Аппаратура Multiplex

Detonator
Servas:

Господа! Кто реально использовал аппаратуру Multiplex ? Интересуют все впечатления.
Сейчас неспешно подбираю себе 7 канальную (хм…9канальную???) аппаратуру. На самолёт. В будущем - возможно вертолёт.
Пришел совет - присмотреться к Multiplex. Подержал в руках. Вроде удобно. Характеристики, в общем, как у всех. Цена тоже. Дизайн передатчика на мой взгляд откровенно неудачный. Есть непроверенный слух, что хорошо ловит помеху от мобильников, поэтому производитель приподнял мощь передатчика.
Или взять Футабу и не думать больше?

Летал на на Девятке.
Мое мнение, что на сегодняшний день, в данной ценовой нише, это аппаратура с самыми гибкими настройками.
Использую на двухметровом бензиныче и на вертолете.
По поводу дизайна вопрос спорный, но в руках она лежит удобней остальных.
Помехоустойчивость непробиваемая. Даже если включить на этой частоте второй передатчик модель остается под контролем. (делали эксперемент) 😃

Из минусов.
Окраска корпуса не стойка к нитрометану.
Мобильник нужно оставлять в машине (проблемы могут быть в момент звонка в зоне низкого приема)
Данный случай был замечен однократно в последствии смоделировать такую ситуацию не получилось.
Теперь летая на любой аппаратуре телефон с буду оставлять в машине, так как считаю что такие наводки могут повторится и на аппаратуре других производителей.

ИМХО семиканалку брать не стоит, т.к там отсутсвует немаловажная фенька, свободное переназначение всех каналов и кнопок.

6wings

почти полгода летаю на Кокпит SX (7 каналов).
Впечатления только положительные. Абсолютно всё из того, что мне было надо и из того, что есть у “старших товарищей” присутствует. Всё очень удобно и разумно устроено. Есть и такие вещи, которых у “старших товарищей” нет. Дизайн радует и глаз, и руки. Присмотритесь к этой модели. Описание есть на сайте.
При всём этом цена 6000 руб.

a-korenev
Detonator:

Летал на на Девятке.
Мое мнение, что на сегодняшний день, в данной ценовой нише, это аппаратура с самыми гибкими настройками.
Использую на двухметровом бензиныче и на вертолете.
По поводу дизайна вопрос спорный, но в руках она лежит удобней остальных.
Помехоустойчивость непробиваемая. Даже если включить на этой частоте второй передатчик модель остается под контролем. (делали эксперемент) 😃

Из минусов.
Окраска корпуса не стойка к нитрометану.
Мобильник нужно оставлять в машине (проблемы могут быть в момент звонка в зоне низкого приема)
Данный случай был замечен однократно в последствии смоделировать такую ситуацию не получилось.
Теперь летая на любой аппаратуре телефон с буду оставлять в машине, так как считаю что такие наводки могут повторится и на аппаратуре других производителей.

ИМХО семиканалку брать не стоит, т.к там отсутсвует немаловажная фенька, свободное переназначение всех каналов и кнопок.

Полностью присоединяюсь к предыдущему “оратору”.
Есть проблемы с “грязными руками” - слазит лак.
Оч. чибкая , функционально насыщеная аппаратура. Круче только Футаба 9Z.
При полётах и особенно настройке на земле мобильник лучше не держать в кармане.
К фатальным последствиям это не приводит , но неприятно. К стати это думаю присуще всем пультам. Из приятного - для вертолётов можно настроить любую конфигурацию ССРМ - от 90 град , до 150 град. Серво можно калибровать по 2х,3х, 5ти точкам.
Это так , на вскидку.
А , ещё показывает время - когда сядет в пульте батарея. 😈
Короче , я очень доволен. Единственное , один раз прочитайте мануал…

Павел_Б
Servas:

Господа! Кто реально использовал аппаратуру Multiplex ? Интересуют все впечатления.

У меня был вот такой Мультиплекс:

Сумашедший по тем временам аппарат.
А новые модели выглядят как-то не
серьёзно.

a-korenev

Да, по-поводу дизайна. Всё функционально и очень удобно. Поверьте. Футаба после МХ в руках просто не лежит… Треугольные ручки конечно лучше сразу поменять на традиционные , которые в комплекте. Можно отрегулировать поворот стиков , а с гибким переназначением органов управления (9ка) всё становится нормалёк…

Павел_Б:

У меня был вот такой Мультиплекс:

Сумашедший по тем временам аппарат.
А новые модели выглядят как-то не
серьёзно.

Нищтяк!!! Но если присмотреться - преемственность налицо (РоялЕво). 😈

Павел_Б
a-korenev:

Нищтяк!!!

