И снова снова аэроглиссер

evgene

Константин Сергеевич, для уменьшения опрокидывающего момента при поворотах можно:
уменьшить высоту рулей (уменьшится опрокидывающий момент и плечо приложения силы);
разместить груз (определить вес методом “проб и ошибок”) максимально низко (можно расместить пластину свинца со стороны днища заподлицо с ним).
Грузик уменьшит прыгучесть, но избавиться от неё полностью вряд-ли удастся. Если позволяет зазор между винтом и корпусом, опустить двигатель ниже;
Задача - понизить центр тяжести статически и снизить опрокидывающие моменты от динамических сил. Успехов.

Радиомоделист

Вот посмотрите что я сделал. приклеил под углом примерно 30-40 градусов на транец полоску из милиметровки .
Прыжки прекратились, с подачей газа лодка наклоняет нос немного вниз и идет очень ровно.
На поворотах надо скорость сбавлять, тут ничего не поделаешь, такова конструкция

rcopen.com/forum/f68/topic111610/1926

vvv=
Радиомоделист:

приклеил под углом примерно 30-40 градусов на транец полоску из милиметровки .

Не в укор , а для синхронизации терминов ради .
Пластинка называется транцевой плитой . А миллиметровка , это бумага расчерченная на квадраты со стороной 1 мм .

kosten24rus

прилепил на транец в ровнь с днищем три листа потолочки, получилось, что немного как бы удлинил лодку, теперь идет по воде как по рельсам!

20 days later
Big_All

Погонял сегодня) там где гребет вверх тормашками- это за кувшинки зацепился. перевернуть своими силами так и не удалось

2 months later
SUPER_mONSTER

Как сделать так что бы при поворотах глиссер кренился в сторону поворота и при этом скользил по поверхности а не упирался боковыми гранями? Руль опускать в воду? Или ставить его под углом?

12 days later
Андрей_Зазулин

Тоже повеселился . Ребёныш подрос , бойцовки ему не интересны ( с рождения их наблюдает - и создание , и соревнования , ну не прёт его ) . Спросил - "Чего хочешь ? " Говорит - амфибию , чтоб и по снегу , и по воде , и по траве . Ладно . Соорудил .

7 days later
Игорь_Котельников

Мы вернулись с зимней прогулки.
Мотор и серва замерзли во время хранения на холоде.
Расшевелил и заработало.

По снегу туго идет, вязнет, за то плавно и мягко.
По кочкам прыгает и кувыркается, но скорость больше.
Глиссер РУ зимой

Или вот то же самое. Сори, криво вставляется.

Хочу заметить пользу решетки при выполнении бочки.
И добавлю, что без гироскопа было бы еще корявее.
Если не снимать мобилой, то с гирой можно управлять ровно, красиво.

А-лекс

А я сегодня для теста собрал на моторах 1806 2300кв (от гоночного коптера) аэроглиссер. Два мотора, управление разнотягом, в будущем будет стоять гироскоп, а сейчас я пока что кайфовал от неимоверной тяги на 4х банках. Корыто получилось очень уж лёгким и разгонялось почти мгновенно, но не на долго ибо места ему немного нехватало, либо он взлетал на кочках. Фото делать не стал ибо выглядит ужасно. Вскоре планируется версия из экструдированного пенопласта, чуть увеличенная и с исправленными косяками.
Кстати, если есть какие-нибудь оптимальные пропорции и формы, был бы очень благодарен, ибо штука получается очень скоростная и хочется чтобы она все-таки ездила, а не летала.

Сергей1981

попробуем сваять, интересная тема, а спойлер никому не приходило в голову сделать?

vvv=

Нет , нет , никому не приходило .

А-лекс
Сергей1981:

спойлер никому не приходило в голову сделать

Делал, не работает. Аэродинамические рули за винтом будут работать, но я не заморачивался.

21 days later
Сергей1981

Заварганил глиссера для снега, осталось мотораму с рулями приделать, и реданы

vvv=
Сергей1981:

и реданы

А реданы какие будут , продольные или поперечные ?

Сергей1981

почти завершено

отсек для электроники

и вид с боку

останется оклеить модель и в путь

Nik_son

Сваял и я за вечерок для фана

Моторчик DYS 3530, регуль Хоббивинг 50А, проп. 1045 APC, аккумчик Рино 4S. На трех банках тоже едет но чуть слабее. В общем слепил из того что было под руками 😃. На всю не газую, взлетает.