Вопрос о Futaba 12ZHP.

Yaroslav_Zvezdin

Недавно решился перейти на Футабу, выбор пал на 12-ю. Помогите понять, что обозначают буквы “ZHP”? В вертолетной версии слайдер или “трещетка”? И еще тут есть только на 50 и 72 Мгц. 72 звучит привычнее, но стремно из-за близости к диапазону радиостанций, а 50 я раньше нигде и не видел. Кто нибудь знает где можно выгодно приобрести на 40 мГц?

zaq

В 14MZ стоит и трещётка и слайдер. Закручиваешь винт-трешетка, откручиваешь-слайдер.На 12 думаю также. Брал на 35 Mhz в Столице Хобби

Yaroslav_Zvezdin

Не в С/Х я за ним и не сунусь 😃 С башней разница в 15 кРуб 😁

VladimirG
Yaroslav_Zvezdin:

Не в С/Х я за ним и не сунусь 😃 С башней разница в 15 кРуб 😁

тогда судьба летать на 72 мегагерцах 😃

Koromislo
VladimirG:

тогда судьба летать на 72 мегагерцах 😃

Не…ну почему…судьбы еще может и сюда занести…раз в СХ не хочет…

pavel

Пусть покупает там где выгоднее, потом поставит модуль 2,4 ггц и всё будет ОК.

tim001

В Столице Хобби при правильном подходе можно купить аппаратуру по очень правильной цене.

Forom
pavel:

Пусть покупает там где выгоднее, потом поставит модуль 2,4 ггц и всё будет ОК.

Да уж…, новый модуль на 2.4 ГГц для 12 и 14 футаб (35-72 МГц) со своей куцей антенкой выглядит убогенько.

zaq
tim001:

В Столице Хобби при правильном подходе можно купить аппаратуру по очень правильной цене.

совершенно верно

PILOT-T
pavel:

Пусть покупает там где выгоднее, потом поставит модуль 2,4 ггц и всё будет ОК.

А так можно ??? Зачем тогда делали отдельно 12 на 2,4 ???

dmitryu

Зачем тогда делали отдельно 12 на 2,4 ???

Потому, что

новый модуль на 2.4 ГГц для 12 и 14 футаб (35-72 МГц) со своей куцей антенкой выглядит убогенько.

Yaroslav_Zvezdin

Здравствуйте! Спасибо за отклик!

В С/Х “подхода”(скидок) не имею, а так на халяву, не умею 😃

Наверное придется между 50 и 72 выбирать… Что практичнее?!

Кстати в чем принципиальное отличие (кроме внешнего вида) этих пультов: два первых по одной цене последний на 500 баков дешвле… почему?!

undead

Однозначно корпус разный - пластик и титан кажись. Батарейки в дешевом гидриды, в дорогом литиевые. В дорогом еще куча шнурков каких-то и кейсик. А вот по функциональности - не подскажу…

Yaroslav_Zvezdin
undead:

Однозначно корпус разный - пластик и титан кажись. Батарейки в дешевом гидриды, в дорогом литиевые. В дорогом еще куча шнурков каких-то и кейсик. А вот по функциональности - не подскажу…

Так вопрос именно по функциональности 😕 … 500 баков за внешность и кейс - многовато, а литиевого акка я вообще боюсь.

tim001

Если не дай бог чего, аппаратуру на ремонт будешь сам отсылать за рубеж, Роббе, т.е Европа, американские версии аппаратуры отсылает подальше, т.е там где брал.
Функциональности более дешевой версии хватит без проблем, лучше дождаться на 2,4ггц, чтобы потом не докупать ничего.

Yaroslav_Zvezdin
tim001:

лучше дождаться на 2,4ггц, чтобы потом не докупать ничего.

Так летать не на чем, ща сезон, а я свою санву 8000 вчера слил. Так что надобно мне в пределах месяца… А чем 2.4 настолько лучше? Помехоучтоучивость что ли идеальная? ИМХО не лучше должна быть чем у 35, 40 итд, здесь на форуме проскакивало что все wi-fi на 2.4 работают, на многие километры свой сигнал транслируют, даже у меня в деревне вышка стоит - нас инэтом обслуживает…

Когда кстати выйдет?

tim001

Дилер обещает к осени. Летаю сейчас на 2,4ггц, блин частоты спрашивать не надо, никакого стрёма нет если кто нибудь подальше кого нибудь запускает, а такое бывает, очень удобно, да и помех пока никаких не обнаружилось. Кстати новые версии 12 уже пойдут с новым приёмником 5114.