Пользование функцией Delay в гироскопе.

Алексеевич=

Доброго всем здоровья. Есть в гироскопе такая величина. Устанавливаю всегда задержку в 0. Интересно услышать, кто как пользуется этой функцией, её необходимость и применение…

alkot

Futaba

If a servo other than the 9253 or 9254 is used, some amount of delay may be required to soften the bounce/rebound of the tail at the end of quick rudder inputs.

Т.е. для устранения колебаний при быстрых остановках хвоста.

PROPELLOR
alkot:

Futaba

Т.е. для устранения колебаний при быстрых остановках хвоста.

А также в случае использования аналоговых серв.

Алексеевич=
alkot:

Futaba

Т.е. для устранения колебаний при быстрых остановках хвоста.

М… Так при выставлении в 0, нет никаких колебаний. Серва аналоговая пока Хайтек 50я. А думал, что для задержки реакции на движение стика 😮 . Ведь в переводе это значит задержка, если не ошибаюсь. 😵

alkot
Алексеевич=:

М… Так при выставлении в 0, нет никаких колебаний.

Значит серва достаточно быстро отрабатывает.

Рекомендую почитать Colin Mill’s Practical Theories Articles, если дружите с языком.

Алексеевич=
alkot:

Значит серва достаточно быстро отрабатывает.

Рекомендую почитать Colin Mill’s Practical Theories Articles, если дружите с языком.

Нет, к сожалению с языком не дружен. Немец я 😠 . Если я правильно понимаю покачивание балки устраняется не только уменьшением чуствительности гироскопа, но и этой функцией… Опять запутался… А гед бы найти полный перевод инструкции на гиру. Нашёл перевод автором которого является А-корнеев (извиняюсь если не правильно указал автора), но там нет описания настройки Delay. Може кто подскажет.
П.С. Только что согнулся вал заднего ротора при настройке кривых шага-газа для 3Д 😠 😠 😠. Верт находился в руках. От чего это происходит понять не могу. Буквально позавчера был куплен новый х.р. в сборе, и отлетал он 3 акка. Т.е. можно сказать совершенно новый. От чего это происходит, до сих пор понять не могу. 😵 В результате образало два зуба на хвостовой серве. Но не было бы счастья, несчастье помогло, завтра куплю цифру на хвост. 😋 Заодно и сравню её с аналоговой. 😎

alkot
Алексеевич=:

…но там нет описания настройки Delay. Може кто подскажет.

Control Delay Trimmer (DELAY)
Rudder control signal operation speed trimmer. Conversely, to stop hunting, characteristics
can be improved by adjusting the delay. When the trimmer is turned clockwise,
the delay increases.

Вольный, кривенький, перевод. 😃
Ограничитель скорости отработки управляющего сигнала “Rudder”. Другими словами, путем настройки параметра “delay” колебания хвоста могут быть устранены. При повороте регулятора по часовой стрелке, параметр “delay” увеличивается.

P.S. При увеличении delay, можно также увеличивать чувствительность, не достигая автоколебаний.

Алексеевич=
alkot:

Вольный, кривенький, перевод. 😃
Ограничитель скорости отработки управляющего сигнала “Rudder”. Другими словами, путем настройки параметра “delay” колебания хвоста могут быть устранены. При повороте регулятора по часовой стрелке, параметр “delay” увеличивается.

P.S. При увеличении delay, можно также увеличивать чувствительность, не достигая автоколебаний.

Наверное Вы правы, но при увеличении значения"delay" хвост неохотно реагирует на стик, что меня совсем не устраивает. 😃 Крутил я этот ползунок сегодня при некотором качании балки (серву поставил 55ю 😕 ), не получилось убрать, пока не уменьшил чуствительность.
Чуствиетльность гиры у меня в передатчике стоит 30 (Футаба) при использовании 401й гиры, а на Валкеровской гире было значение 75. Это нормально? Поведение балки при этом достойное.