Проблема(?)совместимости 2,4 гГц

a-korenev
YuriyDnepr:

Алексей, мы с Вами, вероятно, на несовместимых версиях русского языка разговариваем 😁
Вы инициируете тему, в которой предлагаете поделиться мнениями “на счёт совместимости” аппаратуры.
С Вами делятся мнением, что совместимость такая же, как у PCM разных производителей.
Вы отвечаете, что у Вас Мультиплекс, что такое PCM вы не знаете и узнать об этом Вам не интересно.
Вы как-то договоритесь сначала сам с собой, определитесь - что именно Вы хотите узнать и что именно Вам интересно.

Ну Да!!! 😉) , на разных …
Вы наверное невнимательно читали тему. Компетентные люди (опять 25 😦 ) утверждают , что Футаба в блоке ТМ7 кодирует РРМ.
Я тоже считаю что это правильно, т.к. блок получается унифицированным , а РРМ есть во всех пультах и используется для симулятора.
Так же я считаю , что РРМ преобразовать в цифровую последовательность не представляет труда и делать это более целесообразно в модуле передатчика.
И скажите , зачем мне заморачиваться ( в этом ключе) особенностями РСМ разных пр-лей?

YuriyDnepr:

…Если система модуль-приёмник, предлагаемая Футабой, будет иметь явное преимущество хоть в чём-то - в дальности, скорости, помехозащищённости или большем числе каналов…

Я не знаю как у вас на Украине , но в России частотный диапазон 2,4 гГц имеет ряд ограничений.
Возможно по-этому нет широкого распространения продаж модулей 2,4. Всякий , кто ими пользуется нарушает закон и соответственно попадает под административную ответственность…

Forom
dmitryu:

В спектруме DX7 информация в ВЧ-модуль передаётся не с помощью PPM, поэтому задержка будет меньше, чем у аппаратуры со сменным модулем, где используется PPM.

Откуда такая уверенность? Вы щупали осцилографом какой сигнал приходит на ВЧ?
Если “Да”, то тогда вопрос: Каким образом будут работать два передатчика в режиме Тренер-Ученик, один из которых Спектрум DX7 , второй JR9X-II?

dmitryu

Вовсе не обязательно самому лазить осциллографом - всё уже померено за нас:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=721024
Пост №8 читаем.

А для режима тренер-ученик там есть отдельный вход и выход PPM.

a-korenev
dmitryu:

В спектруме DX7 информация в ВЧ-модуль передаётся не с помощью PPM, поэтому задержка будет меньше, чем у аппаратуры со сменным модулем, где используется PPM.

Это всего лишь схемотехническое решение направленное на несовместимость оборудования ( маркетинг однако!).
Всё-равно в исходниках РРМ.
На скорость это не влияет однако, а по результатам испытаний самый шустрый XPS.
Поэтому он меня и привлекает + модульная проверенная конструкция( повторяюсь)…

dmitryu

Всё-равно в исходниках РРМ.

Не понял - в каких исходниках?

wwo55

Приветствую всех!

На прошлой неделе общался с представителем ГКРЧ именно по поводу аппаратуры для радиоуправления моделями. Мне было заявлено, что в диапазоне 2,4 ГГц радиоуправление запрещено (пока), и Вы пользуетесь этой аппаратурой незаконно. По формальному признаку, эти господа (представители ГКРЧ) могут около поля включить аппаратуру постановки помех на 20…30 секунд, чего вполне достаточно для того, чтобы все летающее благополучно “ссыпалось” на землю, а потом выключить помеху. Данный диапазон предназначен для систем радиодоступа, так что разрыв связи на полминуты катастрофического эффекта для ЭТИХ систем иметь не будет.

Далее мне было сказано, что в настоящее время готовится решение, которое поднимит размер штрафов за незаконное занятие частот до 600 тыс.руб. для физических лиц. Естественно, штраф может быть и меньше 😎 .

Основное, что их сейчас приводит в ярость (работников ГКРЧ) - радиокамеры, работающие в самых нелепых диапазонах с достаточно большой мощностью излучения. В Питере ежедневно они отлавливают одну…три камеры и накладывают штрафы на владельцев. Когда штрафы станут больше, они станут ездить гораздо интенсивнее 😮 .

Официально у нас нет частот для радиокамер! Для радиоуправления частоты всем известны.

Понятно, что пока аппаратуры управления на 2,4 ГГц мало, она не сильно волнует ГКРЧ, но когда ее станет больше, начнутся отловы и штрафы. Как было сказано, “моделисты народ небедный”. Мощность передатчика в РУ немаленькая, видно его издалека - так что ловить им будет несложно.

Я, правда, не сильно понимаю, как они отличат радиосигнал от аппаратуры радиоуправления от радиосигнала от ZigBee мощностью 100 мВт, но было сказано - как-нибудь разберемся…

Так что пока можно пользоваться, только тихонько-тихонько, и летать, только нызенько-нызенько 😁 .

