Летает ли ктонибудь на вертолёте по двурукой схеме?

aklion

Летает ли ктонибудь на вертолёте по двурукой схеме?
Если да то сложнее это или?? Если конечно сравнивали.

Glider

А что, на вертушке можно летать и “однорукому”? Там столько степеней свободы, что часто и двух рук не хватает! 😉

Классическая “распальцовка”:
правая рука: “вперед-назад” - шаг-газ (движение модели вверх-вниз); “право-лево” - боковой перекос головки главного ротора (движение модели боком);
левая рука: “вперед-назад” - курсовой перекос головки главного ротора (движение модели вперед-назад); “право-лево” - шаг хвостового винта (поворот модели вокруг оси гл. ротора).

Kulichik

А что, на вертушке можно летать и “однорукому”? Там столько степеней свободы, что часто и двух рук не хватает!  😉

Классическая “распальцовка”:
правая рука: “вперед-назад” - шаг-газ (движение модели вверх-вниз); “право-лево” - боковой перекос головки главного ротора (движение модели боком);
левая рука: “вперед-назад” - курсовой перекос головки главного ротора (движение модели вперед-назад); “право-лево” - шаг хвостового винта (поворот модели вокруг оси гл. ротора).

😉 😉

glider! А Вы ничего не перепутали с руками и пальцами??!! 😉 😉

Glider

glider! А Вы ничего не перепутали с руками и пальцами??!!

Если перепутал - поправьте…
А глазки строить и я умею! :rolleys:

loo

левая рука - RUD + COLLECTIVE
правая рука - CYCLIC

VladimirG

Какая разница как, посмотрите как управляет Янгблуд классик пилотажа… , надо летать а не рассуждать как правильно или не правильно, у одного знакомого и рудер на изнанку … но летает фантастика…

aklion

Воттть тут ты прав, прекращяем флем помоему, я узнал всё что хотел из совершенно доугих источников поэтому тему считаю закрытой 😉

Как я буду летать дальше, по схеме 2, хотя мне удобнее немного по своей схеме летать, а летатья по этой схеме буду потому что она близка к идеалу 😉) ВЫ идеальной схеме газ наоборот работать должен тоесть полный когда на себя, но это уже частности.

Алексей_000

😉 По поводу “однорукости” смотрел я тут видео(полеты моделей копий самолетов),так вот показали там некоего товарища без левой руки(по локоть) и он свободно управлял моделью типа “фан-флай”,но не просто летал,а удерживал модель на одном месте(разумеется носом вверх).
Вообще-то,он управлял “левой рукой” или точнее зказать локтем левою ручку передатчика,а правой рукой правую ручку. 😉

😕 Незнаю как вам, а мне хочется снять шляпу перед этим пилотом. 😕

pv11

Как понять двурукая система?
У меня на Футабе 8UHPS с рождения ручки были в Mode 1 (левая ручка-вперед-назад ГАЗ, вправо-влево КРЕН,правая ручка -вперед-назад КИЛЬ, вперед-назад РУЛЬ ВЫСОТЫ). Я поменял трещотку и пружины с левой ручки на правую и перепрограмировал передатчик на MODE 2 (т.е поменял ручки местами).
Так вот для того чтобы еще что-то менять нужно перепаивать хвосты идущие от потенциометров к плате и хвосты идущие от тримеров к плате (тримера цифровые). Для чего-бы это делать, кроме тренировки в запаивании проводов я не знаю 😉.

3 years later
Theyler

Честно говоря, насколько я помню и если не ошибаюсь, то в вертолётах рычаг шаг-газа находится слева от сиденья пилота, а ручка циклического шага - между ног.
И управлять шаг-газом правой рукой - это то же самое, что чесать ей же левое ухо (-:
Сильно удивлюсь, если увижу пилота, который будет сидеть в кресле коптера с перекрещенными руками (-:
Поэтому, казалось бы: зачем выставлять р/у по отличающейся от реального верта схеме.
У меня левая ручка управляет UP/DOWN (газом) и хвостовой балкой, а правая полностью отвечает за автомат перекоса, как и положено.
А почитав тему, я уж задумываться стал 😦

Shaman22
Theyler:

Честно говоря, насколько я помню и если не ошибаюсь, то в вертолётах рычаг шаг-газа находится слева от сиденья пилота, а ручка циклического шага - между ног.
И управлять шаг-газом правой рукой - это то же самое, что чесать ей же левое ухо (-:
Сильно удивлюсь, если увижу пилота, который будет сидеть в кресле коптера с перекрещенными руками (-:
Поэтому, казалось бы: зачем выставлять р/у по отличающейся от реального верта схеме.
У меня левая ручка управляет UP/DOWN (газом) и хвостовой балкой, а правая полностью отвечает за автомат перекоса, как и положено.
А почитав тему, я уж задумываться стал 😦

А чего задумываться - все правильно у тя ручки стоят… я так-же летаю и считаю, что это идеальный вариант дабы в таком раскладе, я спокойно вишу на месте подергивая автоматом перекоса, а левой рукой чешу за ухом 😃

P.S. каждый летает на том раскладе - который нравится или на котором научили

kizi

На мой скромный взгляд называть тот или иной способ управления правильным или не правильным некорректно. Кому как удобно, кто как учился так и пусть летает, главное чтобы красиво. Недаром в передатчике есть несколько вариантов раскладки сигналов управления по ручкам.

Для информации: способ когда на лев ручке газ/шаг и руддер, а на правой перекос называют европейским стилем, наоборот - азиатским (по крайней мере в Азии). В Азии все летают наоборот, а когда видят, что человек летает как у нас, страшно удивляются 😂

undead
kizi:

Для информации: способ когда на лев ручке газ/шаг и руддер, а на правой перекос называют европейским стилем

Еще проще его называют MODE 2
В MODE 1 - я даже не представляю как на вертолете пирофлипинг можно сделать…

Ace_Hard

В MODE1 даже на сооснике летать очень неудобно!

alkot
undead:

В MODE 1 - я даже не представляю как на вертолете пирофлипинг можно сделать…

Можно-можно, мастер-класс из симулятора. (Не мое)

b0b

уууууууу какой байан подняли 😲

5 months later
elephanten

Баян - не баян, но могу сказать как переученный с моды 2 в моду 1 по собственному желанию и наставлению старших товарищей: летать с разнесенным управлением тарелкой на разные ручки удобнее ИМХО. Имею опыт полетов как в симе, так и в реале.
Рекомендую попробовать и так и эдак, а там для себя решить, что лучше. 😃 😇