Выбор приемника в пару к Microbeast

Leksles

Верт не первый, есть в наличии 977 на котором прилично освоены полеты блинчиком, так же имеются симуляторы, в которых нарабатывается практика. В планах вначале отработка в симе, далее на 977 с учетом его возможностей по мощности, далее перенос навыков на 500 модель. В связи с необходимостью к большей стабильности и лучшему протвостоянию ветру была куплена 500, вся механика собрана, сейчас на очереди подбор аппаратуры и приемника.

alien131314

понятно. имхо, 500ка в таком случае - норм, я брал 500ку после 130го блейда. Правда, сразу же пришлось садиться в сим, потому как краши по первости были очень часто. Тогда я бы скорее рекомендовал футабу. Что - то мое доверие к спектруму подорвала лопнувшая пружинка. Не должно такого происходить в топовых аппах. Так - то DX9 - вполне нормальный пультяк.
Кстати, чел этот DX9 продает. Если интересно - могу узнать. Аппа неушатанная, летает он на ней примерно год. Пружинку починил, насколько мне известно. Интересно - пишите в личку.

Leksles

Спасибо большое, но если я буду брать, то только все новое.

Что касаемо футабы, то брать ее из за бугра только. Но она уже идет в с приемником в комплекте, которого как я понял мне будет достаточно. Тогда как спекрум можно взять у нас, по цене примерно такой же как из за бугра с доставкой.
К тому же проблему с пружинами могли решить, а так же можно заранее их заменять когда налет будет подходить к 250 часам (примерно к этому времени лопнула пружина). В моем случае это будет более чем через год, так как имеется отдельная аппаратура под симулятор.
В итоге если брать у нас меньше проблем с гарантией и возвратом, плюс меньше расходуется лимит таможни в 1000 у.е., так как еще прилично брать комплектующих в виде зарядки, инструментов и прочего.

Что касается большого количества проводов, то это совершенно не пугает, готов возиться с моделью пока не выйдет идеально. На счет одного сателлита очень большие сомнения, не хотелось бы из за него шлепнуть модель.
К тому же к сателлиту спектрум необходимо докупить адаптер для битса.
В итоге по деньгам адаптер плюс сателлит выходит более половины суммы приемника в котором уже имеется сателлит и нет необходимости в дополнительных проводах и адаптерах.

Dimenn

Насколько я понял был взят комбо 500 доминатора с бистом.
Все таки сначала стоит определиться с телеметрией, насколько я знаю снять параметры с регуля не удастся, значит либо менять регуль, либо обвешиваться датчиками.

Если летать по таймеру я бы взял AR7700, попробовал бы подключить по s-bus, если не получилось бы подключил бы поканально. Цена на приемник вполне нормальная и одного сателлита в паре с приемником вполне достаточно.

Если заморачиваться с телеметрией то тогда да стоит брать AR9030T и решать либо менять регуль, либо обвешиваться датчиками.

И да есть еще и TM1000, это если к первому варианту телеметрию все же захочется.

Тут заморачивался с телеметрией.

Leksles

Все верно, был взят комбо доминатора. На счет телеметрии, а точнее приемника at9030t пока не известно, будет ли в наличии на момент покупки, если появятся, то его. Если нет, то буду думать.
Что касается приемника ar7700, разве он не для мультимоторных систем? Корректно ли его ставить на вертолет?
Так же на данный приемник, если верить мануалу, нужно подавать питание вместе с бистом одновременно, соответственно колхозить или прикупить разветвитель от регуля.

alien131314

а у вас нету в Москве оранджей 620? Если б он забиндился, на этом все бы и закончилось.И цена вопроса - смешная.

Dimenn
Leksles:

Что касается приемника ar7700, разве он не для мультимоторных систем? Корректно ли его ставить на вертолет? Так же на данный приемник, если верить мануалу, нужно подавать питание вместе с бистом одновременно, соответственно колхозить или прикупить разветвитель от регуля.

Насчет поканального подключения я погорячился, а вот через SRXL порт я смотрю бист подключают (1, 2). В плюсе возможность использовать гувернер микробиста.

