Долгожданный Brain2

Vovets
AlexandrCNH:

А смысл какой???

Ну не знаю, момент инерции по осям сильно разный, возможно и разные углы помогут.

AlexandrCNH

Так это скоростями компенсировать можно.

Он сам углы подстроит.

Vovets
AlexandrCNH:

Он сам углы подстроит.

Ну вот возможно, чтобы ему было легче “самому подстраивать” и есть возможность зажать эти углы по элерону. У меня, например, на Брейне регулярно получалось возбуждение по элерону. Чтобы устранить я уменьшал P-гейн всей головы. А может быть можно было просто зажать углы по элерону.

alien131314
Vovets:

У меня, например, на Брейне регулярно получалось возбуждение по элерону. Чтобы устранить я уменьшал P-гейн всей головы. А может быть можно было просто зажать углы по элерону.

это не у тебя одного. Это было во всех логах разных вертов, которые я смотрел. Что рекомендует OTS я тоже уже писал. Не надо заморачиваться. Ну и так далее.

alien131314

еще немного почитал насчет будущего релиза новой версии.
Я так понимаю, что помимо дальнейших работ по интеграции с Jeti ожидается еще интеграция телеметрии по протоколу SRXL. Думаю, что это будет работать так:
SRXL приемник собирает данные телеметрии ( rpm, ток, напряжение борта ) и передает в ФБЛ. ФБЛ логгирует это у себя и часть данных ( какую - устанавливает юзер ) передает по SRXL назад в приемник на передачу в пульт. Возможно, будет сделана возможность крутить настройки через пульт.
Я не читал документ по SRXL протоколу, не знаю, возможно ли это технически. Посмотрим…
Новую версию обещают к концу декабря.

Сергей_usi

Сегодня окончательно настроил брэйн 2 на Trex 450.
Пробовал подлетнуть. Все вроде нормально.
Посмотрел логи - отличный инструмент.
Кстати в логе напряжения на сервах не идеально прямая линия.
Есть какие то небольшие провалы с одинаковой периодичностью
даже когда верт вообще в покое.
Что то BEC в ESC туфтит.
И вообще все можно посмотреть - как работают руки,
как отрабатывает тарелка и т.д.

alien131314
Сергей_usi:

Что то BEC в ESC туфтит.

кратковременные пики туда - сюда в полвольта я бы не считал проблемами бека. Сервы вообще работают в достаточно большом диапазоне напряжений, у них, правда, скорость отработки меняется.
Если напряжение падает слишком сильно, в логе будет соответствующая запись.
При плотной работе с логами надо учитывать, что если вы сконнектились с программой, лог писаться не будет. Чтобы он начал бы писаться, надо после коннекта выключить - включить питание вертолета.

brush
alien131314:

Что рекомендует OTS я тоже уже писал. Не надо заморачиваться. Ну и так далее.

Ну… Если я правильно понял , он там самыГЛАВНЫЙ по ; “мозгам” , Протасам и прочим MSHкам …😎

И… видно летает оч давно , лет 6-7 точно …

Vovets
brush:

Если я правильно понял , он там самыГЛАВНЫЙ

Нет, он не самый главный.

alien131314
brush:

Если я правильно понял , он там самыГЛАВНЫЙ по ; “мозгам” , Протасам и прочим MSHкам …

Судя по тому что он пишет, он очень опытный чел и имеет большую практику. Но к логам у него отношение какое - то несеръёзное. Но это какбе уже пройденная тема ( а сателлиты, блин, мне до сих пор не пришли, да и погода стоит нелетная ). Вот гораздо интереснее - чево они там в новой прошивке намутють. И конечно мне интересно было бы заценить разрекламированный ими приемник с телеметрией. Но блин, сателлиты уже заказаны, возвращать их не хочется ( не люблю ).

alien131314

посмотрел как система работает с сателлитами ( оригинальный DSMX ). Для диагностики проблем связи можно писать канал Framerate TX. Чем величина канала больше, тем больше пропавших пакетов. В данном случае при полном пропадении связи состояние Failsafe четко видно и пишется в логи, чего при работе с Orange не наблюдалось, т.е. при работе этого приемника через sbus с брайном проблемы связи не диагностировались, что, на мой взгляд, является косяком ( предполагаю, что косяком приемника ). Единственная проблема - график FramerateTX пишется судя по всему с задержкой, т.е. в полетном журнале выглядит как будто отключение канала газа наступает ДО пропадания связи, тем не менее пропадание связи наступает через очень короткое время и четко видно в полетном журнале. Я думаю, что первоначально именно это имел в виду OTS когда пытался определить мои проблемы. С Orange через sbus этот канал писать вообще бесполезно.
RX packet lost записи в логи судя по всему при работе с сателлитом не пишутся ( у меня логи в спартане были просто забиты этой дрянью ).
Вывод: с сателлитом диагностика проблем связи вроде как - надеюсь - будет получше.
Полетать пока не могу. Может, завтра. Сателлит - один, но он оригинальный, установлен под площадку фбл ( раньше он у меня уже стоял там и работал без каких - либо проблем ).

Сергей_usi

Сегодня наконец облетал Trex 450 с брэйном.
Чуйку хвоста пришлось прибрать с 45 рекомендованных до 30.
Вибро лог сразу показал запредельную вибрацию хвоста - буду убирать.
Остановки по циклику какие то мягкие, не четкие.
Вроде за это отвечает Derivate gain, но не пойму - надо уменьшать или увеличивать.
Нужно прикупить сенсор оборотов, никто не подскажет - какой лучше выбрать?
А вообщем девайсом более чем доволен!!

alien131314

фиг знает что за остановки отвечает. Можно пытаться крутить FeedForward ( увеличивать ).
Сенсор оборотов можно брать хоббивинговский. У меня именно он.

Сергей_usi
alien131314:

Сенсор оборотов можно брать хоббивинговский. У меня именно он.

А можно марку сенсора или ссылку?

Vladimir_K=

Можно набрать в поисковике “Hobbywing rpm sensor” и выбрать магазин по вкусу. За бугром или в России. Просто за конкретную ссылку можно и схлопотать конкретно.

Сергей_usi

Сенсоры заказал. Спасибо.
Сегодня еще 4 тест полета.
Увеличение Rotation Speed с 300 до 320 по циклику реального прибавления в скорости не дало.
По хвосту на брэйне стоит Tail Rotation speed 480.
На скокуме у меня было 540.
А реальная скорость на брэйне выше.
Что то с этими цифрами не то.

alien131314

надо смотреть по логам. Пишете параметры отклонения стика, угловую скорость поворота верта и смещение тарелки - сразу будет видно,
а) какова реальная скорость переворота
б) если она не достигается, будет понятно, что мешает ее достичь.

AnatolyS

Господа пилоты, сильно помогли Вы мне разобраться с Brain2 - огромное спасибо.
Полетел, копаюсь в настройках, но напрягает и не решается никак одна проблема:
после настройки тарелки и визуальной проверки на столе вижу - все ровно.Однако в полете верт тащит влево.
Проверяю на столе - вроде все ровно.
Раньше летал на желтых китайских KBar и даже если с тарелкой просахатил, то верт подваливает только при отрыве от земли,
а в воздухе он стоит а месте. Правда при пируэте его размазывает чуток от вертикальной оси.
Может есть какие мысли…?
По циклику есть разница в 3 градуса и не лечится…

alien131314

а нули стиков - в нуле? Запишите лог с каналами тарелки что ли, чтобы было бы положение тарелки по элеватору - элерону, ручки ( элеватор - элерон ), угол поворота по этим осям, повисите и выложите, я гляну.