Spirit Flybarless system - что это за система?

Sinka

Исключено. Чувствительность не на крутилке

13 days later
Sinka

Периодически ловлю критические ошибки. Повезло, смог поймать полный лог.
Кто может написать производителю, спросить, почему это происходит?

spirit-log-2020-01-22-185341.zip

KAPACb

Так ты сам и можешь написать, зачем тебе испорченный телефон ?
Опиши ситуацию при которой воспроизводится ошибка, что включено в спирит, что вообще есть на борту и приложи лог.
Можно до кучи добавить фото всей электроники.
Писать сюда tomasj[собакен]spirit-system.com

KAPACb
Andy08:

в мануале все расписано

Самая свежая версия мануала (в том числе и на русском) находится на спирит Вики
На гугл драйве выложена промежуточная, которая уже частично устарела.
Во избежание путаницы, устаревшую удалю.

Sinka

Было бы нормально, тарелка бы не отплясывала при каждом следующем полете

12 days later
Sinka

Сегодня спирит про на прошивке 2.7.1 перевернул мне вертолет на 3ем полете, точнее на взлете. Повезло что особо не успел разогнаться. После того как подняли вертолет, увидели что тарелка сильно наклонена, хотя все стики в нуле. Подергав циклик на пульте удалось поставить тарелку в ноль. Чтото похожее я зафиксировал на первом вылете. Тоже долго дергал циклик, крутил верт и в итоге тарелка встала ровно, после чего отлетал без проблем.
Было у кого чтото похожее?

=Hack

У меня было такое на 2.5.2 и 2.6.1. Только при этом еще раскручивался ротор. Благо не на всю скорость.

Sinka

У меня двигатель в приемник воткнут.
Как победил?

=Hack

Пока никак. С октября не летаю. Переписывался долго с Томашом. Я же из-за подобных глюков шлепнул вертолет летом. Управление зависло в полете.

KAPACb
Sinka:

перевернул мне вертолет

А много прошло времени с момента подачи питания и до взлета ?

Sinka

Ответ на мою проблему от Томаса
Probably the problem is because of cold weather and way how you were performing initialization.

I recommend to update to the latest 2.8.0 firmware, because it has improvement for cold temperature. This can help a lot.

It was possible that when big temperature difference unit is powered on, unit will be in flight mode, instead of mode that is used when staying on the ground.
In this mode swashplate is not returning to the center on its own.

With latest firmware temperature compensation was improved for Spirit 2 units a lot so it can all solve your problem.

. Вкратце - существует проблема при работе на холоде. Очень надеюсь что к меня чисто из-за перепада температур

Vladlen

Интересно как новая прошивка может помочь от низких температур? Только игнорированием каких-то показателей? чем умнее искуственный разум, тем плачевнее результат его сбоя. Как просто было с гироскопром на хвост.

Anike
Sinka:

увидели что тарелка сильно наклонена, хотя все стики в нуле.

У меня такое было, когда стик задевал муфту, которая для аппы и рук, при инициализации ФБЛ.

=Hack

Ну не спустя 2 минуты после инициализации…
У меня такие глюки были летом. На мороз не спишешь. Да и ротор раскручивался оборотов на 400.

Sinka

Так, а вот тут есть некоторая логика. Если спирит крутит мотор, то он думает что летит, а как сказал Томас, в этом случае тарелка не выравнивается. Может глюк дешифровки sbus?
Какое подключенин приемника и какая система?

=Hack

Ну в моем случае он говорил, что у них были проблемы в SBUS. Так как оказалось, что спирит не совсем с ним совместим, но, вроде, уже поправили еще в 2.6.1, если память не изменяет. Почитайте в теме мои сообщения. Я об этой проблеме тут подробно писал.

Sinka

Подключен через переходник?

Vladlen
Anike:

У меня такое было, когда стик задевал муфту, которая для аппы и рук, при инициализации ФБЛ.

Если я правильно понял это уже после падения было и нормальной инициализации.

Sinka:

Сегодня спирит про на прошивке 2.7.1 перевернул мне вертолет на 3ем полете, точнее на взлете. Повезло что особо не успел разогнаться. После того как подняли вертолет, увидели что тарелка сильно наклонена, хотя все стики в нуле. Подергав циклик на пульте удалось поставить тарелку в ноль. Чтото похожее я зафиксировал на первом вылете. Тоже долго дергал циклик, крутил верт и в итоге тарелка встала ровно, после чего отлетал без проблем.
Было у кого чтото похожее?

Не совсем понятно, что произошло. Вертолёт заглючил в воздухе и упал или завалился при взлёте? тарелка после инициализации стояла ровно?

Из ответа производителя говорится о перекосе тарелки на земле, т.к. фбл считает что вертолёт уже взлетел и ожидает реакции на отклонение тарелки, которого нет. То-ли производитель не понял что произошло, то-ли объяснили не првильно?

=Hack

Через родной спиритовский переходник. По другому там и никак.