Spirit Flybarless system - что это за система?

britva

Надо тестить, чего говорить раньше времени,и не надо расчитывать на 100% спасение системы,это всего лишь подстраховка!

Lubomir

Активировать спасалку можна вручную:

If you want to keep your rescue switch, You can set rescue to activate using the negative gyro gain method. This will leave three channels for geolink functions. Do not also set F:STABI to channel 8-10 (the geolink channels). If you use F:STABI for rescue, you will have two other channels for geolink functions.

Если вы хотите сохранить свой аварийный выключатель, вы можете активировать спасение, используя метод отрицательного гироскопа. Это оставит три канала для функций геолинка. Не устанавливайте также F: STABI на канал 8-10 (каналы геолинии). Если вы используете F: STABI для спасения, у вас будет два других канала для функций геолинии.

Andy08

Что-то понесло Томаша. Очередной релиз 2.5.1
Похоже добавили в настройках корректировку скорости вращения головы, а то врет безбожно.😃

alien131314

О, уточнил щас, что да, граупнер тоже поддерживается. Я получу сегодня MZ-24, уже везут его.

Andy08

Да, там очень нормально так поддерживает. И настройку с аппы и телеметрии разной.😃
Что-то фирмваре выложили, а софт еще предлагает старый.

hadov

Облетал геолинк. Спасибо Борису( Britva) за помощь с настройками аппы, разобрались.
Настроено всего два режима. Первый и для меня он приоритетный это удержание по высоте, автоматическое включение спасалки. Второй -удержание позиции .

Спасалку начал тестить в настройках с 8 метров. Это много! не комфортно летать. Постепенно снизил до 5м. Сейчас поставил 4 метра. В общем то она отрабатывает нормально, а летать комфортно. Режим спасения не менял на коаксиальный, оставил нормаль( из любого положения ротором вверх) .

Понравилось исключительно все! Летать конечно надо самому. но страховка у геолинка конкретная. Что еще добавить? Наверное то что к крайнему акку у меня прошла мандра в коленках, появилась некая уверенность, можно смелее перетаскивать из сима в реал фигуры .

Теперь про зависание. При активации висит ровно, пилот может изменять высоту и поворот модели . Я сделал ее на то случай который был в июле. Заползла мошка в глаз, рефлекторно закрылся глаз сам, а стики не бросишь. Теперь это возможно.

О скорости срабатывания. Чем выше скорость вхождения в ограничение ,тем резче реакция спасалки , работает заблаговременно, можно настроить , для исключения силы инерции модели.

Остальные функции с ЖПС мне не особо надо, но затестим позже ,как говорится на все деньги.

Вывод- ставить однозначно. Полезна особенно новичкам, просто действительно революционная система. Если бы она была тогда когда я входил в хобби, результат был бы лучше. Страх съедает кучу времени на освоение нового. Все таки реал отличается от сима, понимание маторики в реале происходит быстрее.

А да,я забыл добавить. Кнопу спасения которая была раньше я оставил, можно как и раньше дернуть в ручном режиме, не зависимо от того включен ли автомат.

Не всегда мне требуется спасалка в зависимости от высоты. есть еще потеря ориентации на высоте.

InterceptorRC

То есть при достижении критической высоты спасалка просто подбрасывает вверх, правильно? А если в инверте - просто подбрасывает, не переворачивает?

hadov

Срабатывает та функция которую пилот установил во вкладке Stabi, их несколько на выбор.
Геолинк всего лишь дополняет фунцию Stabi , автоматически включая за меня на критической высоте.

PS .Хорошая ,даже очень новость. Скоро будет доступен рускоязычный мануал, что сделает систему более понятной.

Переводит Виктор Волков (КАРАСЬ) , огромное ему спасибо!

hadov

Настроил функцию возврат домой. Съездил на поле. В общем то все работает, при активации верт принимает горизонт и летит в точку где мы ему показали дом.
Пришел домой посмотрел лог полета. Взлетал я с одного места а точку показывал метров в 10 от нее. В логах так и есть, все верно.
Есть одно НО. У меня при активации програмирования точки не гаснет светодиод , а он должен погаснуть и снова загореться. Возможно это связоно с измением прошивки, я пока не получил ответа на вопрос. Но на возврат не влияет.

Дальше о автоматике. Летал на выставленных 4м и скорость увеличил на единицу 6. Эффект заметен ,заранее отрабатывает к минимальной высоте резче гораздо.

Еще ода ерунда которую заметил второй раз на одной и той же точке пролета. Там где я летаю в городе проходит линия ЛЭП , так вот если лететь метров в 30 от нее то геолинк глючит по высоте. У меня сработало самопроизвольно ,достаточно высоко. Так что наводки имеют факт, и это надо учитывать.

Проверю на даче, там читсто от "благ " цивилизации.

Сегодня я начал привыкать, летать не мешает, все равно эффект самосохранения остался , как бы я не пытался сегодня вогнать верт в землю. Об этом я напишу позже как ситуация получится сама собой . Пока как не кидай его в землю он летит вверх.

Не плохо однако!

hadov

Надо оператора на поле, а так как я прошлый раз снял не понятно будет. Обзор нормальный сделаем обязательно, немного облетаем и снимем. Надо еще коаксиальный режим попробовать как рекомендовано в мануале , что бы лишний раз механику не напрягать лишними движениями.
Осталось настроить и затестить виртуальный забор . с ним думаю так же не будет проблем.

kudra

Кроме оффициалов “спирит” где то ещё есть этот линк в продаже?

kudra

А для работы Геолинка достаточно простого спирита или нужен вариант “про”?

InterceptorRC
kudra:

Кроме оффициалов “спирит” где то ещё есть этот линк в продаже?

Они пишут, что продают сами без чужих накруток, поэтому цена минимальная.

kudra:

А для работы Геолинка достаточно простого спирита или нужен вариант “про”?

Пишут что на всех:
Compatibility:
All Spirit Pro units - connected at the secondary SAT port
All µSpirit and Spirit units - *connected at the SAT port
Но телеметрия с регуля только на про.

kudra

У них в магазине есть возможность заказать и проплатить авансом, чтобы когда появятся в наличии, уже были моими- сам юнит и линк? Или надо цинковать, когда продукция выйдет из “бакодера”?

InterceptorRC

Сами Спириты-то в наличии. А вот с геолинками пока голяк.
Backorder - это и есть предзаказ, вроде можно оплатить. Как появятся - сразу отправят, думаю.

kudra

И ещё : как понимаю - там только Чешские кроны. Можно увидеть на сайте цену в долларах?

У меня не выходит.

Andy08

Раньше было, теперь только кроны. Чехи объявили санкции доллару.😃😃😃