Долгожданный Brain2

AlexandrCNH

В первом тоже немного должны были поправить. Читая наискосок было, что-то про возврат стика шага после рескью, что-то про адаптацию автолевела и может еще чего.

NiksonE

Что сразу понравилось, так это Added Russian Language

Slaiter
alien131314:

Он логи по любому не пишет.

Логи то он не пишет, но показания онлайн через кабель или блютуз показывать может. Значит теоретически и телеметрию может передавать.

Судя по картинкам его еще и настраивать можно с передатчика 😃
Так это что-то типа VBC получится.

Dimenn

Как то странно они пишут что для передачи телеметрии через SRXL подходит только SPM4649T для больших вертов какой то он стремный, по идее AR7700 тоже должен работать, в него хоть доп. сателлит воткнуть можно.

Посмотрел AR7700 похоже без телеметрии, будем ждать.

NiksonE
Dimenn:

Посмотрел AR7700 похоже без телеметрии, будем ждать.

из инструкции:
" You must have a Spektrum telemetric receiver with bidirectional SRXL port. Actually, the only working is SPM4649T (AR6600T, AR6270T don’t have SRXL connector, AR8010T, AR9030T, AR9320T have SRXL connection but is not bidirectional). Transmitter enabled for all the new telemetry sensor are DX6E, DX6 G2/G3, DX8 G2, DX9, DX18 G1/G2, and DX20 DX7G2 and DX10t DX18t and QQ variants"

Dimenn

Я смотрю печалька, со старыми DX7s и DX8 не работает.

alien131314
AlexandrCNH:

Читая наискосок было, что-то про возврат стика шага после рескью

То, как медленно возвращалось управление шагом после рескью, реально подбешивало. Там еще много чего с чем я сталкивался исправлено. Как SPM4649T работает с DX7s я проверю.

NiksonE
Dimenn:

Я смотрю печалька, со старыми DX7s и DX8 не работает.

Не будет работать И с новым kontronik jive PRO.
Пишут, типа kontronik му-ки, не захотели сотрудничать
P/s Игорь, как установите, отпишитесь, по поводу SPM4649T.

Slaiter

А как определить старая или новая DX8?

alien131314
NiksonE:

P/s Игорь, как установите, отпишитесь, по поводу SPM4649T.

Я сегодня планирую биндить и начинать настраивать. Конечно, отпишусь. На случай если не заработает есть сателлит 😃.
Что касается контроника…ну, это рынок. Мудаки они или правильные пацаны - покажет рынок. Я своим кошельком голосую за первый вариант.

alien131314

пара нюансов:
Новый софт 3.00 ТРЕБУЕТ апдейта при подключении. Кто не уверен, лучше перед тем как все переставлять, сохранить все настройки. Четко написано, что все должно сохраниться и настройки переделывать не надо. но…на заборах тоже пишут. Кто не хочет сносить старую версию, тот просто не должен ставить новый писишный софт.

Сегодня у меня произошел прикол: прихожу на поле полетать. Включаю. Тарелка начинает дергать туда - сюда несколько раз, т.е. вести себя явно ненормально. Выключал - включал - бестолку, все одно и то же.
В итоге, как советовал браш, щелкнул по фблке, выключил - включил - и - о, чудо! Все заработало! Отлетал 5 акков ( один акк приказал долго жить. Не принимает заряд и вместо этого греется, а умный поверлаб, видя, что амперы кушаются, но напряжение на банках не растет адекватно, снижает ток до 0.5А. Если такой защиты не было бы - был бы пожар. Спасибо разработчикам поверлаба за несгоревшую квартиру! ).

Еще момент: В логах описанный выше косяк с инициализацией отражается так:
103 Wrong accels values:Auto level and rescue disactivated
и дальше лог засирается сообщениями
154 Vertical sensor out of range

alien131314

проверил как работает SPM4649T с моим пультом. Он работает и передает свою телеметрию, т.е. ту, которую он собирает сам. Там своей телеметрии негусто: фактически он сам может передавать только напряжение батареи ( мне это нафиг сдалось ).
Но можно для некоторых регулей, которые отдают данные, передавать к примеру пожранные mAh на пульт, который это поддерживает(мой такой формат, я так понимаю, не поддерживает ), логгировать данные и т.п. Я так понял, что этого мой пульт уже не поймет. Зато эти данные можно писать в логи брайна. Мануалы по подключению телеметрии можно открыть если запустить брайновский софт из раздела Manuals. Так как мой регуль по телеметрии ничего полезного не отдает, подключать все это я не стану. А может - подключу. Подумаю еще. Конкретно мой регуль HW60v4 отдает

  • напряжение батареи ( прикольно, теперь его можно писать в лог вместе с остальными данными! )
  • ESC power out - очевидно, это процент газа в интерпретации регуля - кстати, ценная вещь, но я не уверен, что правильно это понял - надо проверить!
  • температуру транзисторов
  • температуру конденсаторов
    Повторюсь - все это может писаться в логи наравне с остальными данными и - опционально, если пульт поддерживает - передаваться в пульт.
    Потребленные миллиамперчасы высчитываются брайном автоматически.

