Выбор приемника в пару к Microbeast

Maeg

Игорь не соглашусь про эргономику. Вопрос в размере рук:)
У меня руки маленькие - разница между DX8 и SG14 оказалась очень большой - дальше тянуться за тумблерами, колодцы со стиками в футабе посажены глубже.
Так что идеальный вариант - все же попробовать подержать оба варианта у местных

Leksles

Для сима уже есть отдельный пульт. Пробовал держать спектрум, лежит в руках и лежит, никакого вау эффекта нет. Футабу попробую на поле попросить подержать, если выберусь, либо в магазин съездить, в Москве есть в наличии, только ценник конский.
Еще буду писать на товер хобби с целью узнать какую версию они в Россию высылают, по логике должны USA, ведь магазин в Америке, но кто их знает.

Anike
Leksles:

Еще буду писать на товер хобби с целью узнать какую версию они в Россию высылают, по логике должны USA, ведь магазин в Америке, но кто их знает.

Если Вы про мощность/полосу передатчика, то переключение на Европу и на всех остальных делается через меню.
Плюс, европейские диллеры продают комплекты с литием и зарядкой к нему. Башня шлёт только с никелем.

Leksles

В комплекте с литием могут быть проблемы с доставкой в Россию. Еще немного почитал про футабу, у нее правый длинный тумблер двух позиционный подпружиненный, соответственно врятли получится на него холд вешать, это очень огорчает, привык к холду справа.

Anike
Leksles:

Еще немного почитал про футабу, у нее правый длинный тумблер двух позиционный подпружиненный, соответственно врятли получится на него холд вешать, это очень огорчает, привык к холду справа.

У меня холд на трёх позиционном, который над длинным подпружиненным. На подпружененном - спасалка или тренер/ученик.

Leksles

А длинный при этом не мешает? А то я уже думаю начать переучиваться на левый холд. Переставить на 977 местами стики и в симе совсем не проблема.

Anike
Leksles:

А длинный при этом не мешает?

Мне удобнее именно его дёргать. Указательным. Средний лежит под двухпозиционным.
На РиалФлаевском контроллере , который Футаба 6, холд справа.

26 days later
Evgeny2004

Подниму тему. Приехали приемники Orange R615X (6 каналов без телеметрии) и Orange R820X V2 (8 каналов с телеметрией). Все биндится успешно с Spectrum DX 8 Gen2. R615x биндится или через раз, или надо отходить от приемника хотя бы на метр. Если кнопку Бинд на аппе держать весь процесс - R820 биндится без телеметрии, если кнопку отпустить сразу после того как аппа говорит “Binding” устанавливается связь с телеметрией.

www.youtube.com/watch?v=wQYyUytSFDE&feature=youtu.…

Leksles

В моем случае пока все в пути, на таможне завал, много посылок задерживают. В итоге остановился на 14sg. Взял для начала датчик оборотов и проводок для батареи.

alien131314

у меня пока к 620му есть вопрос ( который повис в воздухе ).
Во - первых, он у меня не забиндился с телеметрией ( с DX7s ) - кстати, позже попробую по вашей методике
Во - вторых, у меня были проблемы с непонятным пропаданием связи ( отсечка регуля ) при подключении через sbus. Я пока не могу с уверенностью сказать, что виноват приемник, но он снят с верта и я пока (не)летаю на сателлитах. Если полетов 100 все будет ОК, то приемник отправится в помойку.

1 month later
Myst1986

Странно… Самая нужная тема выбор аппаратуры закрыта. По этому тут пишу… Уж извините =)

Расскажите кто что думает о аппаратуре RadioLink AT9S 2.4 10ch? На ютубе его хвалят. Есть ли у кого этой конторы аппы? Как они по качеству? По цене она очень сладкая… За 120-140$ получаешь аппу с возможностями как за 200-500$…

alien131314
Myst1986:

RadioLink AT9S 2.4 10ch?

