HW V4 + Spartan Vortex Governor

Vovets

Оказалось, что HW V4 не очень-то работает в режиме внешнего гувернёра со Spartan Votex. Несложная схема решает проблему.

Один из вариантов реализации.


Полевые испытания сегодня чуть позже. 😃

Vovets

Оказалось, что HW V4 не очень-то работает в режиме внешнего гувернёра со Spartan Votex. Несложная схема решает проблему.

Один из вариантов реализации.


alien131314

Читал что - то про это, вот недавно Артуру форзу собирали, но у него брайн, там без проблем все. Когда тыркались, хотел посмотреть осциллографом, что там происходит, но времени вообще не было.

NRS63
Vovets:

Несложная схема решает проблему.

Там ему чего ,нужно инвертировать сигнал или просто как формирователь импульса?

Vovets
NRS63:

Там ему чего ,нужно инвертировать сигнал или просто как формирователь импульса?

Формирователь. Как сам Анжелос написал, он ожидал, что на выходе датчика (или регуля) открытый коллектор, а на выходе HW V4 - нет. Похоже на то, что вход не видит логического нуля или видит неустойчиво.

Вот Брейн 2, вход гувера, всё работает:

Вот вход Вортекса, ничего не работает:

А вот вход Вортекса с инвертором, теперь всё работает:

alien131314

фигово только что форнт пологий. Обороты могут из - за этого незначительно плавать…

NRS63
alien131314:

фигово только что форнт пологий. Обороты могут из - за этого незначительно плавать…

Не могут,он все равно будет дифференцировать фронт для счетчиков,потом усреднять для расчета ШИМ -ППм,он же не имеет ФАПЧ и в общем то не надо .

Vovets:

Вот вход Вортекса, ничего не работает:

Володь,а что это за частота такая с мотора ,или это от фонаря ,типо пример?😁

NRS63
alien131314:

Могут. У меня были 😃

Володь,разверни ему фронт ,там скорость нарастания очень неплохая ,судя по семплированию.

Vovets
NRS63:

Володь,а что это за частота такая с мотора ,или это от фонаря ,типо пример?

Это с ESC приходит, а как я его заставлю импульсы выдавать без работающего мотора? Частота на верхнем снимке 1300 Гц, это частота электрических оборотов. 1300 / (10 / 2) * 60 = 15600 об/мин, 2700 на роторе. Вроде всё верно.

alien131314:

Могут. У меня были 😃

Это что-то другое было. В том диапазоне, где нужно отличать 0 от 1 они достаточно крутые.

NRS63:

Володь,разверни ему фронт ,там скорость нарастания очень неплохая ,судя по семплированию.

Я уже всё разобрал. Скорость нарастания достаточная, от 0,8 до 2,5 В - <10 мкс. Поскольку вход один и тот же, вряд ли точка определения 1 будет прям плавать.

NRS63
Vovets:

2700 на роторе. Вроде всё верно.

Понятно ,у себя померял при 2097 на роторе
WP_20160912_18_18_24_Pro[1] by Сергей Нурмухаметов, on Flickr
Сейчас пытаюсь УГЕ 160 настроить с Вортексом гувернер ,мне непонятна одна вкладка в Датаподе -что там за графики кривых ? И какие нужно и нужно ли их настраивать,так тупо включил ,вроде работает ,немного недодает оборотов ,задал 2100-выдал 2087

Vovets
NRS63:

что там за графики кривых ?

Это для того, чтобы все нужные настройки были в Вортексе, а в аппе стандартные. Тогда можно в аппе модели не менять. Не знаю, кому это понадобилось. Лучше бы сохранение в файл сделал, наконец. Короче, можно не трогать и забыть про эти кривые.

alien131314
Vovets:

Не знаю, кому это понадобилось. Лучше бы сохранение в файл сделал, наконец.

Мне что - то кажется, он либо уже ничего не делает, либо пилит какой - то новый проект. По - крайней мере апдейты софта, которые раньше выходили постоянно, теперь больше не выходят. Обидно. Блин, нафига он угробил кучу времени на пиление софта для квадриков вместо того чтобы сделать факанную спасалку? Понятно же было, что никто не будет платить 120 фунтов при цене квадровых мозгов в 30 баксов. А то, как летает…да большинство владельцев квадриков ( как и вертолетов ) плевать хотели как оно летает. А вот спасалка нужна многим. Довод о том, что горизонт после 30 пирофлипов поймать сложно…эээ…тоже странный. Те кому нужна спасалка и одного пирофлипа сделать не смогут. Специально один раз вышел на поле и попытался сделать 30 пирофлипов подряд без пауз. Ну… получилось около 20, если правильно помню.

NRS63

Блин ,а у меня какая-то засада с вортексом.Решил тоже подключить УГЕ160 под внешний гувер с вортекса. Подключил ,он обороты показывает ,но раскручивается под 2500 ,вместо 2100 ,ничего не могу понять.😦
Сигнал на разъёме - полный размах 5 вольт,думал может слишком много для него ,поставил каскад на транзисторе -болт,поставил разделительный диод-сдвинул уровни с 5 на 3.3 вольта ,тоже болт.Вроде и калибровка газа правильная ,несколько раз перекалибровывал -не помогает.😦
Ангелос как то писал что без лопастей может типо неправильно работать ,но что-то очко играет его раскручивать с лопастями под 2500 и чем смотреть на вортексе ,в бинокль что ли 😒 ?

alien131314
NRS63:

Ангелос как то писал что без лопастей может типо неправильно работать ,но что-то очко играет его раскручивать с лопастями под 2500 и чем смотреть на вортексе ,в бинокль что ли ?

насколько я помню, оно и будет без лопастей неправильно работать.

Vovets
NRS63:

но раскручивается под 2500 ,вместо 2100 ,ничего не могу понять.

Там есть параметр Gov->Minimum Throttle Limit. Попробуй там выставить 10%.

shvion

У меня все работает. Спасибо Вовке …