HW V4 + Spartan Vortex Governor

NRS63
alien131314:

Могут. У меня были 😃

Володь,разверни ему фронт ,там скорость нарастания очень неплохая ,судя по семплированию.

Vovets
NRS63:

Володь,а что это за частота такая с мотора ,или это от фонаря ,типо пример?

Это с ESC приходит, а как я его заставлю импульсы выдавать без работающего мотора? Частота на верхнем снимке 1300 Гц, это частота электрических оборотов. 1300 / (10 / 2) * 60 = 15600 об/мин, 2700 на роторе. Вроде всё верно.

alien131314:

Могут. У меня были 😃

Это что-то другое было. В том диапазоне, где нужно отличать 0 от 1 они достаточно крутые.

NRS63:

Володь,разверни ему фронт ,там скорость нарастания очень неплохая ,судя по семплированию.

Я уже всё разобрал. Скорость нарастания достаточная, от 0,8 до 2,5 В - <10 мкс. Поскольку вход один и тот же, вряд ли точка определения 1 будет прям плавать.

NRS63
Vovets:

2700 на роторе. Вроде всё верно.

Понятно ,у себя померял при 2097 на роторе
WP_20160912_18_18_24_Pro[1] by Сергей Нурмухаметов, on Flickr
Сейчас пытаюсь УГЕ 160 настроить с Вортексом гувернер ,мне непонятна одна вкладка в Датаподе -что там за графики кривых ? И какие нужно и нужно ли их настраивать,так тупо включил ,вроде работает ,немного недодает оборотов ,задал 2100-выдал 2087

Vovets
NRS63:

что там за графики кривых ?

Это для того, чтобы все нужные настройки были в Вортексе, а в аппе стандартные. Тогда можно в аппе модели не менять. Не знаю, кому это понадобилось. Лучше бы сохранение в файл сделал, наконец. Короче, можно не трогать и забыть про эти кривые.

alien131314
Vovets:

Не знаю, кому это понадобилось. Лучше бы сохранение в файл сделал, наконец.

Мне что - то кажется, он либо уже ничего не делает, либо пилит какой - то новый проект. По - крайней мере апдейты софта, которые раньше выходили постоянно, теперь больше не выходят. Обидно. Блин, нафига он угробил кучу времени на пиление софта для квадриков вместо того чтобы сделать факанную спасалку? Понятно же было, что никто не будет платить 120 фунтов при цене квадровых мозгов в 30 баксов. А то, как летает…да большинство владельцев квадриков ( как и вертолетов ) плевать хотели как оно летает. А вот спасалка нужна многим. Довод о том, что горизонт после 30 пирофлипов поймать сложно…эээ…тоже странный. Те кому нужна спасалка и одного пирофлипа сделать не смогут. Специально один раз вышел на поле и попытался сделать 30 пирофлипов подряд без пауз. Ну… получилось около 20, если правильно помню.

NRS63

Блин ,а у меня какая-то засада с вортексом.Решил тоже подключить УГЕ160 под внешний гувер с вортекса. Подключил ,он обороты показывает ,но раскручивается под 2500 ,вместо 2100 ,ничего не могу понять.😦
Сигнал на разъёме - полный размах 5 вольт,думал может слишком много для него ,поставил каскад на транзисторе -болт,поставил разделительный диод-сдвинул уровни с 5 на 3.3 вольта ,тоже болт.Вроде и калибровка газа правильная ,несколько раз перекалибровывал -не помогает.😦
Ангелос как то писал что без лопастей может типо неправильно работать ,но что-то очко играет его раскручивать с лопастями под 2500 и чем смотреть на вортексе ,в бинокль что ли 😒 ?

alien131314
NRS63:

Ангелос как то писал что без лопастей может типо неправильно работать ,но что-то очко играет его раскручивать с лопастями под 2500 и чем смотреть на вортексе ,в бинокль что ли ?

