую дорожку