Но если не заморачиваться с гувернером то можно AR8010T.
Что то смотрю у спектрума совсем пропали обычные 7 канальные приемники.

Типа такого варианта на официальном сайте не видно.

А на счет раздельного питания приемника и фбл, а зачем Вам это вообще нужно?
К примеру у меня пара сателлитов сразу в фбл подключается.

Leksles
alien131314:

а у вас нету в Москве оранджей 620? Если б он забиндился, на этом все бы и закончилось.И цена вопроса - смешная.

К сожалению нет, на ХК тоже нету вроде.

Dimenn:

Что то смотрю у спектрума совсем пропали обычные 7 канальные приемники.

Типа такого варианта на официальном сайте не видно.

А на счет раздельного питания приемника и фбл, а зачем Вам это вообще нужно?
К примеру у меня пара сателлитов сразу в фбл подключается.

На счет семи каналов не страшно, есть на 8 каналов чуть дороже ar8000, но с ним только импульсное подключение, по протоколу через 1 провод нельзя как я понял.
По поводу питания так в мануале прописано к бисту, но я мог не верно все понять, буду перечитывать.
Чувствую надо было брать комбо с gpro, он поддерживает два сателлита, а уже потом мучаться с самим gpro.

Dimenn

И да никаких разветвителей не нужно, питание и так идет по кабелю, просто бист будет воспринимать этот приемник как подключенный сателлит.

Leksles:

Чувствую надо было брать комбо с gpro, он поддерживает два сателлита, а уже потом мучаться с самим gpro.

Вот этого не надо.

Leksles:

На счет семи каналов не страшно, есть на 8 каналов чуть дороже ar8000

Зачем, когда есть AR7610 дешевле.

Но по мне вариант с AR7700 интереснее.

Leksles

Интереснее это несомненно, только как бы потом проблем не возникло в виде глюков в полете или других багов. А гувернер, какой никакой есть в базовом регуле, возможно получится его настроить, у некоторого количества людей это получилось. Вот такую схему рекомендуют в руководстве к бисту вот

alien131314

Вот мне сейчас человек отписался в личку, у него тоже пружинка лопнула в DX9. 2 случая - уже система.
Можно 620Х или 720Х. По размеру они одинаковые.

Или можно взять 820Х. Он есть. Но он вроде как чуть больше что для 500ки на мой взгляд некритично. А 720Х я все равно был вынужден извлечь из корпуса и запендюрить в термоусадку. Эти приемники периодически пропадают и появляются опять.

Dimenn
Leksles:

Интереснее это несомненно, только как бы потом проблем не возникло в виде глюков в полете или других багов.

Глюки и баги возникают не из за интереса 😂
Они как правила от кривых рук.

А по делу AR7700 будет восприниматься бистом как сателлит (этакое расширение, вместо одного сателлита приемник с сателлитом, для надежности связи) и схема подключения будет не та что Вы указали, а вот эта, и регулятор будет подключаться напрямую в бист (иначе гувернеры фбл не работают), а уже в настройках биста будете указывать как отдавать газ регулю, хотите на прямую с приемника (гувер ECS) или через активированный гувернер (гувер FBL).

Решать Вам я совершенно не настаиваю, с простым приемником проще, но два минуса, больше проводов и прощай гувер ФБЛ.

И да вроде у биста спасалка была, или я что то путаю.

Leksles
alien131314:

Вот мне сейчас человек отписался в личку, у него тоже пружинка лопнула в DX9. 2 случая - уже система.
Можно 620Х или 720Х. По размеру они одинаковые.

Или можно взять 820Х. Он есть. Но он вроде как чуть больше что для 500ки на мой взгляд некритично. А 720Х я все равно был вынужден извлечь из корпуса и запендюрить в термоусадку. Эти приемники периодически пропадают и появляются опять.