Владельцы Граупнеров и Футаб бились в истерике и рвали на себе волосы,
когда видели этот аппарат. 😁

a-korenev
Павел_Б:

Владельцы Граупнеров и Футаб бились в истерике и рвали на себе волосы,
когда видели этот аппарат. 😁

Так они и теперь бьтся в истерике доказывая , что Футаба лучше МРХ. Ха-Ха!!!

alkot
a-korenev:

Так они и теперь бьтся в истерике доказывая , что Футаба лучше МРХ. Ха-Ха!!!

Алексей, каждый раз вижу как Вы защищаете МХ непонятно от кого, и у меня возникает вопрос когда же у Вас в подписи будет гордо стоять “Sponsored by Multiplex”. Я серьезно, думаю Вы многих сподвигли купить МХ. 😃

Павел_Б
a-korenev:

Футаба лучше МРХ. Ха-Ха!!!

На сегодняшний день надо признать, что это правда. 😃
Мультиплекс - легенда середины восьмидесятых.

a-korenev
alkot:

Алексей, каждый раз вижу как Вы защищаете МХ непонятно от кого, и у меня возникает вопрос когда же у Вас в подписи будет гордо стоять “Sponsored by Multiplex”. Я серьезно, думаю Вы многих сподвигли купить МХ. 😃

Никогда! По секрету, за убеждения не платят , да и по контракту низя…

alkot
a-korenev:

Никогда! По секрету, за убеждения не платят , да и по контракту низя…

Какие деньги? Только в виде аппаратур, приемников, модулей и т.д. 😁 Для поддержки убеждений, так сказать.

a-korenev
a-korenev:

Никогда! По секрету, за убеждения не платят , да и по контракту низя…

Кроме того я Футаба 12 не лучше МРХ в 2 раза , а 14 - соответственно в 4 раза. Я думаю вы согласитесь с этим . Во всём мире люди оценивают что-то исходя из соотношения цена - качество.
Но мы же РУССКИЕ!!! 😈

alkot:

Какие деньги? Только в виде аппаратур, приемников, модулей и т.д. 😁 Для поддержки убеждений, так сказать.

Увы!? Где вы спонсоры 😦

alkot
a-korenev:

Кроме того я Футаба 12 не лучше МРХ в 2 раза , а 14 - соответственно в 4 раза. Я думаю вы согласитесь с этим . Во всём мире люди оценивают что-то исходя из соотношения цена - качество.
Но мы же РУССКИЕ!!! 😈

Только понты решают. 😎

a-korenev:

Увы!? Где вы спонсоры 😦

А Вы напишите им письмо. Записи полетов, конечно было бы хорошо если они прочитали Ваши посты про МХ, но к сожалению они на русском. 😦 А может к счастью. 😃

Слепой_Пью
Servas:

Характеристики, в общем, как у всех.

Вруть. Есть плюсы, обычно малодоступные или отсутствующие в данной ценовой группе:
интерфейс к ПЦ
сканнер диапазона

Есть чудовщиный минус – только РРМ, никакой цифры.

А дальше каждый решает сам…

Servas

Alex’ date=‘Feb 12 2007, 13:09’ post=‘446742’]
Есть чудовщиный минус – только РРМ, никакой цифры.

Да… Хотя в магазине говорили - “…есть РСМ…”
Неужели всё так запущено???

Я держал в руках вот это:
hobbyforyou.ru/catalog/456-56.html
С синтезатором. Хотя синтезатор по важности для меня стоит где-то посередине, но ближе к концу (не поймите превратно).

Что-то опять в сторону Футабы потянуло…

Слепой_Пью
Servas:

Да… Хотя в магазине говорили - “…есть РСМ…”
Неужели всё так запущено???

Нагло… заблуждаются… нету там РСМ, есть только хитрый приемник… НО – универсальный при этой своей хитрости под названием IPD, может работать с ЛЮБЫМ РРМ-пультом…

NailMan
Servas:

Да… Хотя в магазине говорили - “…есть РСМ…”
Неужели всё так запущено???

Я держал в руках вот это:
hobbyforyou.ru/catalog/456-56.html
С синтезатором. Хотя синтезатор по важности для меня стоит где-то посередине, но ближе к концу (не поймите превратно).