Я только держал в руках. Сколько стоит - на столько снаружи она и выглядит. Чудес - то не бывает. Дисплей - цветной ( будет сильнее жрать батарейки? ). Какая - то телеметрия есть, но в отличии от нормальных апп нету измерения тока ( или я не нашел? )

Myst1986

Вид как то мало интересует.
Не, китайцы молодцы. И чудеса иногда делают)
Что даёт измерение тока? Накой она нужна? Без неё не полетит верталь или с настройками будут проблемы? Что не так?

alien131314

Во - первых, по какому протоколу будут передаваться данные из приемника в фбл? Я не увидел поддержки sbus или какого - либо еще протокола.
Если данные будут передаваться кучей проводов, это может вызвать ограничение функционала ( я не знаю про микроба, в брайне - точно ). Т.о. смысл большого количества каналов может пропасть.

Измерение тока дает то, что к примеру брайн можно при наличии соотв. приемника сконфигурить так, что пульт будет пищать когда выжрано энное количество мач. с батарейки. Т.е. вы будете летать не по таймеру, а по фактически потребленным мач.

Стики у этого пульта меня, кстати, тоже мало впечатлили.
Еще вызывает вопрос лаг передачи. Есть пульты, в частности я читал такое про какаие - то старые JR - на которых лаг достигает чуть ли не 100 мс. В вертолете на таком пульте летать будет очень проблематично. Я не знаю, какой лаг в радиолинке, в спектруме он порядка 40 мс от начала шевеления стика до начала шевеления сервы, упраление которой идет через фбл. В футабе лаг, предполагаю, еще меньше.

Пульт имеет смысл брать с заделом на будущее. В вертолетах телеметрия - полезна. Китайцы не делают чудес. Никогда. Я с таким не сталкивался. В нашем хобби они могут чудо скопировать, да и то сделают это через жопу.
пысы: ни малейших оснований для сравнения этого пультяка с пультами за 200-500 евров я не увидел.

Кстати, парадным данным тоже верить нельзя: у меня был орандж якобы с поддержкой sbus. Подозреваю, что эта поддержка ( хакнутая, естественно ) оказалась кривой, что вызывало несовместимость с брайном2 и - как следствие - отсечки в полете. Там много чего может быть накосячено - начиная от в принципе фиговой связи до неустойчивой работы в холод, перезапуске от малейшей статики и т.п.
По умолчанию все это сделано через сад. Надо это понимать. Также по умолчанию стики будут фиговыми и с малым ресурсом.

Myst1986

Мы может о разных пультах. Я про обновленный AT9 S
Я пока в этом не шарю… Но этот протокол есть и не только он.
Про лаг пишут в 3 мс притом в синхронной работе 9 каналов! Скорее всего это вранье. Но по отзывам он не хуже других. Т.е. 40мс я думаю выдаст. Процессоры дешевеют, соответственно производительность таких вещей растет.
По дальности рекорд побили без доп антен в 4 км по воздуху и по земле замеры в 1,7км.

В общем вот его описание:

Особенности аппаратуры AT9S:
В то время как у типовых аппаратур подобного класса время отклика составляет 20мс, компания Радиолинк в своей разработке сумела достигнуть рекордно низкого времени отклика всего 3мс! Это важно для таких дисциплин как Drone Racing, где скорость решает все.
Реализация протокола DSSS и FHSS с модуляцией QPSK обеспечивает помехозащищенность и защиту канала управления от интерференции как со стороны других аппаратуры так и FPV передатчиков.
В штатном исполнении достигается хорошая дальность до 900м по земле, более 1500м в воздухе
Поддержка всех возможных и невозможных летательных аппаратов, включая мультироторные системы (квадрокоптеры, гексакоптеры и т.д.), вертолеты (8 типов тарелок), несколько типов летающих крыльев, глайдеров и т.д.
Высокое разрешение управления - 4096 точек на каждом канале (0.25us на секцию), технология “servo anti-shake”
Удобное, интуитивное меню настройки с миксами, демонстрацией графиков на цветном LCD дисплее с настраиваемой контрастностью
4 двухпозиционных, 3 трехпозиционных переключателя, два слайдера и две крутилки для удобного управления камерой
Цифровые триммеры
Настраиваемый файл сейв на каждом канале
Поддержка всех стандратов управления: S-BUS, PPM и PWM сигналов
Языковая поддержка 9 языков, включая русский
Возможность отключения ВЧ модуля (для режима тренера, симулятора или подключения внешних LRS)
Система предупреждения встроенными сигналами и вибрацией
Хорошая развесовка и баланс аппаратуры
Удобное онлайн обновление прошивок через USB порт
Уникальная работа с данными телеметрии: возможность передачи и отображения RSSI, напряжение приемника и ходовой батареи, GPS, скорость, высота, обороты и т.п. данные, полученные от APM или PIXHAWK)

