Кто летает на вертолетах в Нижнем Новгороде?

PAN-NN

Да не стухла тема. Просто погода не подходящая. И летать что-то совсем настроения нет. Месяц не вылезал никуда. Да и все свободное время другой проект занимает. С RC напрямую не связан, но к нашему хобби отношение имеет.
В субботу по погоде планирую быть на закрытии сезона.

RomanRom2

аналогично, настроения чото нелетные… с прошлого фпв фестиваля выбирался один раз на 10 минут на показательные полеты и всё.
такая же ситуация со свободным временем, тока проект никак с рц не связан и к хобби отношения тоже не имеет.
в субботу буду.

RomanRom2

махнул местами вбар и 3г.
вбар теперь на хорьке, не нравится мне как он на 700ке работал…
3г пока влепил в 700ку.
вбар перепрошил на распоследнюю прошивку 5.2 и pro-апгрейдился. предварительно настроил. в субботу посмотрим что получается.

rocoho

у меня вот что валкера была, что футабу поставил, я вообще разницы не чувствую, видимо опыта мало, скоро еще 3GX испытывать буду, жаль в субботу не успеет придти посылка.

PAN-NN
RomanRom2:

pro-апгрейдился

для Ви-бара мини, наверное, не особо и нужно. Я апгрейдился только из-за говернера. Хотя так им и не пользуюсь. Но планирую. Не зря же делал синезуб.

RomanRom2

ну почему ж… во первых, там есть возможность более точных настроек, а так же очень хочется попробовать в действии спектральный анализатор вибраций.
а во вторых, начиная с прошивки 5.2 говернер теперь есть и в мини версии 😃 только я чесно говоря не очень понял как им пользоваться…

PAN-NN
RomanRom2:

начиная с прошивки 5.2 говернер теперь есть и в мини версии

но вот железа для говернера в мини нет. в полноразмерном для датчика отдельный порт с 3.3В на выходе.

RomanRom2

в любом случае не актуально. говернер должен быть нативно в регуляторе (для электро). это самый правильный говернер.

PAN-NN

А вот и фиг-то тебе. Самый правильный говернер должен увязывать силовую установку и шаги (нагрузку на ротор). Поэтому должен стоять во внешнем девайсе вроде ви-бара.

RomanRom2

нуууу… спорный вопрос. возможно ты и прав конечно, дополнительная регулировка шага в программе говернера будет очень кстати.
но есть риск что шаги он отпустит лишака и ты не вытянешь вертушку у земли, шагов не хватит…

PAN-NN
RomanRom2:

есть риск что шаги он отпустит лишака

тогда просто это не совсем “правильный” говернер

instaler

Вертолет собрал вопросов вроде не возникло. Начал настраивать и тут первый вопрос, тарелку автомата перекоса в среднем положении отрегулировал , перпендикулярно относительно вала, из меню сабтрим, а в крайних положениях ,на футабе 8fg Super, из какого меню настраивать надо? Зарание спасибо!!!

RomanRom2

а в крайних положениях тарелку так что б уж специально настраивать и не нужно 😃
она должна параллельно положению в центре ходить.

rocoho
instaler:

а в крайних положениях

вы наверно про травело джаст имеете ввиду из видео по настройке вертлета 450 про?
а что в крайних точках получаются разхождения между сервами? если да то по моему это у нас с енд поинтс, только там значения которые первые идут.

instaler
RomanRom2:

а в крайних положениях тарелку так что б уж специально настраивать и не нужно 😃
она должна параллельно положению в центре ходить.

Это наверно правильно! Но как быть если этого не происходит. С технической точки зрения если тарелка стоит правильно в нулевом положении, то дав одинаковые команды трем сервам, положение тарелки не должно измениться по горизонтали. Вывод значит команды разные или сервы по разному выполняют эту команду. И где же все таки искать истину. Попробую конечно " конечными точками " пошаманить.

PAN-NN
instaler:

положение тарелки не должно изменится по горизонтали

1.Сервы неодинаково отрабатывают. Тут либо сервы разные по параметрам, либо разные настройки для каналов в аппе.
2. Несимметрично настороеная механика.
Второй вариант более вероятен, особенно для только что собранного необлетанного верта

После вчерашнего “Закрытия” разбираю 600N. К видимым повреждениям (два вала, балка - да, да, лопнула на входе в раму, качалка) добавились совсем уж нежданные - деформация хаба ОР (есть в загашнике) и раздавило корпус ви-бара (склеил). А корпус ,блин, такой хиленький, так что имейте ввиду.

instaler

С механикой, я думаю, должно быть все нормально все тяги штангилем проверял. А вот с настройками аппы есть подозрения, что что то не так. Когда смотриш меню серв где видно по канально что как двигается, так вот почему то каналы таоелки с разными значениями . Я так понимаю так не должно быть. Ладно приеду из Турции разберусь.

ayershov

Привет всем !
Сегодня наконец вырвался полетать разломал вжика, моторама вдребезги и одно ухо. Признавайтесь кто в копсово вертолет приложил - там лопасти валяются вдребезги ?

rocoho
ayershov:

Признавайтесь кто в копсово вертолет приложил

я не падал и пока был падал только Андрей, но сказал что лопасти целые.

PAN-NN
ayershov:

там лопасти валяются вдребезги

Ну, если это Копосово, то там оооочень много разбитых лопастей😁
Те, что ты видел, наверное после июльского инверта. Больше я там не был

А вообще, где фоты с “закрытия”? Самолетчики что-то совсем офигели, тема сплыла на вторую страницу…

migelitto
instaler:

Это наверно правильно! Но как быть если этого не происходит. С технической точки зрения если тарелка стоит правильно в нулевом положении, то дав одинаковые команды трем сервам, положение тарелки не должно измениться по горизонтали. Вывод значит команды разные или сервы по разному выполняют эту команду. И где же все таки искать истину. Попробую конечно " конечными точками " пошаманить.

Если сервы и линки одинаковые то регулируй в аппе “swash mix”, там должны быть симметричные цифры, ну или да, end points