Регулятор Align RCM-BL75G после аварии

alkot

После недавнего краша стал перебирать вертолет и увидел, что конденсатор на регуляторе немного помят. Так как я в этом деле не специалист, может кто-нибудь подсказать будет ли он нормально функционировать с таким дефектом?

alkot
dmitryu:

МЕНЯТЬ - без вариантов.

Следующий вопрос:
Насколько целесообразно искать

The power inlet adapts Japanese made “Low ESR” capacitor in order to provide stable power source.

или же поставить подходящие по параметрам?

dmitryu
alkot:

Насколько целесообразно искать

Весьма желательно.
Если с поиском LOW ESR кондёров проблемы - я бы поставил вместо двух конденсаторов десяток меньшей ёмкости. Некрасиво, конечно, да и лишний вес - но куда деваться.

undead
alkot:

Следующий вопрос:
Насколько целесообразно искать

или же поставить подходящие по параметрам?

Думаю можно поставить подходящий, включая температуру…

Bur_lion
undead:

Думаю можно поставить подходящий, включая температуру…

Хосподи… Выпаивай кондер и езжай в Царицино, там дядьки тебе все подберут. Кстати для справки. Кондер электролитический то есть имеет внутри жидкую субстанцию. А так же имеет палярность. Припаивать надо правильно, посмотри как старый расположен на плате и знак “-” у него стоит на боковине рядом с одной из ножек. Не беда если европейских нет есть и нормальные русские аналоги. работают не хуже.

Hawk114
Bur_lion:

Хосподи… Выпаивай кондер и езжай в Царицино, там дядьки тебе все подберут. Кстати для справки. Кондер электролитический то есть имеет внутри жидкую субстанцию. А так же имеет палярность. Припаивать надо правильно, посмотри как старый расположен на плате и знак “-” у него стоит на боковине рядом с одной из ножек. Не беда если европейских нет есть и нормальные русские аналоги. работают не хуже.

Ставь хорошие и не наши,наши говно есть и утечка и опастность короткого -поверь дипломированному и практикующему радиотехнику -конструктору.Электролиты недорогая и не дефицитная деталь

RC-Flyer

Отличный источник неплохих конденсаторов - вышедшие из строя материнские платы. Желательно PIII-PVI. Там полно хороших электролитов. Нужны с емкостью НЕ МЕНЬШЕЙ, и напряжением НЕ МЕНЬШИМ, чем на оригинале. Больше- можно. Почему пень3-4? Просто старые платы (~386-PII) таких емкостей обычно не содержат. Да и конденсаторы на них высохли уже.

nullie
RC-Flyer:

Отличный источник неплохих конденсаторов - вышедшие из строя материнские платы. Желательно PIII-PVI. Там полно хороших электролитов. Нужны с емкостью НЕ МЕНЬШЕЙ, и напряжением НЕ МЕНЬШИМ, чем на оригинале. Больше- можно. Почему пень3-4? Просто старые платы (~386-PII) таких емкостей обычно не содержат. Да и конденсаторы на них высохли уже.

Платы часто выходят из строя как-раз из-за вспучившихся конденсаторов 😂

dmitryu

Конденсаторы на материнках - максимум на 16 Вольт, т.е. 3S LiPo максимум.

a-korenev
dmitryu:

Весьма желательно.
Если с поиском LOW ESR кондёров проблемы - я бы поставил вместо двух конденсаторов десяток меньшей ёмкости. Некрасиво, конечно, да и лишний вес - но куда деваться.

А чё енто - Low ESR?
Ябисните дураку !..

AlexN

10 штук обычных в параллель - это эмуляция LowESR 😃
Если серьезно - запараллеливание для снижения ESR очень даже работает.

a-korenev
AlexN:

10 штук обычных в параллель - это эмуляция LowESR 😃
Если серьезно - запараллеливание для снижения ESR очень даже работает.

Это типа - " Я знаю , но обьяснить не могу?.." 😈
Ну ладно , не знаете , не надо.

Моё скромное мнение : если не греются электролиты , если нет сквозных отверстий , то при такой малой деформации - пусть работают . При ЯВНОМ ухудшении параметров - ЗАМЕНА…
Успехов!

AlexN

Объяснение элементарное, раз уж Вы так жаждете: ESR - это эквивалентное последовательное сопротивление. Подключая конденсаторы параллельно - снижаем сопротивление, согласно закону Ома 😃
Ничего себе “малая деформация”, верхний конденсатор чуть помят, а нижний - жуть.

wwo55

Можно по идее и не low-ESR, просто тогда надо будет поставить в параллель несколько керамических конденсаторов большой емкости (более 5 микроФарад в сумме). Это даже будет лучше, я думаю.

alkot
dmitryu:

Конденсаторы на материнках - максимум на 16 Вольт, т.е. 3S LiPo максимум.

Параметры кондеров на регуляторе:
35V
330µF
Еще какой-то индекс KY

(M)105°C
6(7)
5 S

a-korenev
alkot:

После недавнего краша стал перебирать вертолет и увидел, что конденсатор на регуляторе немного помят. Так как я в этом деле не специалист, может кто-нибудь подсказать будет ли он нормально функционировать с таким дефектом?

Вот ссылка для тех кто не знает что такое Low ESR : www.low-esr.com
А вот где можно поискать :www.smd.ru/katalog/ip12/index.khtml
Успехов , но стоит ли спешить , см. мой ответ выше 😁

Bur_lion
Hawk114:

Ставь хорошие и не наши,наши говно есть и утечка и опастность короткого -поверь дипломированному и практикующему радиотехнику -конструктору.Электролиты недорогая и не дефицитная деталь

Я пользовался в радиостроении и теми и теми. И те и те нормально пахали…

17 days later
alkot

Всем спасибо за советы. 😃 Купил К 50-35 330 мкф, припаял - вроде все работает. Будем проверять в поле.

Vitaly

Да, да, расскажите обязательно, раз вам пофик советы про Low ESR и что наши кондеры ставить не надо 😃

alkot
Vitaly:

Да, да, расскажите обязательно, раз вам пофик советы про Low ESR и что наши кондеры ставить не надо 😃

Вы лучше чем стебаться, сказали бы чем грозит неустановка “Low ESR” кондеров. Внятного ответа я так не услышал, кроме совета поставить гирлянду. А кто сказал, что я поставил “наши” конденсаторы?

Vitaly

Вам уже говорили. Ставить что попало - в данном случае все равно что с чистой совестью поломаный конденсатор просто откусить. Эффект тот же.

K50-35 - всю жизнь нашими были. По маркировке. Вы сами ссылку дали, чего купили.

undead

Маркировка то наша, но вот производитель “Chang” - что-то все же не российское какое-то название…

alkot
Vitaly:

K50-35 - всю жизнь нашими были. По маркировке. Вы сами ссылку дали, чего купили.

А по ссылке-то ходили? 😵

a-korenev
alkot:

Вы лучше чем стебаться, сказали бы чем грозит неустановка “Low ESR” кондеров. Внятного ответа я так не услышал, кроме совета поставить гирлянду. А кто сказал, что я поставил “наши” конденсаторы?

Так я давал ссылку , что такое конденсаторы Low ESR.
Видимо при больших токах , при использовании обычных электролитов , будут просадки U из-за резкого повышения их внутреннего R.
Так понятно?