Поясните, что в нем не так? Чего реально не хватает? Выше говорил что смотрел на ютубе обзоры, все хвалят… Т.к. пока не пользовался, я не знаю что нужно что нет… Вот и хотелось бы услышать чего реально ей не хватает?
Как называется фича по измерению тока? Что в х-ках смотреть?

Спецификация
Частота: 2.Ghz ISM (от 2400MHz до 2485MHz)
Протоколы передачи данных: DSSS и FHSS
Ориентировочная дальность по земле/воздуху: 900/1500 метров
Экран: 2.8", 16 цветов, 240x320
Количество каналов: 10
Модуляция: QPSK
Ширина канала: 5Mhz и 250Kbps
Мощность передатчика: ~100mW (20dbm)
Напряжение питание: 7.4-18.0V
Потребление тока: <90mA
Размеры передатчика: 183x100x193 мм
Размеры приемника R9DS: 41x23x14 мм
Вес: 880 грамм

alien131314
  1. Я все же не увидел измерения тока. Хрен ее знает, как они ее обозвали.
  2. Поддержка sbus - хорошо. Вопрос - в том, как она сделана. Я писал выше, что при подключении оранджа по sbus я имел проблемы, которые вероятнее всего обусловлены частичной несовместимостью протокола sbus между брайном и оранджем. Сказать что - то более определенное сложно. Я тупо поменял приемник на сателлит, и проблемы исчезли. До этого я менял бек, ставил конденсаторы, заземлял балку.
  3. 3 мс отклик - это совсем хорошо. Только мне как всегда непонятна методика измерения - насколько я помню, sbus шлет пакеты с частотой 10 мс. 40 мс, которые намерял я, включают следующие интервалы:
    оцифровка потенца, обработка, передача его через радиоканал, получение - декодирование, передача в фбл, передача из фбл на серву, декодировка сигнала сервой и включение мотора. За 3мс это невозможно проделать даже теоретически.
    Поэтому я предполагаю, что они как всегда меряют то, что им удобнее. Главное - чтобы была бы красивая цифра, в деталях никто не будет копаться. А дьявол, как известно, в них и скрывается.
    Я бы рекомендовал глянуть предметно, каким образом вы это будете подключать к микробисту, т.е. какой протокол он понимает, есть ли люди, которые уже подключали, не было ли у них проблем и т.п.
    Кстати, размер приемника тоже можно заценить. Футабовские приемники sbus - маленькие. А этот - довольно - таки здоровый. Вопрос - в какой верт ставить, если в мелочь - могут быть проблемы.
Myst1986
alien131314:

подключать к микробисту

Т.к. чистая тема про выбор аппы была закрыта, я сюда написал, тк не могу создавать темы. Не факт что я буду брать именно микробисту. Как я понимаю это умная гиря.

