И снова снова аэроглиссер

osy13
harrystar:

Бочонки представляют из себя набор из магазина сантехники: держатели для труб, муфта и 2 заглушки. Бывают 40 и 50 см диаметром, у меня 50. Очень герметичны, нужно только места вывода проводов сделать нормально.

Помоему очень красивое и правильное решение.
Мне очень понравилось.

И импеллерчик приехал. Мощьный, тяга 1,1 КГ. Можно солидный аэроглиссерчик забабахать.

Сейчас правда в отпуск ухожу. Поэтому проект начну недели через 3.

harrystar

Переделал свой первый глиссер. Сделал строенные (3 шт) рули для лучшей управляемости и управляемое антикрыло.

Но пробный запуск был неудачным. Из за переделок глиссер сильно потяжелел и не смог выйти на глиссер. Более того, при большей тяге даже медленней плыл 😦

Пришлось временно возвращать все назад, вернусь к этой конструкции позже, надо регулятор по мощнее, чтоб винт побольше поставить и видимо увеличивать размер лодки.

Есть какая то формула типа связи веса с тягой или там грузоподъемностью, чтоб примерно прикинуть возможность глиссирования?

vovic555

Загорелся постройкой аэроглиссера. Имею вот такой мотор www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=22_1000….
Купил винт 9х6 www.hobbycenter.ru/product_info_19549.html для ДВС. Другой альтернативы не было, так как магазин у нас модельный один. Могу ли я использовать этот винт с вышеуказанным мотором? В чем различие винтов для двс и электро при одинаковой размерности?
Понимаю, что вопросы глупые, но все же. Заранее спасибо.

ванька

мотор сильно греться будет с ДВСным винтом, и акк быстро садиться будет,
различия в весе очень сильные

harrystar

Если есть чем померить ток, посмотрите. Если оч много и винты только двсные продают, купите меньший по размерам, например 6х4

22 days later
vovic555

В связи с отсутствием свободного времени и аномальной жарой удалось вырезать только корпус. Делал как говорится по наитию. Хочу услышать ваше мнение и критику, мож что поправить надо. Размеры 460х280х50 мм.

vovic555

Если я правильно понял, форма приемлема для дальнейшей постройки. Меня смущает ширина корпуса, слишком большая поверхность получается контакта с водой. Может сделать неболшую килеватость?

Gintas

За то, меньше вероятности на повороте, что перевернётся.
А кто нить делал тонкую и длинную?

vovic555

Ну явно тонких и длинных корпусов не наблюдал, просто когда свой сваял, первое впечатление было - уж больно широкий. Ладно, будем ваять дальше, остальное вода покажет. Просто хотелось услышать авторитетное мнение для успокоения души😒.

МаркАнтоний
Gintas:

А кто нить делал тонкую и длинную?

Сергей Геннадьевич Бояринцев выкладывал как то фотки с соревнований, где была сильно вытянутая модель. И по его словам она вела себя отвратительно, и если мне не изменяет память он говорил что она переломилась в итоге.

Gintas

М-да … я то думал - должна быть скоростной 😁

Boyarincev

узский корпус к сожалению неустойчив, уже были попытки.😦

16 days later
tir

Чё-то темка засохла, эх-х…
Привожу парочку своих набросков, может кому и пригодится.
с толкающим винтом - это с РЦ Гроупс, как я понял, на нём применяется двигатель с большими оборотами на вольт и винт маленьким диаметром, короче подбирать нужно. Длинна, ширина и высота более-менее точно, остальные размеры приблизительные. Второй - это уже наш, размеры точные. Оптимальный винт 8Х4, двигатель любой от 105 до 140 ватт.

harrystar

Тема не заглохла! Просто небольшая пауза.
Сделал тут 2 глиссера.
Один длиной 1м, шириной 60см. По форме напоминает U. Предназначался для вытаскивания мелких лодочек, но конструкция оказалась неудачной. Во первых это реальный гигант, проблемы с его перевозкой. Во вторых я видимо неправильно выставил ЦТ и поставил малые расходы воздушного руля. В результате он при прибавлении газа зарывался в воду и оч плохо рулился. Буду переделывать, фотки выложу вечерком.

2й как на последнем видео от Tirа сделал аутриггер. Причем маленький, 25 см длиной. Провел испытания в ванной - плавает, скорость набирает, рулится нормально, курс держит. На этой неделе поеду запускать на озере. Модель тестовая (ни разу не делал аутриггер), поэтому пока пенопласт и изолента, не до красоты. Если более менее нормально будет, то буду делать увеличенный вариант около 60-80 см из вспененного ПВХ.

harrystar

Вот фотки. На первой мой “Каспийский монстр”, на второй аутриггер. Не ругайте за внешний вид - это “тестовые” модели. Так сказать тестовые прототипы.

Psyho
harrystar:

Вот фотки. На первой мой “Каспийский монстр”, на второй аутриггер. Не ругайте за внешний вид - это “тестовые” модели. Так сказать тестовые прототипы.

а первой моторчик маловат а вторая просто смотреть без слез не могу, нада же было так изоленту через дно лодки прокрутить!😁

а как плавает?