Выбор умной зарядки по ряду требований и пара вопросов по ним

pratt

Здравствуйте,
Несколько дней изучаю информацию по аналогам imax b6, накопились вопросы, на которые смогут ответить, пожалуй только владельцы, устройств. Так же, сформировались некоторые желательные характеристики для ЗУ:

  1. Возможность калибровки
  2. Отображение внутреннего сопротивления аккумулятора
  3. Мощность на разряд от 10 Ватт
    Бюджет, где то до 4 тыс. Предварительный выбор показывает на
    Turnigy Accucel-6 80W
    Imax b6 mini
    Но, с калибровкой на них вроде никак. Может ли кто предложить еще что-то?
    И в догонку, вопрос: имеется ли возможность выставлять свое напряжение окончания заряда, например хочу заряжать до 4.0-4.1 а не 4.2, или высоковольтную 4.35. Вобщем, произвольно задавать эти значения.
Маркс
pratt:
  1. Возможность калибровки

зачем ? у вас есть калиброванные вольтметр и источник напряжения достаточного класса точности ?

pratt:
  1. Отображение внутреннего сопротивления аккумулятора

тоже достаточно спорная функция, лично я пользовался один раз за три года ))

pratt:

Turnigy Accucel-6 80W
Imax b6 mini

первое еще более или менее, а второе полное г…
Одно слове, дешевый вариант.

Reaktor вам в помощь.
Turnigy Reaktor 300W 20A 6S Balance Charger (EU Warehouse)
Правда бюджет на 1000 рублей перекроет,
75 баксов с доставкой из Европы.

Или второй вариант, в Вашем бюджете
Charsoon Antimatter 250W 10A Balance Charger Discharger For LiPo/NiCd/PB Battery
даже дизайн скопировали )),
но это не жалкие 80Вт, а 250

pratt
Маркс:

зачем ? у вас есть калиброванные вольтметр и источник напряжения достаточного класса точности ?

Да, могу прийти к метрологам

Маркс:

тоже достаточно спорная функция, лично я пользовался один раз за три года ))

Полезная. Хочется чтоб, была

Честно говоря,я напрасно не упомянул, что покупать хочу в оффлайне, т.е. прийти и взять здесь, по ценам и наличию в магазинах москвы.

Маркс
pratt:

Да, могу прийти к метрологам

еще раз, зачем ?
вы думаете, сможете откалибровать лучше китайцев ?

pratt:

Полезная. Хочется чтоб, была

“не читайте советских газет”(с)

pratt:

Честно говоря,я напрасно не упомянул, что покупать хочу в оффлайне, т.е. прийти и взять здесь, по ценам и наличию в магазинах москвы.

гы-гы-гы, смешно )))

“ну флаг в руки ))”(с)

zerberus

b6 mini - отличная зарядка за свои деньги и обалденный плюс её состоит в том, что на неё нет подделок в отличие от простого B6 и она имеет все ваши требуемые функции. Я использую уже довольно долго и у меня она долго была единственной зарядкой. Ограничение мощности в 60W для меня не было проблемой т.к. самолётные акки редко бывают огромных ёмкостей, а 2-3 до 2ач и с такой зарядкой не проблема содержать. Основной проблемой стало со временем не мощность, а всего то что заряжает всего одну батарею, так перед выездом в поле в субботу с 2-3 моделями и 3х батарей для каждой модели, подготовка батарей у меня занимала половину пятницы. Так что если планируете серьёзно заниматься хобби, то берите сразу зарядку минимум с двумя выходами (всё равно к этому придёте со временем) но в ваш ценовой лимит это не укладывается. А b6 mini у меня стала отличной зарядкой “для взять с собой”.

P.S: о как у некоторых - imax г…, а турнига оказывается предел мечтаний качества. Смешно, смешно.

Маркс
zerberus:

P.S: о как у некоторых - imax г…, а турнига оказывается предел мечтаний качества. Смешно, смешно.

насчет “предела мечтаний” это ваши домыслы )
по мне, так что одно, что другое, ЗУ начального уровня.
А вот Reactor реально хорошее ЗУ.

если сравнивать параметры, В6 мини уступает сильно.
60Вт против 80Вт
6А против 10А
В6 не знает что такое LiHv.