Удачи в полетах!

Владимир

Forom
dmitryu:

Вовсе не обязательно самому лазить осциллографом - всё уже померено за нас:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=721024
Пост №8 читаем.

А для режима тренер-ученик там есть отдельный вход и выход PPM.

Согласен, что сигнал идущий к ВЧ цифровой. Но 10 бит на канал - это говорит о том, что DSM2 2048 - быть не может в принципе. И в режиме Тренер-Ученик, процессор еще выполняет роль модулятора РРМ-DSM…

dmitryu
Forom:

Согласен, что сигнал идущий к ВЧ цифровой. Но 10 бит на канал - это говорит о том, что DSM2 2048 - быть не может в принципе.

Почему это не может? ГКРЧ запретило? 😃

Forom:

И в режиме Тренер-Ученик, процессор еще выполняет роль модулятора РРМ-DSM…

Именно так.

Forom
dmitryu:

Почему это не может? ГКРЧ запретило? 😃

Переведите десять бит (11 1111 1111) в десятичный формат и все поймете.
Для значения 2048 необходимо минимум 11 бит.

dmitryu

Так кто (что) мешает спектрумовцам добавить недостающий бит в протокол?

Forom
dmitryu:

Так кто (что) мешает спектрумовцам добавить недостающий бит в протокол?

Ну вы же читали по ссылке которую Вы дали мне, что всего 16 бит, 2 первых не используются, потом еще 4 отведено на идентификацию канала, остается 10… Конечно можно добавить еще один бит, т.к. есть целых 2 которые не задействованы, но тогда надо менять прошивку у передатчика и у приемника… Получается что, совместимость с ранее выпущенными приемниками теряется…

dmitryu

А кто-нибудь обещал, что старые приёмники будут работать в режиме DSM2048 ?

В лучшем случае, новые передатчики будут уметь передавать обычный DSM2.

Forom
dmitryu:

А кто-нибудь обещал, что старые приёмники будут работать в режиме DSM2048 ?

В лучшем случае, новые передатчики будут уметь передавать обычный DSM2.

Я говорю о том, на что Undead давал ссылку

Friday, August 24, 2007

JR’s breakthrough X9303 2.4 system will ship to dealers throughout the U.S on Tuesday 8/28/07! The new system combines the high quality 9303 transmitter, widely known for its sophisticated, yet easy-to-use programming, with the proven reliability of the Spektrum 2.4GHz technology. The result is an unbeatable combination for airplanes, helis and sailplanes. With integrated 2.4GHz modulation, the 9303 2.4’s speed is lightning fast, and resolution is a phenomenal 2048 steps. See your dealer.

Но мы выяснили, что DSM2 никак не может быть 2048, а это уже похоже на обман.
Конечно они (JR) могут заявить, что с датчиков (переменных резисторов) информация считывается с разрешением 2048, но тогда какой смысл заявлять, что вся система работает с таким разрешением, если сам протокол передачи данных не поддерживает 2048, а только 1024…

dmitryu

Вполне возможно, что приёмник от JR имеет модифицированную прошивку и работает в DSM2048. Передатчик при привязке определяет тип приёмника и передаёт тоже в DSM2048.

YuriyDnepr
a-korenev:

Ну Да!!! 😉) , на разных …

И скажите , зачем мне заморачиваться ( в этом ключе) особенностями РСМ разных пр-лей?

Я не знаю как у вас на Украине , но в России частотный диапазон 2,4 гГц имеет ряд ограничений.

Давайте я повторю свои же слова, но немного проще. Может так будет понятнее.
Итак - стандарты PCM разных производителей несовместимы, стандарты 2,4 разных производителей тоже несовместимы, причина одна и та же - маркетинг фирм-производителей.

И в Украине, и в России за нарушение этих самых ограничений реально никто не несёт никакой ответственности, стало быть - нарушают и нарушать будут. Определяющий момент играют не ограничения, а доступность той или иной техники. Достаточно появиться на поле одному человеку с достаточно мощным видеопередатчиком на модели, чтобы остальные задумались - а не вернуть ли свой старый модуль 35/40 обратно? Как только кто-нибудь завалит модель в таких условиях (неважно, по какой причине) и озвучит это на форуме - многие передумают покупать 2,4.

dmitryu

Посмотрел в инструкции к JR X9303 - там так и написано:

Resolution—2048 w/R921 receiver

dmitryu

Весьма полезная книженция - в инструкции к спектруму такого нет:

