Align Gpro

Mikik
stryker:

в вибаре нет этой настройки

Есть. Угол устанавливают примерно 2 градуса.

lvsw
Mikik:

Есть. Угол устанавливают примерно 2 градуса.

Михаил, подскажите, пожалуйста, а каким образом можно замерить угол на лопастях хвостового ротора?
Ни раз видел упоминания угла в 2-3 градуса, но как произвести измерения не видел ни разу.

Mikik
lvsw:

но может есть более точный метод измерения

Есть. С помощью приблуды Soko Heli, но вряд ли нужно это делать.

lvsw

Сегодня полноценно облетал GRPO на 250-ке.
Я в полном восторге! Если на 450-ке я не совсем понял эту FBL из-за того, что с 450-кой просто других FBL не щупал, то уж на 250-ке оторвался по полной.

Что могу сказать - про Align Trex 250 многие скорее слышали негативные отзывы, чем позитивные. Тем не менее, мне нравится эта модель, размер именно под мое летное пространство, впрочем я еще и упертый - экспериментировал и с апгрейдами и с FBL под 250-ку. Механически модель довел до ума. Полетела у меня модель и на 3GX, и на ZYX-S2, и на Gpro. Разобрался со всеми тремя FBL и в целом все три летают.

НО, конечно же ко всем FBL отношени сложилось абсолютно разное:

  • 3GX - летит, если разобраться, то действительно реально настроить. Летит в целом неплохо, но без “НО” не обошлось. Я летал на ней по весне и столкнулся с известным косяком 3GX как влажность, FBL просто сходила с ума. Стоит признать, что решения этой проблемы есть, но в целом, гемррой с настройкой в виде тыканья кнопкой и глюками от влажности, просто БЕСЯТ. Хотя благодаря Владимиру, настроить эту FBL может любой пользователь, который заставит себя внимательно прочитать мануал.
  • ZYX-S2 - очень-очень интересный FBL, на ZYX можно летать с кривыми валами, но он все равно полетит, ибо ему плевать на вибрации. Из косяков отмечу два: 1) можно устанавливать только “картинкой вверх”, 2)неактуальный софт как мобильный, так и для компа, с 2013 года не обновлялся. Ну и в целом, гораздо интереснее на крупных моделях, так как летает агрессивно.
  • Gpro - настроил, полетел, адекватных хвост и адекватный полет. Одним словом восторг!!! Летал сегодня и получал удовольствие от полета без ожидания подвоха! Мобильное приложение кайф - вышел в поле и настроил под себя прямо на месте. Ей Богу, это лучший мобильный софт, что встречал.
1 month later
ROTATE

Добрый день всем! Вопрос у меня вот какой. Подключаю Гпро к компьютеру. Он мне пишет, что устройство USB не опознано. Подключаю к другому, ситуация повторяется. С третьим та же ерунда. Теперь о том, что делал. Первое подключение было к борту от алайновского регулятора. Сначала думал, что проблема с ноутбуком, перепроверил на другом. Так как бек у меня только один, подключил к аккуму на 6 вольт. Ситуация не изменилась. При всем при этом индикации никакой нет. Подключаю к обычнобу приемнику (не спектрум и не футаба). Потом на уже подсевшем аккуме около 4,8-4,9 вольт подключил и о чудо! Аппарат проснулся. Коннект, индикация работы стиков на передатчике, все работает. Но не долго. Секунд по 15, доходя до 1 минуты (аккум при этом разряжался до 4.7 вольта). В технических характеристиках указан вполне приличный диапазон питающих напряжений 3.3-8.4 вольта. Вот теперь жду простейший бек из магазина на 5 вольт, чтобы попробовать запитать от него. На выходе регулятора напряжение не замерял (RCE-BL70G Align). Пока едет бек, хотел поинтересоваться у всех, кто в курсе, нормальная ли это ситуация? По логике напряжение на USB как правило 5 вольт. И если на выход гпро идет сигнал с питающим устройство напряжением, то юсб может и не работать правильно. После первых удачных коннектов при подаче напряжения светодиод горит оранжевым, не знаю, хорошо это или нет. До этих включений индикации не было совсем. Если дело в питании и для гпро нужно исключительно 5 вольт, то не понятно, почему от регулятора она не заработала и почему ни в одном мануале этого не написано. В общем я немного в замешательстве и жду помощи от всех вас. Заранее спасибо!

Fredifly

Не утверждаю, но похоже на неисправность… с Таким же регулем и без бека - ни каких проблем…

lvsw
ROTATE:

В общем я немного в замешательстве и жду помощи от всех вас. Заранее спасибо!

Должно быть следующее:

  1. Никакой индикации на самом Gpro нет, пока нет биндинга с аппой. Соответственно пока девайс новый и в настройках не выставлен тип приемника или сателлита, с последующей процедурой биндинга, на самом Gpro никакой индикации не будет.
  2. К компу подключаю следующим образом: подаю напряжение (либо с бека регуля, либо 2-баночный аккум подрубаю) далее подключаю USB кабель к компу и уже потом запускаю приложение.
ROTATE

Ну если у Вас и с двухбаночным все работает, то проблема не в фиксированном питании точно. Регулятор анайновский выдает 5-5,5-6 вольт на борт. А оранжевый светодиод потому что не до конца настроено все? Или это еще что? Он вроде потом зеленый должен быть. Что касается порядка подключения, то у меня коннект происходит при “правильном” напряжении всегда, не зависимо, запущено приложение сразу или потом.

lvsw
ROTATE:

Он вроде потом зеленый должен быть

Если не ошибаюсь, то либо зеленый, либо красный в зависимости от типа настроенного типа удержания хвоста.

