Исполнение маневров и фигур..

хелик

Вот думал днём о вопросе описания разных фигур. Моё мнение лабуда полная, а почему, да всё просто, как можно описать то, что делаешь абсолютно не задумываясь. Ну, нету мыслей в голове, мешают они во время полёта. Попытался в симуляторе делать пирофлип, но не как обычно, а по другому сценарию. Взял пульт, вертолёт стоит на площадке с раскрученным ротором, отворачиваюсь спиной к монитору и один пирофлип спокойно делаю. Я, конечно, сомневался, ведь не вижу, что там на мониторе. Но затем показал коллеге и стало ясно, что все получается. Почему только один, видать во время исполнения связки фигур в цепь мозг, руки, глаза добавляют некоторые коррективы, но опять без мыслительного процесса.
Теперь я не представляю, как можно описать фигуру, которую, я сам не совсем понимаю, как делаю. Даже если её попытаться описать, то сильное у меня сомнение в правильности понимания мыслей, которые пытается описать «учитель» учеником.
😵 😃 😵 😃 😵 😃

Аксиома: не терпят вертушки халявы, прочитал, посмотрел и полетел, пока она, фигура не вспотеет, толку не будет. 😃

Jocker_cms
хелик:

link:

Аксиома: не терпят вертушки халявы, прочитал, посмотрел и полетел, пока она, фигура не вспотеет, толку не будет. 😃

+1

Согласен с Хеликом на все 100%. Ну нереально даже наштамповав 1000 картинок с описанием движения стика в каждую долю секунды, ожидать, что человек который не освоил эту фигуру через свой пот и краши полетит ее так же как Сзабо или Голубев или вообще полетит. Думаю гораздо полезнее сделать обычное видоепособие. Где вначале название фигуры и четко выполненная фигура на видео или в симе, в уголку можно видео со стиков. Во первых для новичков и продвинутых будет понимаение, что за фигура, как она вообще выглядет в полете и ее название. Например чем хаос от пирофлипа отличается, можно сто раз объяснять, ну лучше один раз увидеть, верно? =)

хелик
Jocker_cms:

видоепособие. Где вначале название фигуры и четко выполненная фигура на видео или в симе, в уголку можно видео со стиков. Во первых для новичков и продвинутых будет понимаение, что за фигура, как она вообще выглядет в полете и ее название.

Точно, видео фигуры в нормальном и замедленном показе, будет достаточно. Некоторые фигуры анимашки со стиками, но , нужно понимать, что движение стиков в идеальных условиях, в иных условиях будет уже не так. Если не видео, то графически тоже подойдёт. Если по картинке не понятно, что надо сделать руками в натуре, чтобы вертолёт это сотворил, то значит эту фигуру ещё рановато разучивать.

Jocker_cms
хелик:

Точно, видео фигуры в нормальном и замедленном показе, будет достаточно. Некоторые фигуры анимашки со стиками, но , нужно понимать, что движение стиков в идеальных условиях, в иных условиях будет уже не так. Если не видео, то графически тоже подойдёт. Если по картинке не понятно, что надо сделать руками в натуре, чтобы вертолёт это сотворил, то значит эту фигуру ещё рановато разучивать.

Ага, именно так! =) Профи летают комплексы сложнейших фигур, которые из-за их скорости выполнения трудно вообще разобрать, отделить и воспринять. Подобное пособие, четко разбитое на фигуры, как мне думается даст понимание и стимул стремиться к более серьезному пилотажу. А то все ТриДЭ ограничивается тик-такаим, прирофлипом и воронкой, остальные фигруы просто неизвстны или непонятны впринципе как с точки их исполнения, так и названий =)

AlexSr

Всё было бы значительно проще, если бы к записям сет манёвров на 3D Masters прилогались бы протоколы с названиями исполняемых фигур.