спалил плату на MSR-X. Очень нужны советы

oliver37

Здравствуйте господа. Очень нужна ваша помощь. Перепутал полярность на микро вертолете Blade MSR-X. Плату конечно подпалил, но похоже не полностью. С пультом биндится, электродвигателями обоими управляет. Молчат обе сервы. Похоже погорели детальки, обведенные красным кружком. Полагаю они выполняют роль ключа. На них написано только OAS 1a, и все. Подскажите пожалуйста, что это за детали и где их можно приобрести. Очень благодарен за ответы. Или подскажите на какой форум обратится с этим вопросом

[IMG][/IMG]

alien131314

скачайте пдф контроллера. Посмотрите, где у контроллера ножки питания. Прозвоните, есть ли контакт с питанием контроллера у этой микросхемы. Убедитесь, что это - не GND.
Если контакт - есть, смотрим, идет ли хоть один контакт этой микросхемы на плюс аккумулятора ( он может идти через диод! ). Если да, то вероятнее всего это низковольтный стабилизатор питания. Насколько я помню, там должно быть два стабилизатора - один на радиочип, и другой - на гироскопы и контроллер. Далее смотрите, от какого напряжения питается данный контроллер и пытаетесь что - то подобрать. Я бы как - то так делал… Такие стабилизаторы могут быть в мобильниках, мазербордах, и т.п.

oliver37

Игорь, спасибо, но боюсь не осилю - не мой уровень. Максим, что потяну - это могу купить делали, если буду знать их название и отнести это все в ремонт мобильников, что бы там их перепаяли. И еще - где можно скачать этот пдф контроллера? Спасибо.

max_z

1 А фото можно где видно что написано OAS 1a ?
2 на обведенной детали вздутость - это дырка или капля лака?
3 на плате 4 одинаковых корпуса - на них что написано ? все разные надписи?

oliver37

Нужен хороший фотоаппарат, моей мыльницей не получится. Но там 4 одинаковые детальки с шестью ногами, под лупой на всех четырёх совершенно чётко видно, что написано именно так: OAS (горизонтальная надпись) и отдельно 1А (вертикальная надпись, т. е перпендикулярно основной надписи). Последнее, полагаю, значит 1 ампер. Ошибки нет. Сейчас ещё раз посмотрел. На одной именно вздутость, она и задымила. На всех четырёх надпись одинаковая.

Vovets

Вот тут, похоже, ровно те же детали погорели. Судя по вашей плате - это ключи моста управляющего моторчиком сервы. По маркировке OAS нихрена не находится. В посте на ранрайдере человек заменил на такие и у него заработало. У него маркировка оригинальных тоже похожа на OAS, или OA2. Вот ещё подходящие должны быть. В Москве ничего не могу найти в наличии. Можно попробовать поискать неисправные спектрумовские сервы, может кто отдаст/продаст. При наличии деталей или желании подождать их недели 3 с али я могу выполнить работы, пишите в личку, если что.

oliver37

Спасибо Владимир. Раз уже третий человек говорит, что это ключи управляющие сервами, значит, вероятно, так оно и есть. К стати, мастер из ремонта мобильников, тоже так сказал. Он же мне сказал, что по этой маркировке опознать деталь трудно, но кому-то позвонив и посоветовавшись сказал, что подойдет вот такая деталька: ca2dh или IRLMS6702TR, что, с его слов, одно и тоже. Верно ли это? А то будет жаль на Митинку напрасно прокататься. Спасибо.

PS. Владимир, смотрю на схемку по вашим ссылкам, пытаюсь понять, что из себя представляет эта шестиногая деталь. Это два полевых транзистора в одном корпусе?

max_z

IRLMS6702TR - точно нет - на плате даже видно, что ножки по разным дорожкам.

oliver37

Максим, спасибо. Заказал на Али, прошла неделя - до сих пор не выслали. Сейчас заказал тут. Пишут ждать до 2-х недель((

max_z

Роман, это Владимиру спасибо )
“тут” - это в чип-дипе ? 2 недели - это быстро (относительно али).
Надеюсь ты не 1 шт заказал ?😃

oliver37

Прошу прошения, перепутал. Владимир, спасибо вам.
Заказал 10 шт, чисто от жадности)))). Просто там от 10 шт ценник другой)) Случись впредь у кого такое же несчастье - обращайтесь, все лишнее подарю)))

25 days later
oliver37

Господа! Огромное спасибо Владимиру (Vovets)! Реанимировал мою плату. Все работает, очень рад. Спасибо Володя!