Мини FU- BAR : а что внутри?..

Mikik
UB0AAC:

Но это пока на полу без лопастей.

Может уже плакат вывесить, что проверять работу ФБЛ не в воздухе бесполезно 😁?

UB0AAC

Да я сразу в воздухе проверял. После взлета поправляешь и потом в полете хвост помемногу вправо плывет.
Вот заснял то о чем говорил.

www.youtube.com/watch?v=3ncYFnFjg_w&feature=youtu.…

Слайдер почему то уползает от малейшей вибрации. Не трогаешь, он на месте, начинаешь ротор крутить рукой или постукивать он начинает съезжать. Соответственно и когда мотор крутится слайдер так же уползает. И в полете медленно хвост поворачивается. И на полу без лопастей все точно так же.

Mikik

Вибрация. Смотреть виброразвязку. Как ФУБАР закреплен? У меня на штатном скотче. Хвост - как влитой! Что показывает монитор вибраций при раскрутке на земле без лопастей ОР?

А что это за крепление проводов такое? Сдаётся мне, что убрать надо этот пук.

RR_iVan

Я ошибаюсь или он примотан ремешком к корпусу? И как мне кажется на месте судить по слайдеру не корректно, ибо слайдер пододвинулся, но реакции вертолета на это движение нет и фубар двигает слайдер еще дальше в надежде получить ожидаемый отклик. Это всё мое безопытное мнение.

Ikimono

Очень даже небезопытное. Все верно. ФБЛ двигает серву до механического предела до тех пор пока не удовлетворится полученным положением вертолета. Пусть это даже будут доли градуса. Увод может быть вызван неверным триммированием. Дмитрий ты делал автотриммирование? По моему опыту очень помогает. После правильной процедуры вертолет становится заметно стабильнее. Если это не поможет, надо смотреть остальное и начинать как советовал Михаил с подушки ФБЛ, с прокладки проводов (не должны касаться корпуса на протяжении 2см после ФБЛ).

P.S. Ремешок к корпусу вертолета это жесть. Убирай и клей правильно.

UB0AAC
RR_iVan:

Я ошибаюсь или он примотан ремешком к корпусу?

Он прилеплен на скотче. Ремешок скорее для подстраховки.

И как мне кажется на месте судить по слайдеру не корректно, ибо слайдер пододвинулся, но реакции вертолета на это движение нет и фубар двигает слайдер еще дальше в надежде получить ожидаемый отклик. Это всё мое безопытное мнение.

В данном случае слайдер двигается когда есть хоть малейшая вибрация. Нет вибрации - он неподвижен.

RR_iVan

По ремешку для подстраховки передаются вибрации, если сильно натянуты провода от фубара, передаются вибрации.
Проверил на своем, аналогично уводит слайдер, ну разъве что не так быстро. Вертолет триммировал автотриммированием.

UB0AAC
Mikik:

А что это за крепление проводов такое? Сдаётся мне, что убрать надо этот пук.

Без это паралона у меня микробист не летал, что я только не делал. Как замотал провода в паралон, все проблемы ушли. Так что демпфирование проводов очень полезно.
Автотриммирование проделал. Ничего не изменилось.
Сейчас попробовал поиграться с чувствительностью гироскопа, меняя ее с передатчика. Менял значения в передатчике от 0 до 80% Хвост все равно уводит, при любых значениях одинаково. Со скоростью примерно 45градусов за 10-15секунд. Летать конечно можно но это не серьезно.

RR_iVan:

Проверил на своем, аналогично уводит слайдер, ну разъве что не так быстро.

А просто на земле если медленно крутить ротор или руками, тоже уводит? В полете хвост стабилен?

Mikik
UB0AAC:

Сейчас попробовал поиграться с чувствительностью гироскопа, меняя ее с передатчика

Это как? Или хвост в нормале? Я к тому, что чуйка регулируется в самой программе, а не с передатчика.

UB0AAC
Mikik:

Это как? Или хвост в нормале?

Включил банк “AUX->Чувств. гироск.” В удержании

Maxxim
Mikik:

Это как? Или хвост в нормале? Я к тому, что чуйка регулируется в самой программе, а не с передатчика.

Почему? Это в фубаре так? У меня в зиксе можно и внутри фбл и в передатчике.

Mikik

Какие вибрации показывает программа на земле?

UB0AAC
Mikik:

Какие вибрации показывает программа на земле?

Не знаю как правильно замерять. Включил. Раскрутил, остановил. Не выключая, отлепил с липучки, воткнул кабель. Максимум показывает 1770. Но насколько это правда?

RR_iVan
UB0AAC:

А просто на земле если медленно крутить ротор или руками, тоже уводит? В полете хвост стабилен?

Мне кажется что немного плывет, внимания особо не обращаю, т.к. постоянно хвостом подруливаю, нарабатываю моторику. В выходные будет летная погода если, то проверю точно.

Mikik:

Это как? Или хвост в нормале? Я к тому, что чуйка регулируется в самой программе, а не с передатчика.

Я не пробовал, но мне кажется что если включить этот режим как на картинке, то появится возможность настройки чувствительности с пульта.

UB0AAC
RR_iVan:

Я не пробовал, но мне кажется что если включить этот режим как на картинке, то появится возможность настройки чувствительности с пульта.

Оно самое. Ползунок в настройках пропадает, а появляется индикатор чувствительности

Mikik
UB0AAC:

Включил. Раскрутил

И смотреть, что показывает монитор.

UB0AAC
Mikik:

И смотреть, что показывает монитор.

Это мне надо боком лепить его иначе кабель не воткнешь

OldDiver
Mikik:

Я к тому, что чуйка регулируется в самой программе, а не с передатчика.

Это вы где такое узнали ? 😉)

UB0AAC:

Это мне надо боком лепить его иначе кабель не воткнешь

А ты попробуй провода вперед поставить . И у бери ремешок и памперс что у тебя на видио к продам примотан . У меня так на 450 стоит все отлично полетело из коробки даже не чего не настраивал все по умолчанию .

3Daemon
OldDiver:

провода вперед поставить… У меня так на 450 стоит все отлично…

Павел, а можно фотку если не трудно? Что-то я примерял у себя - не нравится.

Mikik
OldDiver:

Это вы где такое узнали ? 😉)

Читать умею 😁. Просто я уже отвык регулировать в передатчике чуйку.

OldDiver
Mikik:

Просто я уже отвык регулировать в передатчике чуйку.

Я тоже 😉 я так понял что на вбаре можно или чуйку гирика или банок регулировать на 5 канале . Ихмо банки переключать опасно забудешь скопировать и все планета ждет героев .

3Daemon:

Павел, а можно фотку