Вертолетчики в Омске, отзовитесь!!!!!

leealex
yra_omsk:

Часто ртф надо регулировать… Проверить все подтянуть это обязательно…

Вот для этого и нужно присутствие профи, чтобы натыкал меня носом куда надо 😁😆

rattis
leealex:

а вот с терпением у меня большие проблемы )))) я с трудом дождался прихода вертолета и просто так вот равнодушно дома ходить мимо него не в моих силах ))) вчера естессно в заднице свербило

А при отсутствии терпения будете ходить мимо пакета с обломками того, что так долго ждали. Это не шутка.

leealex:

А что прям всегда новички в первый же раз разбивают верт?

99.9% случаев.
Поймите, управление вертолетом классической схемы довольно сильно отличается от управления соосником.
Ну, учитывая Ваше стремление поскорее его “запустить”, Вы это скоро сами поймете 😃

leealex

Сегодня встретились с Юрием, спасибо ему огромное за краткий ликбез, он проверил вертолет в целом и его настройки, по его словам все в норме 😃 Сделал несколько взлетов и я уехал пробовать самостоятельно взлететь, но так и не получилось ))) Насколько легко и просто у Юрия вертолет поднимался вверх просто поразительно для меня…буду дальше учиться.
Скажите а где и в какое время проводятся встречи авиа-моделистов?

leealex

Побывал вчера на встрече, очень рад был познакомиться с ребятами, надеюсь на дальнейшее общение. И спасибо за бесценные советы 😉

zwadim

у кого есть:
Servo Gear Set of DS510 (Item No:HSP51031)
и\или
600PRO Ball Link (Item No:H60222)
Просьба продать\дать на время (придет посылка - верну)

Банзай
zwadim:

…субботние развлекухи…
www.youtube.com/playlist?list=PL753015CC2E90B54D

p.s. че-т имхо телефон круче снимает, чем камера…

Да уж развлеклись неплохо особенно в последнем ролике. По ходу либо хвостовой вал накрылся или тяга отсоединилась от сервы.

zwadim

второй раз срезало конические передние шестерни 😦 Ищу решение.

yra_omsk

Может зазор большой? или вал подклинивает?

Саныч67
Банзай:

По ходу либо хвостовой вал накрылся или тяга отсоединилась от сервы.

Все что угодно могло быть.
От передачи на хвост, слайдер, серва и тяга. Но вот обороты, как то медленно нарастали.
При обрыве механической связи, практически мгновенное увеличение оборотов.
Я бы думал в сторону серво или слайдера.
Много зависит от того, что и как хотел сделать пилот. От положения стика.

zwadim:

второй раз срезало конические передние шестерни 😦 Ищу решение.

Да ну…, так плохо?

zwadim
yra_omsk:

Может зазор большой? или вал подклинивает?

зазор не регулируется штатно. щас закинул удочку поставщику - ищет тоненькие шайбочки с указанными параметрами. К вечеру обещал дать ответ. Вал врятли подклинивает, хотя проверю все в этом направлении, спасибо.
Проявляется срезание всегда одинаково, после загрузки (сильной) хвоста, хвост еле заметно сходит с траектории, через долю секунды уже начинается вращение. Т.е. времени на подкидывание его в космос не остается…

p.s. с ф-х заказал:
flying-hobby.com/…/metal-m08-torque-tube-front-dri… (не реклама) 😃

Саныч67:

Да ну…, так плохо?

Вы тут вообще о чем и зачем?

yra_omsk
zwadim:

зазор не регулируется штатно. щас закинул удочку поставщику - ищет тоненькие шайбочки

Я шайбочки сам вытачиваю… покупаеш более мение подходящие, а дальше напильник и брусок с наждачкой в руки… 20 мин и она готова… цена вопроса 2 ре…

Саныч67
zwadim:

Вы тут вообще о чем и зачем?

Так поболтать.
Если помешал, то извините.
На всякий случай - удачных полетов…

yra_omsk
zwadim:

p.s. с ф-х заказал:

74 без доставки? афигеть… за год я меняю пластмассовых 2-3 пары… это 5 баков… однако может лучше всетаки найти причину?.. а потом если не сломаются эти то сломается что то другое, а уверен что другое будет стоить дешевле?..

zwadim:

заметно сходит с траектории, через долю секунды уже начинается вращение. Т.е. времени на подкидывание его в космос не остается…

Зачем его подкидывать? при даче газа только усугубляеш вращение из-за увеличивывающегося момента… мне кажется лучше дергать холд и сажать на авторатации… При авторатации нет момента- нет вращения… Получится более менее управляемое падение 😁

zwadim

Юра, если бы я висел хвостом к себе, то “управляемое падение” осуществимо, а вот когда вертолет на ноже в 3 метрах от земли - времени на вывод в горизонт при вращающемся хвосте нет (видео я выложил). В прошлый раз верт был выше - я его посадил без последствий, в этот раз не хватило времени.
Теперь по поводу “найти причину”.
Я её знаю причину - я перегружаю вертолет. Силовая мощная, а вот с передактой на хвост поработали слабо. Если летать более-менее спокойно - оно живет долго и счастливо. Если жестко - срезает. Не думаю что железные шестерни появились просто так…

yra_omsk

Так это у тебя недавно же появилось? насколько я понял… или раньше “жестко” не летал? Конечно самая большая нагрузка на механику при резкой даче газа и резком развороте в право…

zwadim

Прикалываешься? Воронка с большим углом, быстрый тик-так (не радуга) и\или бигбен. А большие шаги с места и\или разворот (даже на горке) - это детские шалости, которые должен нормальный верт проглатывать даже не замечая.

yra_omsk

Чет я не въехал…😵 говориш срезать то начало недавно… до этого нормально летал? проблем небыло? А в случае как на видео, то вообще ты же летел в постоянном движении, нагрузок на РВ переменных небыло… А значит и срезать не могло, это больше похоже на постепенный износ, у меня когда зазор увеличился шестеренки постепенно стачивались и было тоже самое как на видео… после того как подошел к веру зубов совсем небыло, а вот увеличинный зазор явно просматривался, вал просто глубже сел в шестеренку вот и получился зазор… Может шестеренки срезает у тебя уже после падения? а причина совсем в другом?

Примерно также у меня падал верт еще несколько раз… первый раз как выяснилось гира начинала косячить через 2-3 минуты работы пришлось выкинуть… а второй оторвалась тяга с РМ. третий сгорела сама машинка, правда в этом случае он не сильно вращался…

zwadim

Я до этого так жестко не летал.