Что-то опять в сторону Футабы потянуло…

А я вот на таком летаю(самолеты):
hobbyforyou.ru/catalog/456-58.html

Лучше она чем семерка ибо вешать что угодно на любую ручку чем на семерке и всяких прочих футабах где все жестко и неприлично.

a-korenev

Alex’ date=‘Feb 12 2007, 21:16’ post=‘447155’]
Нагло… заблуждаются… нету там РСМ, есть только хитрый приемник… НО – универсальный при этой своей хитрости под названием IPD, может работать с ЛЮБЫМ РРМ-пультом…

Мы уже неоднократно говорили о РСМ . Давайте ещё раз определимся для чего он нужен .
ОТВЕТ : Для улучшения помехозащищённости - ИЛЛЮЗИЯ!
Маленький OFF : многие отключают режим FS , знаете почему?
Не сможете вы летать в неблагоприятной , в плане помех обстановке ни с использованием РСМ , ни с использованием пр. методов обработки сигнала. Что касается качества работы алгоритма фильтра IPD то он уверяю вас не хуже и не медленнее РСМ . Меня лично всё устраивает , за 2 года я ни разу не попадал в ситуацию с потерей вертолёта из-за помехи.
Просто правильно выбирайте канал и не дрочитесудьбу летайте когда этого не следует делать . 😃
А наличие блока сканера диапазона существенно облегчит жизнь , на незнакомых в т.ч. площадках…

Слепой_Пью
NailMan:

Лучше она чем семерка

Тут вообще-то все больше про 9-ку ну да ладно, раз других аргументов нету… Да еще и за стоимость именно 9-ки а не 7-ки… 😂

NailMan:

ибо вешать что угодно на любую ручку чем на семерке и всяких прочих футабах где все жестко и неприлично.

Э-э-э, вы такое больше не говорите, на 7-ке оно конечно сильно не разгуляешься, но начиная с 9Ссупер все тумблеры и крутилки – свободнопрограммируемые…

a-korenev:

ОТВЕТ : Для улучшения помехозащищённости - ИЛЛЮЗИЯ!

Не обманывайте себя и других, подойдите ближе. Просто включите свой передатчик и борт на той же частоте, что и работающая рядом Futaba PCM. Сравните результаты.

a-korenev:

Маленький OFF : многие отключают режим FS , знаете почему?
Не сможете вы летать в неблагоприятной , в плане помех обстановке ни с использованием РСМ , ни с использованием пр. методов обработки сигнала.

Потому что при отключенном Futaba F/S машинки сохранят положение последней полученной команды. Т.е. аппарат будет лететь куда летел. Это называется предсказуемость.

a-korenev:

Что касается качества работы алгоритма фильтра IPD то он уверяю вас не хуже и не медленнее РСМ.

Кстати полноценный РСМ вообще-то по определению медленнее РРМ, как и любая цифра против любого аналога. Кроме того, мне ничего не мешает использовать приемник Multiplex IPD с аппаратурой Futaba, а вот фокус с Multiplex + Futaba PCM reciever не пройдет 😜 Также о достоинствах аналоговой связи можете до упора спорить с владельцами GSM900/1800. Для пущей убедительности можно помахивать чем-нить типа DAMPS’а или MMT450 или как там его…

a-korenev:

Меня лично всё устраивает , за 2 года я ни разу не попадал в ситуацию с потерей вертолёта из-за помехи.

У вас просто не проезжают мимо думские и правительственные авто с включенными Пеленом, Заслоном и т.п. 😂

a-korenev:

А наличие блока сканера диапазона существенно облегчит жизнь , на незнакомых в т.ч. площадках…

А-а-а-а, понятно, а мы тут как дураки, частоты пишем не доску, у соседей спрашиваем, свои на машины клеим, думали кулютерные, оказывается просто лохи…

a-korenev:

ни с использованием РСМ , ни с использованием пр. методов обработки сигнала.

Извините, но вот эта ваша фраза говорит о том, что вы вообще плохо понимает предмет спора. Потому что РСМ – это вовсе не метод обработки сигнала. IPD – да, обработка, а РСМ – нет, РСМ это кодирование…

a-korenev

Alex’ date=‘Feb 13 2007, 10:13’ post=‘447426’]
1.Не обманывайте себя и других, подойдите ближе. Просто включите свой передатчик и борт на той же частоте, что и работающая рядом Futaba PCM. Сравните результаты.
2.Кстати полноценный РСМ вообще-то по определению медленнее РРМ, как и любая цифра против любого аналога. Кроме того, мне ничего не мешает использовать приемник Multiplex IPD с аппаратурой Futaba, а вот фокус с Multiplex + Futaba PCM reciever не пройдет 😜
3.Извините, но вот эта ваша фраза говорит о том, что вы вообще плохо понимает предмет спора. Потому что РСМ – это вовсе не метод обработки сигнала. IPD – да, обработка, а РСМ – нет, РСМ это кодирование…

  1. Да вы похоже бредите , зачем писать бэджи с частотой , чтобы потом подходить к работающему на той же частоте передатчику?
  2. В том то и прелесть МРХ , в том , что он самодостаточен! И зачем использовать прмн. МРХ с Футабой ? непонятно!
  3. Я знаю что такое РСМ , образование позволяет.
    Я ещё раз говорю , не убедили!..
    У Футабы нет явных достоинств , я вижу только хорошую работу маркетологов.