Приёмник на стрекозу 2 совместимый с Eclipse QPCM

Maxbl4

Всем привет! Вот так сложилось, что у меня есть пилотажевская стрекоза 2, она в общем летает и всё такое.
Но ещё у меня есть комплект аппаратуры Hitec Eclipse 7 QPCM и со стандартным приёмником на 8 каналов. Вздумалось мне подключить эклипс к стрекозе (пока больше некуда его всё равно поставить 😃). С родным приёмником стрекоза вполне работает, но не летает, потому что он здоровый и тяжёлый. А теперь основной вопрос: посоветуйте микроприёмник, который будет совместим с моей аппаратурой и при этом будет подходить по весу и габаритам к стрекозе.
Параметры родного приёмника примерно 33х20х10мм, 6 каналов (реально используется 4 конечно 😃).
Поискал в магазинах:
globalhobby.ru/shop/catalog/product_info.php?cPath…
Такой подойдёт, как думаете?

PS А бывают микро QPCM приёмники? А то судя по тому, что нашёл в инете у Hitec всего один QPCM приёмник - тот, что у меня уже есть 😦

PigTail

А чоб на стрекозе на PPM не полетать, если параноя с помехами возьмите с двойным преобразованием, вполне достаточно будет.

Maxbl4

Да паранойи особо нет. Основное желание получить просто совместимый приёмник, можно и ппм.
Просто в будущем хочу собирать более серьёзный верт, и можно было бы сразу купить цифровой.

densor
Maxbl4:

Да паранойи особо нет. Основное желание получить просто совместимый приёмник, можно и ппм.
Просто в будущем хочу собирать более серьёзный верт, и можно было бы сразу купить цифровой.

Любой приемник на 40 МГц и Ваш канал и PPM будет совместим с Клипсой в режиме PPM (у меня такая же).
Есть микро приемники в которых 5 каналов, но 1,2,3,4 и 6 - то что надо для мелких вертолетов.

Maxbl4

Я тоже так подумал. И тогда решил попробовать просто вставить кварц от старого передатчика в новый. По разъему он подошел. Но не заработал, верт совсем неправильно себя вел. Этого из-за того что кварц неправильный? То есть мне нужен кварц передатчика подходящий для моего передатчика и любой ппм приемник с кварцем той же частоты совместимым с приемником, так?

densor
Maxbl4:

Я тоже так подумал. И тогда решил попробовать просто вставить кварц от старого передатчика в новый. По разъему он подошел. Но не заработал, верт совсем неправильно себя вел. Этого из-за того что кварц неправильный? То есть мне нужен кварц передатчика подходящий для моего передатчика и любой ппм приемник с кварцем той же частоты совместимым с приемником, так?

Совершенно верно.
В разных передатчиках по разному получают выходную частоту: кварцы с частотой первой гармоники делают до 20 МГц, а выше - умножают или выделяют высшие гармоники, например третью и или опять же удваивают или так усиливают. Проще говоря когда на модельном кварце написано, что он на 40МГц, это не совсем так - он в данном передатчике в итоге даст 40, но вариантов несколько, у Futaba и Hitec одинаково сделано, а с JR не будет работать Хайтековский кварц…

PigTail

Посмотрите что пройдет по габаритам и вкусу например тут или тут, да где их тока нету приемников этих. Брать на вырост приемник ИМХО не стоит.

Maxbl4

Заказал микроприёмник, размером такой же как стандартный, весит 8 грамм. буду пробовать 😃

19 days later
PigTail

Ну и как пробы? Кстати попутный вопрос возник, в пилотажевском описании на сайте вроде написано “вся электроника, включая гироскоп, скомпонована в одном блоке” Я правильно понимаю, что под блоком имеется ввиду не плата на которой все спаяно вместе а просто место установки электроники, какие еще там кроме приемника отдельные блоки? Нет ли ссылок на фотки этого дела?

Maxbl4

В пилотаже мне говорили, что Стрекоза (просто без индекса) имеет замороченную плату и к ней не подходят другие приёмники.
У меня стрекоза 2. У неё есть плата, на которой скомпонованы гироскоп и регулятор. Приёмник стоит отдельно, новый подключил и настроил всё отлично! Теперь я летаю на стрекозе 2 с Эклипсом 7 😃
И это очень радует, потому что у эклипса огромные расходы по триммерам, так что мне наконец-то удалось настроить вертолёт, теперь его никуда не тянет, могу в комнате 30-40 секунд висеть на месте и даже не трогать праву ручку вообще! 😃
Правда сам по себе приёмник дерьмо, родной на стрекозе гораздо лучше. В том, что я купил нет защиты от пропадания сигнала и главное ооооооочень слабый приём. Даже при полностью вытянутой антенне передатчика управление теряется на расстоянии метров в 10-15!!! Пробовал по разному намотать антенну приёмника, стало чуть-чуть лучше, но всё равно плохо очень ловит. При сложенной антенее передатчика связь теряется примерно при расстоянии в метр!

Но с другой стороны у меня всё равно нет такого большого зала, чтобы дальше летать 😃 Так что пока устраивает, главное новый приёмник маленький, лёгкий и совместим с передатчиком.

PigTail

С просто стрекозой ясно, спасибки за разъяснения про стрекозу2. Дальность… хм… похоже у вас с кварцами чой то не то. Кварцы оставили поди родные под JR? А у приемника кто производитель?

Maxbl4

Нет, кварц купил отдельно. Я сначала узнал, что кварцы Hitec и Futaba совместимы, потом нашёл этот приёмник под кварцы Futaba и купил к нему кварц той же частоты, что стоит у меня в передатчике. Я думаю дело всё таки в приёмнике - он на 8 каналов, а стоил всего 800 рублей 😃

PigTail

Ну если уверены, что дело в приемнике потрямите продавца, нехай меняют.