Долгожданный Brain2

alien131314
Vovets:

Предупреждаю, что платы эти бывают разные, с разными командами.

Кто бы сомневался…

alien131314

У кого брайн2 долгожданный - так это у меня. Вроде сегодня его должны привезти.
пысы: на мидланде они так и не появились…
теперь надо покупать под его настройку в поле либо смартфон, либо планшет. Либо отгрызать у жены ноут на время…

racer-g

Купив смартфон на андроиде ты бонусом получишь несколько программ хоть и немноно платных но очень полезных.Например тахометр,цифровой угломер,саму прогу брейна,логгер полетов и зарядки акков,кальк мэла(не так важно),соко тул(для кого то не важно).смартфон меньше,большая вероятность наличия качественного микрофона для тахометра(у моего их два) и наличия акселей для цифр. угломера(очень удобная штука).В дешевых планшетах этого может и не быть.

alien131314

но я так понял, что софт для андроида - усеченный по сравнению с планшетом. Соко тул для меня неважен ( угломер есть ), тем более - что им в поле - то настраивать?
Тахометр иногда ( очень редко ) может быть полезен - г.о. для того чтобы кому - нибудь померять, бо у меня обороты задаются в цифрах, и так же будет и в брайне. Фиг знает. Буду думать.

racer-g

Что в твоем понимании означает планшет?И под какой ОС?основная масса под андроид т.е. по сути большой смартфон.На винде редкость и стоят нереально дорого.

alien131314

Я так понимаю, что если планшет - на винде, то там будут все ништяки писишной проги, нет?
Планшет на винде может стоить ок. 100 евров.
Сам вин10 занимает ок. 6 гиг. Программа брайна не занимает по сути ничего.

alien131314

Дождался, брайн2 пришел. Странно что он в кульке, а не в дизайнерской коробочке ( вобщем - то пофиг, но - странно ).

morro_lucky

Видел на Авито планшет изначально андроидный, на который win10 поставили
Рублей за 7 его торговали
Что касается софта под андрюшу - есть качественный эмулятор под win

alien131314:

Дождался, брайн2 пришел. Странно что он в кульке, а не в дизайнерской коробочке ( вобщем - то пофиг, но - странно ).

Скорее всего OEM, который шел с вертушкой
В принципе - пофигу

AlexandrCNH

А вот меня лично насторожила фраза в одом из обновлений:
Теперь и процессор Интел Атом может справляться с передачей “ништяков” с коробочки в режиме онладйн.

Близко к тексту.
Так что проц планшета на винде можат оказаться камнем приткновения для поставленой задачи.

racer-g

Поверьте,планшеты на винде в основном мндленное унылое гамно.
А вот прога брейна на моем нетбуке, стареньком правда,работала с тормозами в то время как встаби просто летал.хорошие планшеты на винде которые можно купить с запасом и не злиться на их скорость начинаются от 400-500 уе

alien131314

У меня, точнее у жены есть zen book 305. Я пока его заюзал. Там дури выше крыши.

alien131314

Нету слов, одни маты. Я промудохался несколько часов - не коннектилось с блутусом. Оказалось, что они прислали мне юнит без блутуса. За те деньги, которые стоит юнит с блутусом. Уроды.
Юнит без блутуса для меня бесполезен.

Maxxim

Там же сверху значок блютуса нарисован. Если его нет, то и блютуса нет.

alien131314

Я не проверил значок. Но после долгого времени я решил проверить. Оказалось - его нет. Проверил инвойс - я заказал все правильно - MSH51630. Собственно, поэтому он и был так странно упакован - наверное, из кита взят.
Написал претензию ( эта версия стоит дешевле, но мне без блутуса она вообще не нужна - ее дико неудобно настраивать ).

racer-g

Пипец.Не суждено тебе летать на брейне 😃.Звезды не сходятся.
Ты не разницу в цене требуй а цену внешнего блютуза.Потом сам себе спаяешь,дешевле выйдет.Как вариант.

Vovets
racer-g:

Потом сам себе спаяешь

Хрена, насколько я понимаю, разъёма SYS нету, туда BT намертво впаян. Получается, что версия без BT более гибкая в подключении.

alien131314

в моем юните разъем SYS есть. Т.е. теоретически можно докупить внешний БТ. Стоковый стоит космос. А можно ли подключить туда что - то еще - вопрос, да и колхоз не хочется городить. Устал я от них, колхозов.
Пока поставил взад спартан (, хвост перебрал, подшей, естественно, не было ( у меня сегодня в форзе развалился подш в цапфе ХР и чуть не хряпнул вертик, подробности в ветке про форзу ) - поставил бу но нормальные - до получения новых подшей протянут, надеюсь.

Кстати, заодно проверил: брайн тоже работает с OrangeRX620X SB через s-bus. Хорошая серия приемничков!

апдейт: очень быстро ответили. Предложили блутус модуль F.O.C., я согласился. А пока полетает спартан. Блин. Профакал отгул…

Да, еще момент:
возможности записи в полетный лог положения слайдера в логах нету. Жаль. Очень жаль.

Vovets
alien131314:

теоретически можно докупить внешний БТ.

Так есть же уже у Вас какой-то уже? Ну да, JST ZH 4 pin (который использован для SYS) не у каждого дома валяется.

alien131314
AlexandrCNH:

Положения какого слайдера не понял?

Я во время полета хочу знать, достигает ли хвостовой слайдер предельных отклонений. Так вот, логи мне здесь - увы - не помогут. Потому как этот параметр вроде как не пишется.
Вот какие параметры пишутся:

7 days later
Anike

Всем привет! Почитываю тему из кустов. Решил брать. Списался с Мидландом - в стоке есть. Возьму HD-версию без блютуза, чтобы иметь возможность запитываться от USB.

alien131314:

в моем юните разъем SYS есть. Т.е. теоретически можно докупить внешний БТ.

Блютуз за 5 баксов dx.com/…/jy-mcu-arduino-bluetooth-wireless-serial-…
Можно взять разом на все устройства и забыть про провода.

Dimenn
Anike:

Возьму HD-версию без блютуза, чтобы иметь возможность запитываться от USB.

А что мешает запитать от USB не HD версию с встроенным блютусом?

alien131314
Anike:

Блютуз за 5 баксов www.dx.com/p/jy-mcu-arduino-b...9

У меня такие есть, даже несколько и за полтора бакса. Вопрос - можно ли будет его подключить, распиновка и пр. И - да, вот vovets говорил, что у таких девайсов могут не совпадать наборы команд. Не знаю, насколько это верно, но я попробую свою штуковенцию подключить и посмотрю что выйдет. Но проблем нету - мне уже пришел стоковый блутус. Осталось дождаться запов и восстановить вертик после краша.

пысы: большой плюс брайна2 - это способность питаться от усб.

Anike
Dimenn:

А что мешает запитать от USB не HD версию с встроенным блютусом?

В руках не держал, но на картинках разъёма SYS нет.

alien131314:

Вопрос - можно ли будет его подключить.

Можно.

Dimenn
Anike:

В руках не держал, но на картинках разъёма SYS нет.

На какой картинке?