VPlane - самолетная прошивка и софт для системы VBar

Igor_Nack

Наконец-то анонсирована прошивка и софт VPlane, позволяющие использовать систему VBar на самолетах.

Алгоритм VPlane сочетает в себе естественность управления и наилучшую стабильность во всех ситуациях. Вам не прийдется противодействовать влиянию гироскопов, а наоборот, получить максимально естественное ощущение от управления, и в то же время стабильность, которая убирает все нежелательные воздействия на самолет во время полета.

Точный и ровный полет на ноже, отсутствие разворотов или вращений на быстрых переворотах, точное распределение между руддером и элеронами, а также компенсация оборотов двигателя и момента вращения - это далеко не полный список возможностей системы. В то же время алгоритм управления позволяет выполнять очень ровные маневры, например, такие как видение или силовые бочки.

Настройка VPlane выполняется напрямую с передатчика. Процесс настройки включает графический Помощник, который поэтапно проводит вас по наиболее распространенным конфигурациям модели. Поэтому настройка новой модели очень проста.

Все доступные на настоящий момент датчики телеметрии для VBar Control, такие как датчик напряжения/емкости/тока, датчик ID меток аккумуляторов, GPS датчик, также доступны для установки на ваш самолет. Теперь можно без проблем использовать аккумуляторы как на самолете, так и на вертолете с полной статистикой полета на каждом из них.

VPlane это простое обновление прошивки для всех известных систем VBar, которое превращает VBar в высокоэффективную 3-х осевую систему стабилизации для самолетов. На передатчике необходимо установить дополнительное приложение VPlane App.

Уникальная система автотриммирования позволяет отриммировать ваш самолет простым переключением выключателя.
Остается возможность выполнять полет с отключенными гироскопами. Настройка по умолчанию создает несколько банков полетных параметров уровнем стабилизации от нулевого до максимального.

Система VPlane была протестирована ведущими пилотами мирового уровня, которые добавили свои пожелания и замечания по работе системы.

Новая прошивка VPlane является бесплатной для всех владельцев системы VBar Control.

1 month later
Igor_Nack

Состоялся официальный релиз давно ожидаемой прошивки и софта VPlane для для установки системы VBar на самолетах.
Как уже отмечалось, использовать прошивку можно только при полетах с передатчиком VBar Control. Сразу же после официального анонса прошивки, был подготовлен тестовый самолет Precision Aerobatics Addiction для полетных тестов системы, благо он оказался под рукой.

Настройка самолета не вызвала никаких затруднений, кроме некоторых моментов, о которых хотелось бы обратить внимание:

  • в первую очередь необходимо установить через VBar Synchronizer приложение VPlane на передатчик VBar Control через свой личный кабинет
  • установка прошивки VPlane производится через первоначальное восстановление recovery прошивки, которую можно скачать на офф. сайте www.vstabi.de (в нижней части страницы My devices) с последующей загрузкой прошивки VPlane после запроса прошивки в личном кабинете по серийному номеру вашей системы, через стандартный интерфейс программы 5.3, установленный на компьютере.
  • распределение каналов при подключении сервомашинок следующее (информации об этом на офф. сайте я не нашел): 1 канал - сервомашинка элеватора, 2 канал - левый элерон, 3 канал - правый элерон, Tail servo - руддер, Coll/ESC - газ от ESC.

В остальном, как я уже говорил выше, все настройки интуитивно понятны и не вызывают трудностей. Осталось облетать систему в “боевых” условиях, о чем постараемся также дать небольшой отчет.

Ссылка на раздел по VPlane: www.vstabi.info/en/node/1779