Регуляторы хода)

Navix
Sergey87:
  1. Неравномерная разрядка аккумуляторов малого и полного хода.

не обязательно - если использовать коммутацию, когда на малом ходу аккумуляторы включаются параллельно, а на полном - последовательно. (комплект питания состоит из двух (или более) частей, с одинаковым количеством банок) Можно изменять и подключение моторов (с последовательного на параллельного)

если нужно, могу выложить схемку коммутации

кроме того на выключателях можно сделать и раздрай. в принципе раньше так и ездили, когда надежность электроники оставляла желать лучшего.

Изготовление механических регуляторов довольно подробно описано в “зеленой” книжке Г.Миля - очень популярная была в свое время книжка…

Sergey87
Navix:

не обязательно - если использовать коммутацию, когда на малом ходу аккумуляторы включаются параллельно, а на полном - последовательно. (комплект питания состоит из двух (или более) частей, с одинаковым количеством банок) Можно изменять и подключение моторов (с последовательного на параллельного)

Далеко не всегда на малом и полном ходу одинаковое количество банок, я например ставил себе на модель на малый - 1, на полный - 2. Т.е. на полном питание шло от 3х аккумуляторов.

При последовательном включении моторов, если один сдох, то второй работать не будет, а это не есть хорошо.

кроме того на выключателях можно сделать и раздрай. в принципе раньше так и ездили, когда надежность электроники оставляла желать лучшего.

Раздрай мне фотать было лень. 😃

snegovik3d
Navix:

Изготовление механических регуляторов довольно подробно описано в “зеленой” книжке Г.Миля - очень популярная была в свое время книжка…

А можно поподробнее про эту книжку. Я сейчас ваяю полтинник в 50 масштабе, и как вариант рассматриваю вопрос о механическом регуле(места то вагон в таком корпусе). Скажем не совсем механическом скорее гибрид электроники и механики. Больше скажу купить не проблема - интересно. Вопрос стоит как делается в таком варианте раздрай?

Sergey87
snegovik3d:

А можно поподробнее про эту книжку. Я сейчас ваяю полтинник в 50 масштабе, и как вариант рассматриваю вопрос о механическом регуле(места то вагон в таком корпусе). Скажем не совсем механическом скорее гибрид электроники и механики. Больше скажу купить не проблема - интересно. Вопрос стоит как делается в таком варианте раздрай?

Гюнтер Миль - у этого автора 3 книжки, самая свежая - 1986года. Ищите через google, мож найдёте сканы.

Раздрай:

dRONsUper

Спасибо большое, а на 540 - ой двиг пойдет такое?( я в фср собираюсь кататься)

GOLF_stream

на этом форуме в разделе электроники были схемы разных регуляторов. В том числе и с реверсом. Правда, они расчитаны на современную элементную базу, в частности, потребуется прошивать контроллер.

dRONsUper
GOLF_stream:

Правда, они расчитаны на современную элементную базу, в частности, потребуется прошивать контроллер.

эээ…стетсняюсь спросить, а это как? 😵 😃 (дико извиняюсь за такое незнание)

Sergey87
dRONsUper:

эээ…стетсняюсь спросить, а это как? 😵 😃 (дико извиняюсь за такое незнание)

А это как минимум надо понипрог, разъём к LPT порту, микросхему-буфер, штук семь проводков, и прочитать на форумах как это делается.
Или использовать нормальный программатор, стоимостью от 1Крубля.

В крайнем случае на ЭКО можно ставить кнопку, собранную по тому же принципу. Только кнопка нужна мощнее, например Д703.

dRONsUper

так, ладно думал разберусь, но видно не судьба.

значит так =)

мне нужен регулятор на модели копии то есть пожарник(советский), скулта (сейнер), ну и еще на что нибудь что соберусь сваять, то есть не очень мощный но с реверсом.

это раз и нужен мощный на ФСР то есть корпус Громова, и еще корпус из мдф.

мне не понятно: схемы котрые вы дали. то есть мне, как нубу хотелось бы чтобы вы на самой первой схеме подписали что есть что что куда припаять и т.п. а то с физикой очень плохо.то есть разжуйте пожалуйста изготовление этих двух регулей если не сложно, буду очень и очень благодарен.

Sergey87

Физики там нет вообще, зато есть электроника, точнее даже электротехника.

Вместо МП9 можно взять МП3-1, МП5, МП10, МП11, либо импортные аналоги.

Navix
Sergey87:

Гюнтер Миль - у этого автора 3 книжки, самая свежая - 1986года.

вот эти книжки

вам нужна зеленая, про такие регуляторы как раз там…

8 months later
BALAL

rcopen.com/forum/f8/topic37596
В этой темке присутствует моя схемка регулятора с реверсом для не очень мощных коллекторных моторов на рассыпухе без микроконтроллеров…

rrteam

Можно я немного в воздух и без цитат…

Что касается скоростных моделей, и тех, что ездят в группе…
Ну попробуйте на машинке (с колёсами) иметь два положения “газа”.
Думаете проедете промитивную трассу- так нет.

В гонке тем самым , без дозировки энергии - вы ничему не научитесь…
ТЕ так делать не надо.😉
Апять-же сугубо ИМХО.

АЛ
dRONsUper:

мне нужен регулятор на модели копии то есть пожарник(советский), скулта (сейнер), то есть не очень мощный но с реверсом.
.

Приезжайте,подарю.Пишите в ЛС.:)С уважением Алексей.