Q: Sometimes my receiver loses its bind and won’t
connect, requiring rebinding. What happens if the bind
is lost in flight?
A: The receiver will never lose its bind unless it’s
instructed to. It’s important to understand that during
the binding process the receiver not only learns the
GUID (code) of the transmitter but the transmitter
learns and stores the type of receiver that it’s bound to.
If the bind button on the transmitter is pressed at any
time and the transmitter is turned on, the transmitter
looks for the binding protocol signal from a receiver.
If no signal is present, the transmitter no longer has
the correct information to connect to a specific receiver
and in essence the transmitter has been “unbound”
from the receiver. We’ve had several customers that
use transmitter stands or trays that unknowingly
depress the bind button and the system is then turned
on, losing the necessary information to allow the
connection to take place. We’ve also had customers
that didn’t fully understand the range test process
and pushed the bind button before turning on the
transmitter, also causing the system to “lose its bind.”
If, when turning on, the system fails to connect, one of
the following has occurred:
• The wrong model has been selected in the model
memory (Model Match).
• The transmitter is near conductive material
(transmitter case, truck bed, etc.) and the reflected
2.4GHz energy is preventing the system from
connecting (see #2 above).
• The bind button was unknowingly (or knowingly)
depressed and the transmitter was turned on
previously, causing the transmitter to no longer
recognize the receiver.

3apw

Коллеги, подумайте - сможете ли Вы отличить 1024 и 2048 шагов в реальной системе любительского радиоуправления?
Я уж точно не смогу.

Давайте представим, как это можно обеспечить 2048 шагов на наших пропорциональных Futaba и JR (речь не об электронике - там можно и 4096 шагов сделать без проблем) в системе “ручка передатчика” - “элерон”(РН/РВ/и т.п.).

Да и посчитать просто - возьмите максимальные ходы и разделите на количество шагов. Люфты же будут существенно больше.

Какую механику на модели надо иметь для такого (2048) разрешения?

Полагаю, что не следует вестись на всякие маркетинговые завлекалочки…

YuriyDnepr
3apw:

Полагаю, что не следует вестись на всякие маркетинговые завлекалочки…

Совершенно согласен. Смогут ли, в принципе, машинки, установленные на Вашей модели, отработать 2048 возможных положений? В диапазоне 1000 мкс - 2000 мкс всего 1000 мкс, т.е. менее 0,5 мкс на возможный шаг изменения управляющего импульса. В природе существуют машинки, обладающие такой точностью?

Forom
YuriyDnepr:

Совершенно согласен. Смогут ли, в принципе, машинки, установленные на Вашей модели, отработать 2048 возможных положений? В диапазоне 1000 мкс - 2000 мкс всего 1000 мкс, т.е. менее 0,5 мкс на возможный шаг изменения управляющего импульса. В природе существуют машинки, обладающие такой точностью?

Вот ссылки на теорию другим даете, а сами ее не знаете…
Диапазон длительности импульса от 750 мкс до 2250 мкс, это 1500 шагов по 1 мкс. А по скольку у машинки полный ход не ограничивается 60°, то при расходах на канале 130% полный ход будет от 525 мкс до 2475 мкс, а это 1950 шагов…

a-korenev
YuriyDnepr:

…И в Украине, и в России за нарушение этих самых ограничений реально никто не несёт никакой ответственности, стало быть - нарушают и нарушать будут…
…Определяющий момент играют не ограничения, а доступность той или иной техники. Достаточно появиться на поле одному человеку с достаточно мощным видеопередатчиком на модели, чтобы остальные задумались - а не вернуть ли свой старый модуль 35/40 обратно? Как только кто-нибудь завалит модель в таких условиях (неважно, по какой причине) и озвучит это на форуме - многие передумают покупать 2,4…

Спасибо за разъяснения по-поводу РСМ , согласен это так. Ситуация с РРМ проще “+” & “-” shift отдельные приёмники научились понимать…
Теперь по-поводу цепочки нарушение-наказание : возможно в крупных городах это сложно -отследить и наказать , но технически не настолько. Что касается маленьких городов , то там всё значительно легче , площадки известны.
Для примера скажу , здесь на форуме так или иначе присутствуют работники таможни и возможно они ведут свои оперативные разработки…
Теперь по-поводу модуля 40\41 - я с покупкой 2,4 модуля девать его никуда не собираюсь 😉)

undead

Т.е. в принципе в теории больше 2048 уже не надо…
Нужна ли такая точность? ХЗ конечно, может в общем впечатление будет лучше, но возможно это будет чисто подсознательное воздействие…
Надо у профи спросить, чуствуется ли разница между 2.4 через модуль и напрямую, и между Spectrum DX7 c 1024 и JR9 9303 с 2048 по управлению и скорости отклика (правда от начальной темы уже куда-то вбок ушли)…

a-korenev
undead:

Т.е. в принципе в теории больше 2048 уже не надо…
Нужна ли такая точность? ХЗ конечно, может в общем впечатление будет лучше, но возможно это будет чисто подсознательное воздействие…
Надо у профи спросить, чуствуется ли разница между 2.4 через модуль и напрямую, и между Spectrum DX7 c 1024 и JR9 9303 с 2048 по управлению и скорости отклика (правда от начальной темы уже куда-то вбок ушли)…

Да как-то так всегда 😉
Задашь вопрос некоторые помолчат - помолчат, а потом начинают показывать свой “интеллект” 😉))))