насколько я помню, оно и будет без лопастей неправильно работать.

Vovets
NRS63:

но раскручивается под 2500 ,вместо 2100 ,ничего не могу понять.

Там есть параметр Gov->Minimum Throttle Limit. Попробуй там выставить 10%.

shvion

У меня все работает. Спасибо Вовке …

Vovets
NRS63:

раскручивается под 2500 ,вместо 2100 ,ничего не могу понять

Вот ещё что, если в Setup->Throttle включить гувер, а в полётных режимах выключить, то можно поставить “диагональ” в передатчике и при этом меню System->Flight Stats будет показывать обороты, а регуль будет управляться “диагональю” с передатчика. Сразу будет понятно, работает датчик, или нет.

NRS63

У меня ещё софт старт очень быстрый ,он раскручивается секунды за три-четыре ,мало реагируя на время и мощность .Видно как в вортексе “накидывает” проценты газа ,а мотор стоит,потом раскручивается интенсивно.

shvion

надо подобрать этот параметр:
Motor Start - This parameter is used in combination with soft start. If there is a delay before the motor starts spinning increase the value of this parameter
Я в 500ке подобрал, на ф 50 забыл после обновления спартана.

NRS63
shvion:

Motor Start - Этот параметр используется в сочетании с плавным пуском. Если есть задержка до того, как двигатель начинает вращаться увеличить значение этого параметра

я его подбирал,все равно быстро на мой взгляд ,он должен так неторопливо начинать раскрутку -ну как в кастлах

Vovets:

Сразу будет понятно, работает датчик, или нет.

у меня нет датчика-сигнал о частоте вращения я получаю от регуля типа УГЕ160

shvion

На хоббивинге пришлось поставить не самолетный режим, а Хели с софтстартом, но без говстора. В самолетном тоже резковато стартовал. В твоем регуле нет такого режима?
PS: Единственное - не понятно, как будет работать этот софт старт регуля при выходе из ротации. Забыл проверить.

Vovets
NRS63:

у меня нет датчика-сигнал о частоте вращения я получаю от регуля типа УГЕ160

Ну не важно же это, датчик или с регуля сигнал. Главное, показывает обороты, или нет?

shvion:

В твоем регуле нет такого режима?

В не очень древних версиях УГЕ это есть, только включается хитро.

alien131314
shvion:

На хоббивинге пришлось поставить не самолетный режим, а Хели с софтстартом, но без говстора.

У меня на v3 стоит именно самолетный режим. Кстати, теперь мне для измерения импульсов не требуется осцил, можно мерять сервотестером, я все собираюсь посмотреть, что делают некоторые настройки гувера. Может вечером поковыряюсь. Результаты удут в ветке про спартан.

Vovets
alien131314:

У меня на v3 стоит именно самолетный режим.

У меня тоже - лопасти складываются, потом распрямляются. По скорости отклика на газ нет разницы, самолётный или хели без гувера. Только в хели бэйлаут не будет работать.

shvion

Значит придется оставлять мин. газ. Не знаю пока - как это сделать в спартане при вкл. авторотации.

NRS63
shvion:

Единственное - не понятно, как будет работать этот софт старт регуля при выходе из ротации

Он примерно 2 сек разгоняет ротор ,это регулируется во вкладке Engage Ramp - “Гувернер начинает работать , когда фактические обороты несущего винта составляет более 75% от запрограммированных оборотов в минуту. Например, если этот параметр установлен на 3.5с и скорость головы устанавливается на 2000RPM гувернёр включится на 1500RPM и будет наращивать обороты до 2000rpm в течение ближайших 3,5 секунды. Этот параметр также влияет на время перехода между различными наборами RPM при изменении режима полета.”
ЗЫ: У меня все заработало -спасибо Лёхе ,надоумил уменьшить полку минимального газа до 15 % 😁

shvion

Спасибо Вовке. Это он во всем разобрался, когда у меня была такая же ситуевина.