Кстати, линк телеметрии работает нормально, иконка телеметрии не моргает в отличии от китайских ( orange ) телеметрийных модулей ( я пробовал ORX 620X,720X и еще какой - то комплект - один не забиндился с телеметрией вообще, остальные два отдавали телеметрию очень криво и фактически использовать их было невозможно - китай он китай и есть. Ффтопку его.

апдейт: все - таки подключил ради интереса выход хоббивинга согласно инструкции - я был неправ: по - крайней мере напряжение батареи как - то отдается мне в мой DX7s. Там, правда, есть какие - то странности…

alien131314

Вопрос: народ, меня глючит на ночь глядя или в софте брайна были раньше данные от гироскопов т.е. можно было наклонять верт и смотреть как гироскопы это интерпретируют? Сейчас я этого меню не могу найти. Ктонить у кого старый софт, можете посмотреть? предположительно оно было в адвансед - коммон - ориентейшен.

3Daemon
alien131314:

Потребленные миллиамперчасы высчитываются брайном автоматически

Как??? Ну напряжение силового аккума HW60A v4 вроде-как отдаёт, но вот ток - нет! Как можно посчитать потребление не зная тока?
С HW80A v4 - всё намного лучше, но это другой вес и другие деньги…

alien131314
3Daemon:

Как???

с HW60Av4 - никак. Надеюсь, будет HW60V5. Еще хотелось бы иметь в нем светодиодик ( диагностика ошибок ). Вот насчет антиспарка еще можно подумать. И был бы регуль - вообще вне конкуренции.

alien131314

в обед решил выделить время и ковырнуть наскоком настройки.
Мейден флайтом это не считаю 😃
Сразу - о прелестях логов:

  1. Регуль по каналу телеметрии отдает ESC Power Out. Фактически, если все правильно настроено и регуль откалиброван, этот канал должен соответствовать каналу газа, который гувернер подает на регуль. Т.е. теперь я могу проверить и убедиться, что с калибровкой регуля проблем нету. Кстати, очень хорошо что они сделали realtime мониторинг: можно сразу смотреть, что происходит на каждом канале.
  2. По тому же каналу передается температура регуля ( если он перегреется, я теперь буду хотя бы это знать ) и температура конденсаторов. Все это при желании можно писать в лог. Оно работает, т.е. при работе двигателя температура изменяется и повышается.
  3. Измеряется и пишется в логи напряжение батареи. Теперь я буду иметь полный расклад, что вызвало просадку ( неправильная передатка, говнобатарея или слабый мотор и больше не надо гадать )
  4. Это уже было, но все равно приятно: я сразу смог посмотреть, насколько пинь Т21 оптимален для данного верта. При висении на 2600 на этом пиньоне фбл выдает примерно 85% газа, т.е. этот пиньон оптимизирован для этих оборотов.
    Пока я несильно обращал внимание, как это все передается в пульт. Но как - то оно передается.

Заодно посмотрел как пишется в логи файлсейф. Он корректно определяется и пишется; что при этом происходит с каналом газа, я буду выяснять вечером.
Есть еще вопросы к настройке АП, но это все - позже. Главное - верт без каких - либо нештаток отровался от земли и повисел. С чем я себя и поздравляю 😃.

Dimenn

Сегодня был вынужден обновиться до 3.0.002 и с логами вибрации началась какая то фигня.
Вот так выглядит лог пуска без лопастей на полу записанный в память брайна. Полная фигня какая то.
Вот так выглядит лог пуска без лопастей на полу при записи реалтайма. Тут все нормально.

alien131314

Я еще пока не смотрел вибрации. Судя по руке ее не было. Я читал, что в 3й версии они поменяли “вес” НЧ вибраций, т.е. одни и те же низкочастотные вибрации теперь будут по логам сильнее.
Вечером гляну твои логи.