Щёлково, фрязино, балашиха--Давайте объединимся !

BarmaleyGSS

Да ладно, я друга из гольяново приглашал на барские пруды - ему пондравилось. Да ещё и полетали под переваривающийся шашлычек. Всё под боком))) Главное АКБ вдоволь запастись и зарядкой, ну и шашлычком конечно.

Андрей, вроде все давно на 2.4 перешли.

Я на 35 летал на тренере года два назад возле барских прудов. Пару раз какая-то фигня была. Но высоко не понимался. Метров до 70.
Метеолокатор не знаю на какой частоте работает.
Маяки приводов 735мГц по-моему.
Глиссадно-курсорвые, судя по размеру антенн(на глаз) где-то 450мГц может теже самые 433.

Владимир вроде говорил, что ловил на 40мГц помеху чётко в какой-то зоне.

Это могут быть и просто радиостанции всяких служб - спец и не очень

Олег_1970
dron=:

Полетал немного в районе Мишнево, если не ошибаюсь. Места - тьма, дорога к дачному посёлку расчищена.
Но…мой пеноговнолёт был сбит помехой, как поговаривают, не без привлечения местных РЛС)) 500 метров шел по колено/пояс в снегу.
Поэтому вопрос, на какой частоте кто летает?)

У нас на поле точно помеха есть, напроив Дикси на Полевой. 35 мгц гасило нормуль. Кстати было замечено что китайский ескай глохнет весь на глухо приемыш. А родной от аппы как то ровнее, жжужание серв, дрыганье, но регуль не задевало. WFLY тогда была у меня. Сейчаас 2,4.

BarmaleyGSS

А в Мишнево-то далеко. посмотрел в гугле. Вроде и на глиссаде не стоит у Чкаловского. Это помеха с радиостанций.

san_AA
Олег_1970:

Эх может на шашлычек када не када свистните?😉 А то Игорек только нам рассказы рассказывает как у вас здорово и хорошо 😦

Уже свистю 6-го мая!

BarmaleyGSS:

… Вроде и на глиссаде не стоит у Чкаловского. Это помеха с радиостанций.

Диапазон высотомеров и дальномеров как раз находится в диапазоне 35-40 Мгц.

BarmaleyGSS

Интересная инфа)))
Александр, можно пару вопросов для ЛикБеза:

Там рядом самолёт пролетал?
Вы говорите про высотомеры и дальномеры на земле?

Просто на самолёте я их видал - четыре пятака на пузе - радиовысотомер на гражданских ВС.
Дальномер я не знаю где стоит и как работает на гражданских. С военными всё примерно понятно - дальномер может стоять в прицельной системе.
На гражданских (и то не на всех наших) есть метеолокатор там про частоты тоже не знаю ни черта.

А вобще здесь интересный район. По-моему в четверг видел армейский Ми-8 над Ивантеевкой с шаром и всякой фигнёй под носом и подвесками. Так что ожидать можно чего угодно.

Олег_1970

Колька, а мож ты ангельский шпиён? 😉
Я в авиции пво служил и то не все знаю, и помню.
Напротив дикси в поле точно полоса четкая, мгц её четко ловит, высота на глаз…ну примерно метров 20-25, от тропинки с той что летали четко посреди поля.

BarmaleyGSS

Да не, не шпиён. Просто интересно стало когда про дальномер заговорили. Не знаю как на самолёте дальномер использвать. Чего им мерять и как. Для этого бортовая РЛС есть. Радиовысотомер - другое дело, да и то, он только под собой лупит.
Дальномер разве что на штурмовиках, бомбовозах и транспортниках нужен у которых РЛС нет, да и то есть вопрос как отразится сигнал 35 мгц от поверхности под углом может там поляризация круговая и там особенности какие есть? Вот мне и интересно. Мозг зудит.

Олег_1970

А станция Свой- Чужой и т.д.? Я 2 года служил Рсп, привода, глисады все облазил, а там еще года на 3 не изведанного осталось!

BarmaleyGSS

Свой чужой не может работать постоянно и в принципе длительно иначе от неё толку не будет, это если логически рассуждать. Постоянная работа на приём так же как и у берёзы.

