KDS EBAR V2 3 axis Flybarless system. Плюсы и минусы.

Andy08

Каие-то мысли у вас запущенные. Вы смотрите не на коробочку и приемник, а в мануал. Там разрисовано как чего подключать. Вы видите там какое-то отдельное подключение для питания? Нет! А, все потому, что питание идет общее на все разъемы и подключив в канал газа провод от регуля с БЭК вы подали в приемник минус, плюс на все. Теперь этот ± по ЛЮБОМУ проводу попадет у вас в ФБЛ. Надеюсь понятно объяснил, а то я не силен в этом.

komaroff
turboraptor:

С него родной.

Дело в том что глядя на коробочку, я вижу входы 4х серв цикл и рудер, а так же S-Bas и два выхода для разветвленных кабелей на каждый канал в приемник т.е. по одному сигнальному проводу в каждый канал, (4 сервы, газ и чуйка), а как с питанием? Получается нужен семиканальный приемыш дабы получить питание от коробочки.

Глянул сейчас методы подключения в книжке, которая шла с коробочкой, питание подключается через приемник а потом уже с приемника подходит к входу PIT/ESC. Если подключать через S.Bus то питание с ВЕС сразу в коробочку к входу PIT/ESC.
Ну и небольшой отзыв, данная система летает у меня на 450ке.
Из плюсов, подключение через S.Bus, возможность настроить и подстроить в поле, летит из коробки, настройка новой модели занимает около 15 минут, глюков за три месяца замечено не было, есть возможность настроить зкспоненту в самом девайсе. Что еще, в девайсе есть три пресета , в новичковом пресете я впервые “полетел”, вертолет мега стабилен, управление в этом пресете прощает небольшие ошибки при пилотирование, рекомендовано для новичков))). Сейчас летаю на среднем, хард не понравился, вертолет становится похож на флайбарник.
Ну а теперь по минусам)) нет говернера, ну и пожалуй слегка завышенная цена.

turboraptor
Andy08:

Вы смотрите не на коробочку и приемник, а в мануал

Ну пока у меня еще нет ни коробочки ни мануала, курил первую версию там все понятно, тротл от регуля в приемыш, стало быть у второй версии нет в коробочке гувера?

komaroff
turboraptor:

Ну пока у меня еще нет ни коробочки ни мануала, курил первую версию там все понятно, тротл от регуля в приемыш, стало быть у второй версии нет в коробочке гувера?

У первой говернера как бы тоже не было;)

Andy08
turboraptor:

Ну пока у меня еще нет мануала

Зато в сети этого добра завались, можно скачать и ознакомиться для интереса.

turboraptor:

стало быть у второй версии нет в коробочке гувера

А, сильно нужно? Регуль какой?

Andy08

Так у него там и свой гувер не кислый.

turboraptor

Ладно, закажу, а там посмотрим, главное преимущество это настройка в поле, и был не хуже VBara, а гувер есть в регуле, а то 3GX с глюками задрал.

8 days later
crv
turboraptor:

был не хуже VBara

Как V-bar он конечно не полетит, но с настройками проблем точно не будет. И еще, не знаю как у V2, но у первого поколения были проблемы с хвостом. Ну и конечно я бы посоветовал все таки не экономить уж так и купить мини V-bar или на худой конец Микробист.

turboraptor
crv:

не экономить уж так и купить мини V-bar или на худой конец Микробист.

У меня уже есть V-Barы на 550м и 700м. мне просто интересно, хочу на 450го ради эксперимента, про первую версию я уже читал ветку вроде хвалят, во всяком случае лучше чем 3gx, а про вторую нет ничего никакой информации только забугорные где и с гуглопереводом ни хера не понять.

21 days later
Vasilich11

Получил на медни такую штуку. Подключил - настраиваю. Всё нормально, единственное не разберусь - при настройке в холд режиме коллективный шаг ходит за стиком. При отключении холда - все сервы перекоса в нейтраль и не реагируют на изменение шага. Двиг разгоняется. Не пойму в чем проблема.

2 months later
turboraptor
Vasilich11:

Подключил - настраиваю

Игорь, куда пропали, что там с настройками расскажите, пока мой едет, подкиньте теории.

Vasilich11

Ну как бы всё настроил разобрался - летает, то бишь летал , потом был краш(не из за ВБАРа, а из за моих кривых рук) а счас денег на верт нету, жду премии))))
Сравнивать с другими ФБЛ системами нереально потому как она у меня первая. Ориентировался на первую ВБАР. Кое какие пункты есть новые в настройках. Но они не критичны. Конечно по началу с кривыми руками и дурной головой думал что в настройках дело, но оказалось не так. После одного мелкого инцидента допетрил что к чему и полетал даже.
Держится чётко, хвост влитой. В ветер не было возможности испытывать. И по моему настройка на глаз углов лопастей здесь вполне реальна. У меня после этого никаких бабочек, и углы нормально ± стали.
На циклик ставил HK929MG. на хвосту 261 инолаб.

