Настройка SL720

zaq

Совсем запутался в инструкции. Вот текст из инструкции: •

Установите расход канала управления хвостовым ротором 90% в обоих направлениях. На этом
этапе настройки (гироскоп ещё не установлен на модель) эта методика применяется для
облегчения регулировки длины управляющей тяги. В дальнейшем расход канала управления
будет использоваться для регулировки чувствительности рукоятки управления.

и тут же 😵 :

Убедитесь, что установлена 100% (по умолчанию) чувствительность рукоятки.
• Установите расход канала управления чувствительностью 60% в обоих направлениях

Для Futaba 9Z ( у меня 14MZ, но т.к функции схожи, думаю и настройка такая же) написано следующее:

в меню RUD установите значения RATE A и RATE B во всех полётных
режимах равными 90%. В меню GYR установите значения RATE A и RATE B во всех полётных
режимах равными 60%. С помощью меню MDL определите переключатель, с помощью которого Вы
будете управлять режимом гироскопа.

Меня интересует, какие значения установить в меню ATV для Rudder и Gyro; и какое значение в меню GYRO. И на что влияет изменение этих значений.

muha
zaq:

Совсем запутался в инструкции. Вот текст из инструкции: •
и тут же 😵 :
Для Futaba 9Z ( у меня 14MZ, но т.к функции схожи, думаю и настройка такая же) написано следующее:
Меня интересует, какие значения установить в меню ATV для Rudder и Gyro; и какое значение в меню GYRO. И на что влияет изменение этих значений.

поставь по 90 % это расходы хвоста и по 60% чуствительность гироскопа на тумблер в обоих направлениях и от этого уже отталкивайся

alkot
zaq:

Меня интересует, какие значения установить в меню ATV для Rudder и Gyro; и какое значение в меню GYRO. И на что влияет изменение этих значений.

Не читай ты на ночь этих переводных инструкций. 😃

Centre rudder trims and (if fitted) rudder sub trim.
Set left and right rudder travel adjustments (ATVs) to 100%.
Ensure that the rudder rates are set to the default value of 100%.
Zero the gain channel sub trim (if fitted)
Set the gain channel travel adjustment to 60% (both ways).

Под “Убедитесь, что установлена 100% (по умолчанию) чувствительность рукоятки.” *переводчики* имели в виду dual rates для этого канала.

zaq

Какие значения выставлять понял, спасибо. А кто-нибудь может объяснить мне на что повлияет изменение расходов(ATV) на канале гироскопа?

alkot
zaq:

…на что повлияет изменение расходов(ATV) на канале гироскопа?

На скорость пируэта.

zaq

Насколько я понял, настраивается так:В меню Gyro нужно нажать Inh. В меню ATV поставить значения для Рудера по 90%, для Гиро по 60%. Изменяя ATV Рудера, мы настраиваем скорость пируэта, изменяя ATV Гиро- чуствительность. Верно?

19 days later
zaq

пытался сегодня взлететь. Настройки гиро такие: ATV rudder по 100%
ATV Gyro по 100%; в меню Gyro - AVCS 85%. При взлете хвост сильно дёргало в стороны.Пару раз разворачивало на 90 градусов. Попробовал уменьшить чуствительность с 85% до 35%, тоже самое. поставил расходы как советуют для 9Z т.е ATV rudder по 90% , ATV Gyro по 60%. То же не помогло. Что можно сделать? Вал в норме, реверсы все тоже, лопасти стоят правильно.

8 days later
Karalexey
zaq:

пытался сегодня взлететь. Настройки гиро такие: ATV rudder по 100%
ATV Gyro по 100%; в меню Gyro - AVCS 85%. При взлете хвост сильно дёргало в стороны.Пару раз разворачивало на 90 градусов. Попробовал уменьшить чуствительность с 85% до 35%, тоже самое. поставил расходы как советуют для 9Z т.е ATV rudder по 90% , ATV Gyro по 60%. То же не помогло. Что можно сделать? Вал в норме, реверсы все тоже, лопасти стоят правильно.

А не меняли ли Вы аппаратуру? Совпадает ли канал регулировки гироскопа на передатчике и приемнике?

zaq

нет, не менял. Футаба 14. Совпадает.