SPM 4651T - новый спектрумовский приемник с SRXL2

alien131314

Спектрум родил, наконец, новый приемник взамен SPM4649T
Первое, что я сразу констатировал - при подключении к брайну надо выбирать тип подключения Xbus/Mlink/HoTT/SRXL, а вовсе не SRXL, как я пытался делать изначально.

Второе, что я сделал, прибиндив - это проверил чувствительность приемного радиотракта. После прим. 75 dBm 4649Т отключался, т.е. чувствительность была у старого приемника никакущей. У нового приемника с чувствительностью все норм!
До -95 dBm он точно принимает, дальше пока не проверял.

У нового приемника есть нормальный хардкейс, а не бумажная обертка. Также он питается от общей шины питания, а не от сателлита. Соответственно, провод, идущий в комплекте, для подключения не годится, надо колхозить. Планируется сделать еще ряд тестов, подробности буду выкладывать в эту тему.
Я тестирую с передатчиком DX9 и на данный момент последняя версия для этого передатчика - 2.05.
В планах выяснить, не требуется ли апгрейд самому приемнику, ну и далее будет тест его работы с брайном2.

Проверил версию самого приемника. На данный момент есть единственная версия - 2.37, и других версий не имеется.

alien131314

проверили на реальной модели работу телеметрии и приема.
Грубо говоря, в паршивых условиях ( вертолет стоит в 1.5 метра над землей ), в условиях прямой видимости устойчивая связь по управлению - как минимум в 300-400 метрах. Телеметрию пульт получал устойчиво примерно на расстоянии метров 200-220, потом начались прогрессирующие сбои, к 300 метам телеметрия пропала.

Vladlen

Ещё бы посмотреть как это всё подключается?

alien131314

Да, забыл. Тест делал на американке. Подключение сфоткал, приду с трени- выложу

alex-heli

Тест в режиме полной мощности? Не рейнджтест?
А я таки не рискнул на новый приемник, не понятно как он с бистом подружится, на форумах ни у кого такой конфигурации нет. А предыдущая линейка типа ARxxxxT как раз по приему, говорят, уступает. Ну а SPM4649T совсем не очень… Хотя с AR не корректно сравнивать, у тех только телеметрия, настройки с пульта не будет. Но для биста это не актуально )))

alien131314

полная мощность, да
Вот, кстати, фото как модифицируется проводок.
У него хитрый 4 контактный разъем на обоих концах. Один втыкается в приемник, а второй отрезается и вместо него - разъем от сервы. Аналогичный готовый провод стоит 10 баксов, ппц.

alien131314

как и обещал, провели тест SPM4651T с европейским приемником DX8GEN1
Результат следующий:
конечно, устойчивый прием на 250-300м. на земле - это лучше, чем 50м. на SPM4649T. Но до футабы и вбц как - то далековато.
Телеметрия принимается примерно так же, как на американке.

Я бы сказал, что не вижу причин устанавливать это чудо на верт большего, чем 500ка, размера. Для 700ки однозначно, кмк, нужны дополнительные приемники.
Разумеется, это - если передатчик - европейский. Если американский - наверное, можно и на 700ку…

Anike

А у ВБЦ нет деления по локали\мощности?

alien131314

сорри, небольшой апдейт. Я написал, и меня заело: а реально ли вбц даст лучшее качество? Вот сейчас проверили: не, нифига. Примерно на 200 метрах в тех же условиях ВБЦ отсыхает наглухо. Спектрум бьет метров на 50-70 дальше, хотя безупречным или хорошим управлением это уже не назовешь, оно очень фрагментарно.
Один из выводов, которые я сделал для себя - то, что все - таки американка для больших моделей - очень желательна…

Понятно, что в воздухе дальность приема будет, наверное, больше, а как это проверить, я не представляю.

Отсюда следует вывод: если есть американка, то можно не париться, а если ее нет, заменя 4649T улучшит ситуацию, но лучше как - то нарыть американнку.

alex-heli
alien131314:

Грубо говоря, в паршивых условиях ( вертолет стоит в 1.5 метра над землей ), в условиях прямой видимости устойчивая связь по управлению - как минимум в 300-400 метрах.

alien131314:

устойчивый прием на 250-300м

Я правильно понял, что это (примерно 100 м) разница между американкой и европейкой на одном и том же приемнике?

alien131314
alex-heli:

Я правильно понял, что это (примерно 100 м) разница между американкой и европейкой на одном и том же приемнике?

понимаешь, это не совсем рабочие условия. Вроде да, так, но как всегда есть нюансы, я ж на глазок меряю. В любом случае новый девайс лучше старого SPM4649T, это однозначно.

7 days later
alien131314

отпишусь сюда.
3 полета отлетали - потеря связи - отрубон мотора - краш.
Логи ( спасибо брайну ) относительно достоверно ( относительно потому, что нету средств, позволяющих определить это на 100% ) позволили продиагностировать причину: перезапуск SPM4651 в полете. Он занимает примерно 0.7с. Управление все пропало примерно на этот же период времени, чего было достаточно для отрубона двигла.

Т.к. вертик был окси3, то подломилась 1 лыжина - и все. Был добавлен кондер 1000uF на питание. Потом отлетано ок. 7 полетов, проблема больше не повторялась.