Spirit Flybarless system - что это за система?

=Hack
KiLLLer:

Я согласен не 18 век на дворе,чтоб сидеть придумывать и паять,БРЕД. купил,надёжнее будет.

Вот именно, что не 18 век, детали доступны в любом соответствующем магазине. Плату травить в домашних условиях давно научились, потратив на это рублей 10. Получить нужные навыки уже тоже далеко не проблема. На счет надежности я 10 раз поспорю. Так почему, если у меня руки не из задницы и за плечами более 20 лет пайки (не интенсивной, в качестве хобби), то я должен за этот провод переплачивать примерно в 10 раз? Я собирал и программировал куда более сложные схемы, например, термостат для газового котла на STM32. Обошелся по деталям он мне чуть более 1 000р. Таких по функциональности термостатов я не видел в природе, а ближайший, который хоть как-то меня удовлетворял бы стоит почти 15 000 р.

P.S. Прошу прощения за оффтоп.

Vladlen
KiLLLer:

Подскажите,тарелка по стикам ходит нормально,в правильную сторону,при запуске без лопастей наклоняю вперёд,тарелка тоже вперёд,так же и по элеронам,какой параметр нужно поменять???

Вы имеете в виду проверку наклоном всей модели? А запускать мотор не нужно для этого. В настройках должны быть подсказки с чего начинать и что делать если тарелка отрабатывает в обратную сторону для компенсации наклона.

=Hack
KiLLLer:

При наклоне он должен в противоположную сторну тарелку перекладывать,как на хвосте,не?

Нет, стик вперед - тарелка вперед, стик влево - тарелка влево и т.д.

Andy08

Если я правильно понял, то нужно речерсировать сервы в программе и стики в аппе.

Twilight_Sun
KiLLLer:

Подскажите,тарелка по стикам ходит нормально,в правильную сторону,при запуске без лопастей наклоняю вперёд,тарелка тоже вперёд,так же и по элеронам,какой параметр нужно поменять???

Для начала убедиться, что выбрано правильно положение фбл. потом настроить реверсы каналов на передатчике не по сервам а по монитору каналов в настройке фбл (там есть такими столбиками показывает каналы с приемника какое значение имеют). потом настроить реверсы серв по стикам или по наклонам (результат будет одинаков можно по одному настраивать по второму проверять если предыдущее всё правильно). У вас же скорее всего неверно настроен реверс серв и реверс каналов в пульте и при команде с пульта минус на минус даёт плюс, а фбл когда управляет - получается лажа.
Т.е. да, надо реверсировать и в аппе и поменять в сервах. но я бы перепроверил по порядку , с положения фбл, на всякий случай.

=Hack

Если во вкладке диагностики в неверную сторону ходит стик, то да, надо и на аппе реверсировать канал, и в реверсе серв.

Vovets
=Hack:

должен за этот провод переплачивать примерно в 10 раз?

Потому что Вы лукавите, как минимум, никакие это не 1,5 часа из которых час на травление. А так-то да, при необходимости можно изготовить.

KiLLLer

На аппе снял реверс,на вкладке диагностика стало правильно,а вот реверсы серв ставлю в системе вообще ни один вариант не подходит(((

Vladlen

Для проверки надо пройтись по настройкам, возможно перепутан тип тарелки и нумерация серв в тарелке.

=Hack

А сколько? Припаять 7 деталек и 6 проводков. Одну сторону с подогревом платы и феном можно запаять за пару минут, вторую на хорошем флюсе и паяльником оставшиеся 2 детали - еще пара минут. Если в запасе, конечно дедов 40 ваттный паяльник и канифоль, то конечно можно и 2 часа просидеть. Но я не говорил про 1.5 часа в целом, я говорил про 1.5 часа на изготовление печатной платы + к этому времени пайка. Но у меня не уйдет на пайку больше 15 минут точно. Если поработать над платой, думаю, можно и одностороннюю печатку сделать, то работа будет исключительно феном и допайка паяльником сомнительных мест в случае чего.

Vovets

За 1.5 часа дома двухстороннюю плату с металлизацией отверстий? Если так - Вы большой молодец. Но я не верю…

=Hack

Металлизацию отверстий я бы не делал. Муторно это для такой простой платы. Просто пропускал бы жилу провода через отверстие и запаивал бы с двух сторон, лишнее откусить.

mil-lion

Brake! Хорош здесь обсуждать платы!
Просто купить хорошую весч - это одно, а сделать её самому - ещё лучше 😃
У каждого свой кайф: от покупки или изготовления чего то работающего. И то то хорошо! Это хобби!

Twilight_Sun
KiLLLer:

На аппе снял реверс,на вкладке диагностика стало правильно,а вот реверсы серв ставлю в системе вообще ни один вариант не подходит(((

попробуйте подряд по инструкции по настройкам. положение фбл, тип тарелки, правильно ли сервы воткнуты в гнёзда (может местами перепутаны) и т.д.

KiLLLer

Всё получилось
Убрали реверсы в аппе с элеронов и элеватора,прставил реверс на общий шаг в аппе
На ФБЛ поставил реверсы на элеватор и элероны всё стало и по стикам и при наклоне отрабатывать как и должно быть в горизонт,а не туда куда наклоняешь (было)
Один хрен на диагностике обший шаг не в ту сторону,больше вариантов нет!
Даже поднял и пролетел децел,темно на дворе)))

kudra

Проверьте ещё раз правильность отработки диаграмм в программе. Стик влево-диаграмма влево и т. д.

KiLLLer
kudra:

Проверьте ещё раз правильность отработки диаграмм в программе. Стик влево-диаграмма влево и т. д.

Всё правильно кроме обшего шага

Vladlen

Шаг можно реверсировать в ФБЛ в передатчике и и там и там одновременно?

=Hack

Смотрите, настройка делается в следующем порядке. Первым делом выставляете тип тарелки. Потом на вкладке диагностики добиваетесь того, чтоб все стики ходили в нужном направлении, никаких реверсов, иначе будут дрова при использовании спасалки, так как спирит будет не в ту сторону шаги делать и вместо подъема со всего размаху впечатает верт в землю. После этого на вкладке сервы настраиваете ширину импульса и частоту. После этого подключаются сервы так, как нарисовано на вкладке основное (главное не перепутать каналы). После этого снова идем на вкладку сервы и настраиваем реверсы серв. А дальше уже лимиты и т.д.

KiLLLer

[QUOTE=.//Hack;7575180]Смотрите, настройка делается в следующем порядке. Первым делом выставляете тип тарелки. Потом на вкладке диагностики добиваетесь того, чтоб все стики ходили в нужном направлении, никаких реверсов, иначе будут дрова при использовании спасалки, так как спирит будет не в ту сторону шаги делать и вместо подъема со всего размаху впечатает верт в землю. После этого на вкладке сервы настраиваете ширину импульса и частоту. После этого подключаются сервы так, как нарисовано на вкладке основное (главное не перепутать каналы). После этого снова идем на вкладку сервы и настраиваем реверсы серв. А дальше уже лимиты и т.д.[/Q
Выходит что реверс в аппе не надо трогать вообще,тогда всё правильно показывает во вкладке диагностика
Но реверсом в ФБЛ ни как не сделать правильность работы тарелки
В мастере настройки написано"Проверьте направление каналов при необходимости используйте реверс каналов в передатчике"
Меняешь реверс в аппе, как у меня, общего шага, вкладка диагностика показывает неправильное движение канала
Пробовал включать стабилизацию в воздухе верт резко дёргаеться один раз,при выключении опять дергаеться один раз,может так и должно быть

kudra

Реверс шага сделать в канале “шаг” передатчика.