Spirit Flybarless system - что это за система?

Dimenn
KAPACb:

Полный русский мануал для спирита

Спасибо, почитал для ознакомления.
Неплохая вроде система, но не нашел никаких упоминаний по телеметрии.
Я так понимаю в спирите нет возможности передавать телеметрию как в брайне?

Andy08
Antur:

В списке прошивок ardupilot есть версия arduheli, для вертолетов, но какие функции она выполняет и как настраиваеться материалов я не нашел, даже на ресурсах комьюнити…может плохо искал…друг хочет поэксперементировать , если что то получиться напишу…

rcopen.com/forum/f107/topic418025

KAPACb

Томаш утверждает, что доступна для скачивания программа настройки с русским переводом.

alien131314

ого, зашел по ссылке описания телеметрии - спирит передает по телеметрии вибрации. Это очень грамотно! А как реально это происходит? Ктонить этим пользуется?

AlexandrCNH

У меня первая FBLка записывала лог 6 последних минут вибраций, просто суперская вещь была! При одинаковых вибрациях на висении бывали сильные вибрации при маневрах, причины было обычно две, кривая геометрия головы после восстановления от падения и иногда хреновые лопасти.
Штука очень полезная.

Andy08
alien131314:

ого, зашел по ссылке описания телеметрии - спирит передает по телеметрии вибрации. Это очень грамотно! А как реально это происходит? Ктонить этим пользуется?

Передает и в Таранис лог пишет и показывает в онлайн. После полета можно в логе все параметры посмотреть.

kudra

Настроил. Жаль, что только 10 каналов настраивается.

=Hack

Ну вот, сегодня и я стал счастливым обладателем Spirit Pro + Geolink. Ушел читать документацию. Вероятно, еще появятся вопросы, так как это мой первый “взрослый” вертолет и первая “взрослая” FBL-система.

Shumacher82

Всем привет! Товарищ по хобби стал счастливым обладателем сего девайса, попросил помочь разобраться с настройками! Систему подключили и забиндили через два спектрумовских саттелита, каналы выбрали, автомат перекоса, реверс серв настроили, регуль подключили в порт Aux1, а он, регуль Castle Talon 90, не взводится, соответственно ротор не раскручивается! В мануале сказано либо втыкаете регуль в порт aux1 и используете настройки гувера спирита, соответственно нужно ставить датчик оборотов двигателя и настроить гувер, или подключаете к спектрумовскому приемнику в канал газа и используете гувер регулятора! А можно использовать гувер регуля и подключить все в канал спирита, без использования приемника и настроек спиритовского гувера? Если можно, то как, что я мог упустить из виду при настройке? И еще вопрос - при настройке - Castle telemetry требуется data transmission Telem CC cable, который можно сделать с использованием резистора 10Ком, так вот куда эти данные будут передаваться? Как я понял они будут отражаться в проге при настройке и писаться в лог? Поправьте меня, если я понял не так!

Vladlen

Надо читать инструкцию на Кастл там передатчик под него надо подстроить а не наоборот вроде:)

rcopen.com/blogs/26427/19504

Twilight_Sun
Shumacher82:

А можно использовать гувер регуля и подключить все в канал спирита, без использования приемника и настроек спиритовского гувера?

да, можно. сигнал на регуль тогда подключается по инструкции одинаково что с гувером что без. для гувера спирита надо просто чтобы с регуля или датчика оборотов второй провод приходил который бы сообщал ему обороты. если гувер спирита не использовать - это тогда не обязательно, в настройках просто галка не ставится использования гувера. если гвер не нужен, но надо чтобы обороты приходили и дальше на телеметрию шли, то там есть фокус что гувера нет а указать передатку нужно. тогда надо в проге поставить галку, проставить циферки и снять галку. как-то так…

У меня другой вопрос есть, может подскажет кто: µSpirit пишет в логи “RPM Sensor data are too noisy”. В инструкции указано, что надо повесить в таком случае ферритовое колечко. я повесил его (выпаял с первой попавшейся ненужной платы) на провод который от регуля идёт и сообщает обороты, ближе к фбл, сделал 1 оборот через колечко. Не помогло. Что ещё можно с этим сделать? Так-то гувернер работает, хоть при резком питчпампе и не успевает (это думаю должно лучше стать когад пиньён меньше поставлю), но надпись в логах напрягает, может без неё бы получше работало.

KAPACb

Возможно проблема не в электронике.
Например сильно плавают обороты. Если это так, в висении ошибка должна встречаться реже, чем скажем на тиктаках.

Twilight_Sun

ну нормальные тиктаки пока не умею, но попробую сравнить просто повисеть вместо всякой дерготни.
тоже мысль такая была, что может они и вправду не держатся эти обороты, но по логам этого не понять никак, а для телеметрии не купил ещё кабели. спросил их в саппорте чем отличаются для обычного и мелкого спирита версии кабеля, только разъемом или чем-то ещё (думаю взять от обычного и втыкать в SYS через переходник чтобы потом легче в компьютер подключать) так они молчат как сало в посылке.

KAPACb

В ряде случаев кабель не сложно и самому приготовить. А не отвечают потому что шлют спириты в две смены. 😃

Twilight_Sun

Уточню, у меня регуль HobbyWing Platinum 25A и приемник FrSky R-XSR (у которого s.port есть и обычный выход и есть пятак под неинвертированный). какой-то из двух кабелей можно самому спаять? так сходу не нарыл информации по ним что там куда.

Twilight_Sun

это я читал, да. но не нашёл там ответа как и из чего самостоятельно спаять такие кабели.

KAPACb

В случае с проводом от регуля, как я понял нужно соединить сигнальный от регуля, в сигнальный вход сателлита. Земля и так общаяя, а питание от порта программирования регуля подключать ни в коем случае нельзя.

В случае же с кабелем телеметрии до приемника, все не так очевидно. Но такой уже на подъезде ко мне, сниму термоусадку, гляну что у него под капотом.

Twilight_Sun

может в термоусадке ещё резисторы какие? не очевидно.
в общем на всякий случай заказал оба пока что сегодня, не выдержал раздумывать : )
пусть будет.

KAPACb

К концу недели планирую закончить наполнение. А на выходных облет.

Twilight_Sun

Кстати на выходных настроил спасалку на µSpirit. Работает. Сначала правда оказалось что до этого всё было навыворот настроено и спасалка вниз отрабатывала : ) тупанул вначале по неопытности. Перенастроил нормально, проверил несколько раз, быстро из инверта выдергивает в обычное положение. Раз даже практически по надобности воспользовался: нашёл манёвр при котором срывает хвост (задушил двигатель по сути), в итоге вертолёт оказался далеко и в непонятном положении, без спасалки было бы непросто вырулить, т.к. положение видно уже плохо, хоть и запас по высоте был. а со спасалкой вывернул сам дальше осталось только хвостом туда-сюда и стало понятно куда чего. Так что в целом штука полезная, думаю, только надо будет разобраться с рефлексами когда что дергать, донастроить шаги при спасении, подумать может добавить включение спасалки в фейлсейв …

KiLLLer

Ребята есть у кого ваучеры скидка в спирит магазе,может поделитесь???

Twilight_Sun

а что, бывают такие? так-то и я бы от скидки не отказался. чо уж тут.