1 month later
turboraptor

Наконец то приехал мой ЕBar V2 завтрешнего дня займусь установкой, изучением и настройкой.

turboraptor

Для меня FBL темный лес, не могу добиться адекватной работы серв, вроде бы все подключено правильно согласно схемы, как только не пробовал, и реверсами, и менял местами на FBL сервы, ничего не выходит. Есть обладатели такой FBL с подключением Futaba на T-Rexe? Если если есть? дайте шпаргальку подключения, реверсов на передатчике и PPM.

Vasilich11

там по моему на пульте ничего не надо делать. Я тоже поначалу когда не мог разобраться полез в аппу, а потом оказалось всё в КДС настраивается. А что конкретно не отрабатывает правильно?

turboraptor
Vasilich11:

А что конкретно не отрабатывает правильно?

Согласно инструкции расположение серв HR3, по канально все правильно, на приемник у меня этот. Провода подсоединил как указано по цветам, в PPM указал положение FBL, и ни хрена, адекватное отклонение тарелки не могу добиться, пробовал реверсировать как на PPM так и на передатчике, бесполезно, и еще меня смущает не задействованный 5 канал который отвечает за чуйку хвоста, еще у меня подозрение, что мой PPM неисправен, не показывает цифры настроек, и как установить лимиты хвост=сервы, вообщем много вопросом, а еще больше разочарований и английская инструкция будь она не ладно.

Vasilich11

У меня : Servo4 - хвостовая
Servo3 - пердняя правая с циклика
Servo2 - передняя левая с циклика
Servo1 - задня с циклика
S-Bus - пусто
PIT/ESC - 6 канал передатчика - все 3 разъёма(на Ебаре - белым проводом вверх) - это и есть чуствительность хвоста
А E R - нижний контакт - на 1й канал на сигнальный контакт передатчика
средний контакт - на 2й канал на сигнальный контакт передатчика
верхний контакт - на 4й канал на сигнальный контакт передатчика

ну и на передатчике 3й канал регулятор. По идее не зависит от вида приёмника - зависит от вида mode1/2 управления. Это я дал для моде2

turboraptor
Vasilich11:

По идее не зависит от вида приёмника

У меня Futaba, а в схеме дается подключение к KDS.
Игорь какая у Вас аппа?
За пояснение спасибо, буду пробовать, если что не так отпишусь, еще раз спасибо.

Vasilich11:

это и есть чуствительность хвоста

У меня на приемнике 5 канал пустой, он отвечает за чуйку хвоста, стало быть в передатчике чуйка хвоста не настраивается?

turboraptor
Vasilich11:

У меня : Servo4 - хвостовая
Servo3 - пердняя правая с циклика
Servo2 - передняя левая с циклика
Servo1 - задня с циклика
S-Bus - пусто
PIT/ESC - 6 канал передатчика - все 3 разъёма(на Ебаре - белым проводом вверх) - это и есть чуствительность хвоста
А E R - нижний контакт - на 1й канал на сигнальный контакт передатчика
средний контакт - на 2й канал на сигнальный контакт передатчика
верхний контакт - на 4й канал на сигнальный контакт передатчика

ну и на передатчике 3й канал регулятор. По идее не зависит от вида приёмника - зависит от вида mode1/2 управления. Это я дал для моде2

Vasilich11:

У меня : Servo4 - хвостовая Servo3 - пердняя правая с циклика Servo2 - передняя левая с циклика Servo1 - задня с циклика S-Bus - пусто PIT/ESC - 6 канал передатчика - все 3 разъёма(на Ебаре - белым проводом вверх) - это и есть чуствительность хвоста А E R - нижний контакт - на 1й канал на сигнальный контакт передатчика средний контакт - на 2й канал на сигнальный контакт передатчика верхний контакт - на 4й канал на сигнальный контакт передатчика ну и на передатчике 3й канал регулятор. По идее не зависит от вида приёмника - зависит от вида mode1/2 управления. Это я дал для моде2

Похоже у меня проблемы с FBL, не могу добиться правильной работы, в добавок мой PPM не показывает цифры отклонения по циклику, не показывает цифры по чуйке, не реагируют левые нижние кнопки на PPM, верхняя сброс работает, правые работают все, на экране не показывает значения цыфр на всех страницах, вообщем мне крупно повезло с девайсом, буду ругаться с продаваном.