Про луч над дикси могу рассказать свои домыслы.
Если ширина диаграммы основного лепестка антенны 5град. и она удалена на 5 км, то пятак который она освещает будет метров 500. Антенны с более узкой ДН это фантастика, ну или она будет с пятиэтажный дом на 35мГц, т.е. элементов там будет ну просто завались)))

Отсюда вывод: стоит где-нить на многоэтажках возле дикси ретранслятор на 35 мГц для ментосов, например, или скорой и лупит чётко в одной маленькой зоне. На зону установки ретранслятора очень похожа: последний дом, а дальше открытое пространство. Сам так ставил только для дэкта.

А глиссадно-курсовые маяки лупят вдоль глиссады и на высоте 30-50м на таком удалении от Чкаловского - это исключено, если, конечно терористы не поработали. Да и частота у них повыше чем 35, судя по размеру вибраторов на антеннах - где-то полметра ±.

И ещё тонкость(был опыт по старой работе) Более высокая частота на более низкую влияет меньше, чем наоборот. Был опыт с 890мГц и 1810мГц. Сотовая и ДЭКТ стандарт.
Вот ещё вспомнил. Там на домах видел “Квадрат” радиолюбителя ширина квадрата метра 3-4. А при их мощностях в 20Вт и такой близости по частоте и расстоянию эффект будет неплохой.т.е.плохой для нас. Но это опять же когда он бубнит по своей радиостанции. С стовой тоже лучше не шутить на 20 метрах в луче антенны думаю тоже приёмыш слепой останется. При том наверное любой.

BarmaleyGSS

Привет всем!
Нашёл причину крушения своего пилатуса - я расп…дяй!

В спешке, когда собирался, воткнул кассету с АКБ в передатчик боком, так что она чуток болталась, и соответственно, когда дернул передатчиком - пропало питание. Понял когда сейчас взял передатчик в руки.

Partisan

А вот и я сегодня полетнул у барских правда пока собрался и дошел до поля ветерок поднялся, но отступать было некуда.

BarmaleyGSS

Ух… НЛО супер!
А ветерок на прудах почти всегда есть.

Видать мои записи сподвигли))) Сам когда пересматриваю старое в небо хочется, а потом когда в это мрачное небо смотрю желание несколько убавляется.

Я как-то хотел свои записи выложить всё никак руки не доходят.

Partisan

Коль посмотрел я твои записи и здается мне что от вибрации вмг изображение больше портится чем от наводок регуля, у меня на Флоатере такая же хрень творится, движёк молчит кино нормальное, работает-кино плывёт.

BarmaleyGSS

Владимир, тут винт сам при вращении портит картинку если в кадр попадает. Притом зависит от освещённости.
А по поводу вибраций - да, неотбалансированная ВМГ вредит. Для устранения попробуй подержать на полном газу планер. Если трясётся проверь как винт на ступице сидит, подвигай, поробуй снова.
Если сидит ровно можно попытаться рассверлить отверстие крепления на винте - “восьмёрку” лёгкую сделать и подвигать, но это пляска с бубнами.
Ещё у меня вибрировала антенна, пока не пристроил её на киль. Изик трясло хорошо, особенно, если антенну поперёк потока ставишь.
Ещё как бы засвеченные записи - на соседний канал случайно передатчик переключил и т.д.
Потом, на пилатусе, научился на киль без выступающих частей прикручивать камеру скотчем намертво)))
Вобщем, почти все записи это отработка различных технических решений. За ислючением последних ави на изике. Там правда темно уже было и картинка плыла из-за винта в кадре. Было бы светлее - винт бы мелькал.

Partisan

АП! Вот и сегодняшний солнечный вечер не прошёл зря, повеселил народ слоечкой под небольшой ветерок.
Блин труба как долго грузит уже двадцать пять минут!

Олег_1970

Ну хоть кто то летает с компании, поддерживает знамя Рс моделизма.
Ребята, решил раздать ДАРОМ то что делал с потолочки сам, на балконе надо разгрести, а то придется выкинуть (что не хотелось бы) может у вас кого руки дойдут поднять в небо. У меня Мустанг не большой бутербродной сборки, и биплан тоже не большой с объемным фюзеляжем.
Я скорее всего перееду, и забирать с собой все это не получится. Сломаете так сломаете, жалко так вот в помойку мне.
И еще буду выставлять на барахолку Питса, если кому надо отдам не дорого, в сборе и с акками.

Partisan
Олег_1970:

Я скорее всего перееду

И на кого же ты нас покидаешь? В смысле нах,. Нет не так, и куда же ты теперь? Вот!

Олег_1970

Ну останусь во Фрязино, просто жилье сменю. Так что насчет самолетов?