Вот это и печально. Сам поискал инфу на эту тему, результаты обнадеживают. Уже поглядываю на Futaba 14SGH с приемником R7008SB, по цене выходит 32,536 с доставкой с товерхобби, что почти тоже самое что и брать спекрум в москве плюс приемник.
Как с качеством у данной модели или лучше пойти почитать темку на данном форуме по ней? Что на счет гарантии если брать с сайта указанного выше?
Ну и самый главный вопрос, про подключение и работу данного приемника и аппаратуры с бистом, насколько адекватно это все можно реализовать?
Если я уже вас достал вопросами, то прошу прощения, больше спросить не у кого, только тут.

Dimenn

Проверил память 😁
Не подвела, есть спасалка у биста опционально.
Вот еще один плюсик за AR7700.
Иначе один канал либо спасалка, либо чуйка хвоста.

По футабе, нормально все там дружит.
Вот настройка спасалки как раз Вашего комплекта.

Да и минимум, напругу батарей видеть можно будет.

Daniil007
alien131314:

Вот мне сейчас человек отписался в личку, у него тоже пружинка лопнула в DX9. 2 случая - уже система.

Проблема видимо не только в новых передатчиках. У меня неделю назад лопнула в DX7s на элеваторе.

Leksles

Я правильно понимаю что лучше брать Futaba 14SGH USA версию или тут нет принципиальный различий в мощности как в спектруме? И как определить какая это версия?

Dimenn

Различия в мощности зависят от законов стран в которых продается аппаратура, если в европе есть ограничение на 100mW то почему футаба должна это игнорировать?

Вот в США 300mW.

Daniil007

Оба варианта для новичка - это очень круто, это очень хорошо. Все производители ФБЛ ориентируют свои устройства к подключению в первую очередь на Футаба и Спектрум и вариантов как правило несколько. Т. к. вы в Москве, перед принятием решения стоит найти возможность подержать обе в руках, потому что помимо функционала очень важно как лежит в руках, где удобней расположены стики и т.д. Вам нужно будет много СИМа, а такое в СИМе редко гоняют, надо будет в пару что-то дешманское ручки отрывать. Хотя тренироваться на одном а летать на другом тоже плохо. Советовать не буду, но выбрал бы Футабу.

alien131314

про лежание в руках - мне все - таки кажется, что между футабой ( по - крайней мере 14й, которую я держал в руках и летал на ней ) и спектрумом ( 6, 7, 8, 9 - теми, которые я самолично держал и на которых летал ) большой разницы в эргономике нету. Вот я как - то раз подержал Turnigy 9XR, если правильно помню. Вот там - даааа…

Есть еще такая аппаратура Jeti. Сейчас она набирает популярность. Набирает потому, что они сделали полную интеграцию с ФБЛ ( как минимум с брайном, спартаном и spirit ). Биста, к сожалению, в этом списке нету. Но это уже - премиум сегмент.

Maeg

Игорь не соглашусь про эргономику. Вопрос в размере рук:)
У меня руки маленькие - разница между DX8 и SG14 оказалась очень большой - дальше тянуться за тумблерами, колодцы со стиками в футабе посажены глубже.
Так что идеальный вариант - все же попробовать подержать оба варианта у местных

Leksles

Для сима уже есть отдельный пульт. Пробовал держать спектрум, лежит в руках и лежит, никакого вау эффекта нет. Футабу попробую на поле попросить подержать, если выберусь, либо в магазин съездить, в Москве есть в наличии, только ценник конский.
Еще буду писать на товер хобби с целью узнать какую версию они в Россию высылают, по логике должны USA, ведь магазин в Америке, но кто их знает.

Anike
Leksles:

Еще буду писать на товер хобби с целью узнать какую версию они в Россию высылают, по логике должны USA, ведь магазин в Америке, но кто их знает.

Если Вы про мощность/полосу передатчика, то переключение на Европу и на всех остальных делается через меню.
Плюс, европейские диллеры продают комплекты с литием и зарядкой к нему. Башня шлёт только с никелем.

Leksles

В комплекте с литием могут быть проблемы с доставкой в Россию. Еще немного почитал про футабу, у нее правый длинный тумблер двух позиционный подпружиненный, соответственно врятли получится на него холд вешать, это очень огорчает, привык к холду справа.