Долгожданный Brain2

Sinka

Речь имеено о разрыве между приемником и брейном. Никто не пробовал?

AlexandrCNH

Сложно себе представить такую ситуацию, но могу попробовать на неделе с Брайн 1. Провод выдернуть не сложно.

Sinka

Главное без лопастей:)))
Ситуация простая - сгорел приемник

3Daemon
Tom669:

заметил, болтается сама плата в пластировом корпусе совершенно свободно и при ее болтанке идет возбуждение хвоста

Кстати! А может это и ответ на вопрос - “почему у меня всё норм работает а у многих то спасалка отстреливает вбок, то ещё чего”? 😒
У меня Brain1 v.2 Alu - в алюминиевом чёрном корпусе, плата не болтается никак (жестко стоит в пазах корпуса, плюс присопливлена какой-то гадостью типа термоклея).

Sinka:

если сгорит приемник то что он делать будет?

Регуль без сигнала уйдёт в failsafe а что будут делать сервы - ХЗ. Чтоб проверить - не надо “жечь” приёмник. Достаточно инициализироваться а потом выключить борт или передатчик 😉

Dimenn
3Daemon:

Кстати! А может это и ответ на вопрос - “почему у меня всё норм работает а у многих то спасалка отстреливает вбок, то ещё чего”?

Очень может быть, на моем первом и втором все ок, недавно тестировал два вторых, стреляет в бок и на настройки плюет.
По сейву, двиг вырубается регулем, сервы как карты лягут.

AlexandrCNH
3Daemon:

Кстати! А может это и ответ на вопрос - “почему у меня всё норм работает а у многих то спасалка отстреливает вбок, то ещё чего”?

Нет, первым делом проверяли именно этот вариант. Все плотно.

ramber

Приобрел я сабж, пока едет, есть пара вопросов:

  1. Сейчас стоит на вертолете первый Icon, можно просто из него настройки выгрузить и вгрузить в Brain 2?
  2. “Покурив” форумы про передачу телеметнийных данных, нашел что фича работает только с Jeti, Futaba и Spectrum. А на Таранис ее никак нельзя вывести?
  3. Спасалка работает точно не хуже чем на первом Icon? На нем у меня она отрабатывает кривовато - “выстреливает” с ошибкой градусов в 20, зато всегда вертикально вверх. Окупилась неоднократно.
Sinka

У меня отстреливает вверх. Проблем нет

alien131314
ramber:
  1. Сейчас стоит на вертолете первый Icon, можно просто из него настройки выгрузить и вгрузить в Brain 2?

Я б не стал, но попробовать можно.

ramber:

“Покурив” форумы про передачу телеметнийных данных, нашел что фича работает только с Jeti, Futaba и Spectrum. А на Таранис ее никак нельзя вывести?

Еще граупнер. В свое время их очень просили, но они отказались. Пока прошивки нету, будет ли - неизвестно.

ramber:
  1. Спасалка работает точно не хуже чем на первом Icon?

Не должна работать хуже, но про спасалку мало могу сказать т.к. не использую, хотя она настроена. В свое время на первом иконе мне она по тем же причинам не понравилась - криво отстреливала.

KAPACb
ramber:
  1. Сейчас стоит на вертолете первый Icon, можно просто из него настройки выгрузить и вгрузить в Brain 2?
  2. “Покурив” форумы про передачу телеметнийных данных, нашел что фича работает только с Jeti, Futaba и Spectrum. А на Таранис ее никак нельзя вывести?
  3. Спасалка работает точно не хуже чем на первом Icon? На нем у меня она отрабатывает кривовато - “выстреливает” с ошибкой градусов в 20, зато всегда вертикально вверх. Окупилась неоднократно.
  1. Все перезаливается без проблем. Но все равно будет не лишним пробежаться по настройкам.
  2. Поддержка тараниса не планируется.
  3. Спасалка работает отлично в обоих версиях. Небольшая кривизна отстрела не критична. Если совсем не туда - проблема в вибрации.
Sinka

Вопрос к знатокам. Почему при установках ролл/флип в 350град в сек, вертушка делает только 260? А если поставить 300, то еще меньше?

KAPACb

Главные знатоки - разработчики. С удовольствием ответят на твой вопрос. Найти их можно на хелифрике в соответствующей ветке.

9 days later
Anike

Друзья, кто может подсказать, как настроить авторотацию? Летаю с брейновским говером, соответственно выбраны галки Use governor и Governor use bailout, Bailout timeout равен 30. И какие бы ramp-парамеры я не задавал, на диагностике Throtle out после холда нарастает очень плавно, т.е. медленно.

Sinka

Тоже бьюсь над этой проблемой. Ничего лучше чем на холде не выключать двигатель не придумал.
Т.е холд делает самые малые обороты что только тянет ESC. Нужно еще не забыть сделать кнопку trottle cut для выключения двигателя

Anike

У меня палец всё время на холде. Иначе не успеть его дёрнуть, если что. Но вместо Айдла я часто включаю Холд, со всеми вытекающими. Поэтому и встала задача быстрой расскрутки из Холда. При этом, хочется остаться с говернёром Брейна.

Sinka

Уберите нормал чтоб не нужно было включать idle 😉

AlexandrCNH
Anike:

Throtle out после холда нарастает очень плавно, т.е. медленно.

Sinka:

Тоже бьюсь над этой проблемой.

А какие у вас регули???
YEP?

ruslan_mironov

я где то читал что регуль надо включать в самолетный режим.

AlexandrCNH

У меня с HW отлично работает. С YEP-ом хуже.
Наверно настройки нужно рыть.

Anike
AlexandrCNH:

А какие у вас регули???
YEP?

Castle

ruslan_mironov:

я где то читал что регуль надо включать в самолетный режим.

У Касла есть режим внешнего говернёра. По дополнительному проводу Касл передаётт обороты в Брейн.

Повторюсь - дело в том, что Брейн, после Холда, при задействованном говернёре, увеличивает газ очень медленно. Буквально, газ вырастает до заданного с приёмника за 10-15 секунд. Но стоит выключиь внутренний брейновский говернёр, сигнал газа, подаваемый на регулятор, будет повторять сигнал газа, получаемого Брейном с приёмника.

Sinka

Да, софт старт на брэйне неотключаемый.

AlexandrCNH

А что, в воздухе никто не пробовал авторотировать???

У меня в Основных настройках в пункте “Тип ESC” стоит YGE.
В Адвансет меню, в рег. оборотов в пункте “токовая нагрузка” стоит максимум - 140.
В самом регуле YEP настройки Plane Fast.

И 480ка с YEP-овским регулем авторотирует без проблем. Да, двигло не заводится сразу как дурное, но для выхода сна обороты без посадки на планетe более чем достаточно!!!

Sinka

Сегодня еще глюк словил.
Решил увиличить предкомпенсацию гувернера, захожу с телефона а там все по 0-ям. Странно, подумал я. Поставил 20 и 15 отлетал, захожу в меня а там 7 и 5! 8( это вообще как? Гувернер msh вообще не тестировали?