Регулятор Align RCM-BL75G после аварии

wwo55

Дело не в 3D, могут быть помехи по питанию - как приемника и серв, так и собственно регулятора!

При помехах по питанию может быть все - вплоть до остановки мотора, закрутки его в другую сторону, выгорания регулятора… Эксперименты могут встать существенно дороже! Конечно, фирмы-производители электроники несколько перестраховываются, ставя компоненты с запасом, но это, как говорится, в среднем по больнице - температура нормальная. Кто знает, как конкретно получился ваш экземпляр - в середине диапазона или на краю?

Импульсные помехи возникают не только при предельных значениях токов потребления - вообще при любых переключениях фаз.

Hawk114

Короче, жесткое 3D с большими изменениями токов меня пока не интересует. Так что посмотрим, упасть, он не упадет 😁 , будет себя плохо вести - буду искать “Low ESR”
[/quote]
Как щас помню из курса "конструирование радиоаппаратуры"разброс емкости от маркированной наших электролитов 40+80=120%!!! только не помню+80 -40 или+40 -80 .Интересно а другие параметры как,а так же их стабильность.У меня в плеере наш кондер 12 В 47мкФ коротнул и бабахнул при 3В !!!В любом случае верт ваш и можете не слушать что вам говорят умные люди,только потом локти будете кусать.Авиация не терпит поху…ма,а тем более такая вещь как вертолет.

alkot

wwo55, спасибо, все понятно.

Hawk114:

Как щас помню из курса "конструирование радиоаппаратуры"разброс емкости от маркированной наших электролитов 40+80=120%!!! только не помню+80 -40 или+40 -80 .Интересно а другие параметры как,а так же их стабильность.У меня в плеере наш кондер 12 В 47мкФ коротнул и бабахнул при 3В !!!В любом случае верт ваш и можете не слушать что вам говорят умные люди,только потом локти будете кусать.Авиация не терпит поху…ма,а тем более такая вещь как вертолет.

Елки-палки, еще один, откуда Вы взяли, что я поставил наши? Вы же сами писали “ставь хорошие и не наши”.

Вопрос ко всем, что за элементы стоят параллельно большим кондерам? Вроде тоже похожи на конденсаторы, так? Может быть как раз они Low ESR, будь он неладен? 😅

Hawk114

Вопрос ко всем, что за элементы стоят параллельно большим кондерам? Вроде тоже похожи на конденсаторы, так? Может быть как раз они Low ESR, будь он неладен? 😅
[/quote]
Это керамические блокировочные кондеры-их задача создать путь тока не через ист питания а через себя исключив вч(в этом случае несколько десятков кГц) помехи по питанию ,их ставят тк электролиты имеют большую индуктивность следовательно на вч имеют большое реактивное сопротивление и вч помехи не закорачивают.Low ESR-с низким внутренним сопр тк при просадке напр кондер с высоким внутренним сопр будет расходовать энергию не на полезную нагрузку помогая справиться с мощным имп тока вашему акку, а на внутреннее сопр.Напряжение упадет сработает отсечка и верт разобьется-это все в доли сек а потом вы будете здесь писать -вот б…дь опять помехи.Это все школьный курс физики,ну а если занялись ЭЛЕКТРО вертолетами не сочтите за труд и вспомните законы 1 Ома для участка цепи 2 Ома для всей цепи 3 Джоуля-Ленца.Я так тут распинаюсь потому что жалко верт если упадет из-за копеечной детали.Отлетал весь сезон на 3самолетах-спалил7!!!галлонов баки 60 и 250мл и это кроме 2электро и ни одной поломки или аварии-ну нет морковок!!!А все потому что серьезно отношусь к любой мелочи-чего и вам желаю

alkot
Hawk114:

Вопрос ко всем, что за элементы стоят параллельно большим кондерам? Вроде тоже похожи на конденсаторы, так? Может быть как раз они Low ESR, будь он неладен? 😅

Это керамические блокировочные кондеры-их задача создать путь тока не через ист питания а через себя исключив вч(в этом случае несколько десятков кГц) помехи по питанию ,их ставят тк электролиты имеют большую индуктивность следовательно на вч имеют большое реактивное сопротивление и вч помехи не закорачивают.Low ESR-с низким внутренним сопр тк при просадке напр кондер с высоким внутренним сопр будет расходовать энергию не на полезную нагрузку помогая справиться с мощным имп тока вашему акку, а на внутреннее сопр.

Спасибо за ответ, я всегда открыт для новых знаний. 😃

Hawk114:

Напряжение упадет сработает отсечка и верт разобьется-это все в доли сек а потом вы будете здесь писать -вот б…дь опять помехи.Это все школьный курс физики,ну а если занялись ЭЛЕКТРО вертолетами не сочтите за труд и вспомните законы 1 Ома для участка цепи 2 Ома для всей цепи 3 Джоуля-Ленца.Я так тут распинаюсь потому что жалко верт если упадет из-за копеечной детали.Отлетал весь сезон на 3самолетах-спалил7!!!галлонов баки 60 и 250мл и это кроме 2электро и ни одной поломки или аварии-ну нет морковок!!!А все потому что серьезно отношусь к любой мелочи-чего и вам желаю

К моему счастью (а может сожалению) все мои краши за этот год только из-за кривизны моих рук при пилотировании, а не из-за помех. К полетам я отношусь с большой ответственностью и если хоть в какой-нибудь момент закрадется сомнение в исправности элемента - полеты прекращаю.

P.S. Процессы которые Вы описали, мне кажется, чуть-чуть выходят за уровень знаний школьной программы по физике.
P.S. И все-таки снова сошлюсь на Ваш первый ответ, собственно которым я и руководствовался:

Hawk114:

Ставь хорошие и не наши,наши говно есть и утечка и опастность короткого -поверь дипломированному и практикующему радиотехнику -конструктору.Электролиты недорогая и не дефицитная деталь

Вы не говорили, что нужно непременно ставить только Low ESR. 😃

aromu
alkot:

Всем спасибо за советы. 😃 Купил К 50-35 330 мкф, припаял - вроде все работает. Будем проверять в поле.

ОЙ КАК НЕ СТОИТ ЭТО СТАВИТЬ !!!
Все советы про помехи-провалы ой как верны.