Что касается

zerberus:

Ограничение мощности в 60W для меня не было проблемой т.к. самолётные акки редко бывают огромных ёмкостей, а 2-3 до 2ач и с такой зарядкой не проблема содержать.

про платы для параллельного заряда вы наверное вообще не слышали ))

И только не говорите мне про альт прошивки.
К прошитому мини я под страхом смерти не подключу свои АК.
Мне мое здоровье дороже )

Andy08
pratt:

Полезная. Хочется чтоб, была

При той точности, что имеют эти зарядки, она бесполезна.

zerberus
Маркс:

про платы для параллельного заряда вы наверное вообще не слышали ))

О как, мне тут уже платы параллельного заряда как седьмое чудо света впаривают. Шутку оценил. Не задумывались что многие не заряжают параллельно т.к. там неудобства для многих больше чем плюсов. У меня даже у аналогичных батарей всегда большая разница в заряде после полётов: один до упора летал, другой сменил на 3 минуты раньше, а третий вообще на половину разрядил только - вот и заряди такое параллельно, по времени выйдет вдвое дольше чем отдельно все заряжать. А альтернативные прошивки? Да нет спасибо, это пусть себе владельцы клонов b6 ставят что хотят, а меня родная прошивка устраивает как есть и работает отлично.

Маркс:

В6 не знает что такое LiHv

хватит нормальную настоящую SkyRC iMax B6 mini сравнивать со всякими подделками. Вот вам фото, которое больше всяких слов:

версия прошивки 1.13 вышедшея уже почти год назад. И кому нужны альтернативные прошивки?

pratt

Ого, уже и поругаться успели 😃
Кстати по оффлайновым магазинам, Турниги, похоже и нет нигде.

pratt:

имеется ли возможность выставлять свое напряжение окончания заряда, для лития, например хочу заряжать до 4.0-4.1 а не 4.2

Кто , что может сказать?

zerberus

Turnigy это бренд магазина hobbyking, поэтому его в магазинах так вряд ли найдёшь. Hobbyking ничего сам конечно не производит, но наклейки Turnigy клеить научились. Поэтому у турниги надо смотреть на каждый продукт конкретно стоит ли его брать, а то там иногда совсем дичь попадается. Но в основном сочетание цена/качество вполне хорошее.
У b6 mini граница напряжения при заряде для Литийионов можно настраивать в пределах 4,18-4,25V. ниже 4,18 можно только в режим хранениния - 3,8V на банку.

Alexander53
pratt:

Кто , что может сказать?

Есть, но очень дорого, можно и ток балансировки выставлять. И это ещё без блока питания.
Там на странице с описанием можно скачать инструкцию.

Маркс
zerberus:

по времени выйдет вдвое дольше чем отдельно все заряжать.

чушь ))
если три в параллель, раза в полтора дольше чем один заряжать получится.

VladislavVY

Платы паралльной зарядки вовсе не идеальная панацея, уже имеется очень много случаев, когда батареи после параллельной зарядки имеет разное напряжение банок, вплоть до недопустимого. Тут очень много вводных, исправность электронных предохранителей на плате параллельной зарядки, качество, чистота и износ разъемов (силовых и балансировочных). Гораздо надежнее заряжать сразу 2 батареи зарядником с 2 независимыми каналами.

Маркс

Владислав, с этим никто не спорит )), у меня 4-х канальное.
Но это все таки достаточно бюджетное и вполне допустимое решение.
Некоторые бренды в комплект ЗУ кладут такую плату.

Я сам два года с 8 Турнигой использовал такую плату, ни один АК не умер )

Aiwan

На полетушки заряжаю до десяти акков на двухпортовой Hyperion, одно жалею, что взял 30А блок питания, так бы больше толстых акков зарядить можно было. Варианты с B6mini - заряжать каждый акк были, когда только начал заниматься хобби. Зарядка аккумулятора, как чайная церемония. Сейчас даже к B6 подкидываю плату и все пять шесть аккумуляторов для Паркмастера заряжаю. Вот разряжаются они потом конечно нереально долго 😃 Хайперионом на раз.

Насчет смерти батарей от параллельной зарядки. Цикл жизни моих аккумуляторов Зиппи, не стоит моего времени и всех манипуляций с двумя комплектами по шесть акков 3s 1000mAh (для эддика или паркмастера) и 5s 3000mAh (для Катаны). Все заряжаю за минут сорок.