Смартфон в качестве FPV

BACKSEET

Задумался я тут вот о чем, друзья: похоже в эту весну я тоже войду в ряды FPV-летунов (с собранным своим дроном или куплю если ничего не выйдет 😃 ). Но “курение темы” показало- очки FPV стоят достаточно дорого и в наше время наверняка есть другие решения.

Я тут подумал вот о чем: есть у меня очень хороший смартфон. Вернее даже не смартфон-а переходная модель между планшетом и телефоном, -их сейчас фаблетами кличут - здоровая такая штука: 6,44’'. В общем SONY XPERIA Z1 ULTRA. Full HD экран, 3G, 4G все дела 😃. Я даже на базе него сделал себе очки для смотрения фильмов: google cardboard. Только я себе сделал не из картона, а из пластика- примерно как тут: google cardboard из поликарбоната

САМ ВОПРОС: Зачем покупать очки-если есть смартфон? Есть ли в природе решения на базе смартфона, где:

  • смартфон используется как монитор FPV, подключенный к аппаратуре управления;

  • смартфон НЕПОСРЕДСТВЕННО управляет летательным аппаратом, используя его радиопередатчик (GSM, 3G, 4G и т.д.)

  • другие какие угодно сочетания вышеобозначенных решений.

Есть что то такое, чтобы можно было сэкономить на покупке FPV очков?

ADF

Да не покупает никто давно очки для ФПВ, очки нынче в меньшинстве по сравнению с мониторами и телеками. Потому, что передаваемая картинка - недостаточно хороша, чтобы её был смысл смотреть непосредственно у морды лица через очки.

  • смартфон НЕПОСРЕДСТВЕННО управляет летательным аппаратом, используя его радиопередатчик (GSM, 3G, 4G и т.д.)

Лаг по управлению, лаг по видео на круг от 0,5 до 1,0с, потеря пакетов, а потом и вовсе внезапный обрыв связи. И хорошо, если это была лишь легкая модель пеновздрочного типа над безлюдным пустырём.

Такую штуку очень основательно люди делали, но не попёрло: virt2real.ru

BACKSEET

про виртурилку читал хабре в году 2012-м. Жаль что не поперло у них.
Хотя сайт вроде так живенько выглядит!

ADF

Ну купите - написано, что в наличии… Станете первым ФПВ-шником, который реально на этом летает 😃