ROTATE

Буду пробовать, может проблема именно в настройке. Запитать борт можно чем угодно. Возможно у меня поврежден только юсб контроллер… Хотя очень досадно…

Fredifly

Процедура биндинга идёт в комплекте ссылок к Gpro… Есть понятное видео.

Но думаю проблема не в этом… Может быть с приемником не хочет дружить.

ROTATE
Fredifly:

Может быть с приемником не хочет дружить.

В том-то и дело, что при подаче “правильного” напряжения гпро включается, коннектится к программе и все с приемника прекрасно принимает. По определенным обстоятельствам не могу подключить сейчас сервы, чтобы проверить, работает ли гпро при иных напряжениях. Пока подозрения только на интерфейс коннекта к компьютеру, но все может быть сложнее конечно…

Видео это и аналогичные просматривал уже раз 20 точно)

20 days later
ROTATE

Тут еще возник вопрос. Продавец якобы отправлял производителю и тот сказал, что инициализироваться будет только при подключении всех серв, что крайне странно. На видео настройка с сателлитами спектрума и футабы. У меня же сторонний приемник. Там этот пример не рассмотрен. И, опять же, у меня все нормально коннектилось на короткое время без подключенных серв. Кто настраивал Гпро на обычном приемнике? Действительно без серв не работает или это льют в уши? Для меня все это показалось очень странным…

Fredifly

Ну как же так? Я ни разу не подключал приемники… как то изначально с сателитами подружился… НО по моему разницы нету и конектица должен однозначно без серв, ибо одной из первых процедур в настройке любой ФБЛ, идёт (выбор марки сервы и импульсов)… И в любом мануале сказано что это надо делать без подключения серв во избежании их поломки- что логично… То есть конект обязан быть и без серв. Так что похоже что продавец вводит Вас в заблуждение… Поищите и подождите других мнений… Может всё таки проблема в приёмнике…

Кстати Gpro не имеет защиты от переполюсовки. Выше люди жаловались на такую проблему. Если было неправильное подключение, могло глюконуть…
Похоже у Вас проблема с напругой…

ROTATE
Fredifly:

Ну как же так? Я ни разу не подключал приемники… как то изначально с сателитами подружился… НО по моему разницы нету и конектица должен однозначно без серв, ибо одной из первых процедур в настройке любой ФБЛ, идёт (выбор марки сервы и импульсов)… И в любом мануале сказано что это надо делать без подключения серв во избежании их поломки- что логично… То есть конект обязан быть и без серв. Так что похоже что продавец вводит Вас в заблуждение… Поищите и подождите других мнений… Может всё таки проблема в приёмнике…

Кстати Gpro не имеет защиты от переполюсовки. Выше люди жаловались на такую проблему. Если было неправильное подключение, могло глюконуть…
Похоже у Вас проблема с напругой…

Переполюсовки не было. Это 100%. Я про эту проблему знал еще до получения фбл. Кроме того продавец отправлял гпро в алайн и те ответили, что все работает.

alien131314
ROTATE:

Действительно без серв не работает или это льют в уши?

Обычные сервы не имеют выходов. У известных мне фблок нету средств, чтобы отследить подключение серв. По - крайней мере я про такое никогда не слышал. Если невозможность работы без серв не оговорена в мануале, думаю, что вам втирают.

Veter-4

Добрый день! Кто может подсказать, можно ли Gpro устанавливать вниз USB входом (ставлю на T-rex 450 Plus DFC, места нет, сатрая ФБЛ стояла вверхногами)?
Еще так и не понял, есть разница как втыкать мамки серв в ФБЛ или нет?

Adoff
ROTATE:

Тут еще возник вопрос. Продавец якобы отправлял производителю и тот сказал, что инициализироваться будет только при подключении всех серв, что крайне странно. На видео настройка с сателлитами спектрума и футабы. У меня же сторонний приемник. Там этот пример не рассмотрен. И, опять же, у меня все нормально коннектилось на короткое время без подключенных серв. Кто настраивал Гпро на обычном приемнике? Действительно без серв не работает или это льют в уши? Для меня все это показалось очень странным…

Align без серв не включается. Так было с 3gx, на gpro не проверял, но думаю они оставили эту фишку. Без хвостовой нормально инициализируется

Veter-4:

Добрый день! Кто может подсказать, можно ли Gpro устанавливать вниз USB входом (ставлю на T-rex 450 Plus DFC, места нет, сатрая ФБЛ стояла вверхногами)?
Еще так и не понял, есть разница как втыкать мамки серв в ФБЛ или нет?

перевернутая работает, в настройках главное указать положение

после тяжелого рабочего дня мой мозг не понимает, что такое “мамки серв”

Mikik
Veter-4:

есть разница как втыкать мамки серв в ФБЛ или нет

Конечно есть. При неправильном включении сервы работать не будут. На разъеме крайние контакты - общий и сигнал, средний - питание.