А есть ли в природе преобразователи 7.4 в 4.8 В?

HATUUL

А что это означает “Импульсный стабилизатор напряжения”,я знаю импульсные блоки питания,это типо с того-же репертууара?

AlexN

Это значит, что есть стабилизаторы напряжения линейные и импульсные. В первых “излишек” напряжения гасится на регулирующем элементе, во вторых - используется совершенно иной принцип, если представляете принцип работы импульсного БП - это практически одно и то же. Импульсные по сравнению с линейными имеют сильно больший КПД и сильно меньший нагрев.

HATUUL
AlexN:

Это значит, что есть стабилизаторы напряжения линейные и импульсные. В первых “излишек” напряжения гасится на регулирующем элементе, во вторых - используется совершенно иной принцип, если представляете принцип работы импульсного БП - это практически одно и то же. Импульсные по сравнению с линейными имеют сильно больший КПД и сильно меньший нагрев.

Но я думаю что в весе импульсные должны проигрывать,деталей много. 😃

dmitryu

А в линейном, кроме веса деталей есть ещё и вес радиатора, который излишек тепла в атмосферу отдаёт.

12 days later
Andriyka
d_j_E:

Рылся на сайтах различных продавцов - что-то не наткнулся. Ищу такой преобразователь для питания бортовой аппаратуры от 2-х литиевых банок, скажите, есть ли такие или делать самому на кренках/лмках?

Есть, но можно и сделать самому 😃