На данный момент я хочу выявить по адекватной цене аппу которой хватит для подключение к верталю аля от 450 Т.к. Я только учусь, мне достаточно будет что то похожее на AT9S, если конечно вы меня не переубедите. =) Учиться я еще долго буду, по этому аппу хотелось бы взять не очень дорогую, так как при покупке того же 800 рекса, я к нему буду брать какую нибудь крутую последней разработки аппу. Учеба затянится на 2-5 лет, по этому то что я сейчас куплю что то из дорогого, к покупке нормального верталя разболтается в хлам. Смысл тогда переплачивать?
Вчера у меня был первый полет в инверте на 977. Так вот он продлился около 4 секунд и в неуправляемом полете ушел на пике))) В общем было круто. Ничего не покоцал. Учимся дальше… Была бы сима, давно бы летал в инверте ))))

alien131314
Myst1986:

я сейчас куплю что то из дорогого, к покупке нормального верталя разболтается в хлам. Смысл тогда переплачивать?

сколько я видел крутых апп - они практически вечные и ничего там не разбалтывается. Пример - спектрум. К нему гимбаллов даже нету в продаже. Потому как они никому не нужны. Я сам уже несколько лет пользуюсь DX7s. К сожалению, этого нельзя сказать об дешманных аппах а ля turnigy 9XR и прочем.Там дофига чего может сломаться. Если есть возможность взять сразу нормальную аппу, то возьмите и никогда не узнаете, что может быть в аппе сделано через жопу. Очень обидно, когда глюки аппы вызывают краши.

Myst1986
alien131314:

сколько я видел крутых апп - они практически вечные и ничего там не разбалтывается. Пример - спектрум. К нему гимбаллов даже нету в продаже. Потому как они никому не нужны. Я сам уже несколько лет пользуюсь DX7s. К сожалению, этого нельзя сказать об дешманных аппах а ля turnigy 9XR и прочем.Там дофига чего может сломаться. Если есть возможность взять сразу нормальную аппу, то возьмите и никогда не узнаете, что может быть в аппе сделано через жопу. Очень обидно, когда глюки аппы вызывают краши.

Это я понимаю. Я хотел сказать, что пока я научусь более менее летать, выйдет другой протокол, другие пульты, другие передатчики, другие вертали… Соответственно что-то с чем то не захочет работать или захочется “100” каналов… В итоге я получу бесполезную вещь. Более чем уверен, что через 2-5 лет выйдет что-то еще более интересное чем сейчас есть на рынке. А для учебы в симе и полетов в радиусе 50-100 метров подойдет пульт в 3-4 раза дешевле аналогов. Если 450-я будет летать норм с АТ9S то в чем смысл брать что то дороже? Потом выйдет рекс 10000 с каким-нибудь суперпупер протоколом…
Я оправдываю покупку дорогого оборудования когда уже умеешь летать и ты сегодня-завтра побежишь за рексом 800-ым… Но этого вряд ли произойдет ближайшие пару лет. Максимум что возьму летом или в сл. году это аля 450-й. А пока нужна аппа для сима и вдруг произойдет чудо и забендится с v977, было бы не плохо…

Я готов тратиться, но только на то что мне реально понадобится. А зная себя, в будущем захочу лучшую аппу и хороший верталь. Но пока я летаю как пьяный, не вижу смысла брать дорогое.
Кстати, предложили dx7s за 120$ и Devo 7E около 70$ Где то читал что dx7s бендится с 977. Это так? Что для этого нужно?

alien131314

я не вижу чтобы пульты апдейтились бы так уж часто. ИМХО, лучше взять dx7s даже бу чем какую - то непонятную фигню.
Смысл проверенного нормального пульта

  1. в том, что есть у кого спросить если что. По экзотике вы даже вопроса никому задать не сможете, радиолинк для вертолетов - экзотика.
  2. могут быть проблемы с реализацией sbus протокола
  3. могут быть проблемы с самим пультом. Один краш нормального вертолета из-за пульта мгновенно обнуляет экономию и начинаются расходы.
    как биндить dx7s с 977, я не знаю.
NiksonE

Devo 10 не?
Уж точно и 977 от него полетит и в симе работает. Правда нужно немного паять, но это так, альтернатива радиолинку.