Непойму никак термин "Строю лодку"

Sergey87
hameleons:

БЕСКОНЕЧНОСТЬ!!! ВСЕМ МОДЕЛИСТАМ 50 ЛЕТ! ИЗ НИХ ОНИ В СПОРТЕ 45… (в лучшем случае, а то и 60 55)
а вам к сожалению уже поздно начинать, вы никогда не станете моделистом, как и я! )))

У нас в городе был человек, который пришёл в моделизм в возрасте ~50лет, начал он с модели F4-B, затем ему захотелось сделать паровик, и он построил сам настоящую паровую машину, которой на ЧМ дали второй стенд.
И что, он по вашему небыл моделистом???

Не несите бред, моделизму все возрасты покорны.

Данный пост посвящаю светлой памяти Сваровского Сергея Геннадьевича.

АЛ

[quote name=‘sserzhik’ date=‘Nov 12 2008, 17:36’ post=‘1026172’ буду…

напоминать что моделизм это творчество… не вижу творчества в собирании ARF… Вы разве видите ?? Ну собрал человек набор, ну полетал… ну лётчик он или водитель … может быть даже профессионал !! Но может ли он гордо заявить, что он “построил” кучу самолётов или лодок ???
[/quote]Разве летчик-испытатель не участвует в постройке самолета?Разве художник,использующий покупные краски и холсты,не занимается творчеством?Мог бы привести в защиту такого мнения,много цитат,из высказываний многих общепризнаных авторитетов.И не только в моделиме.Но думаю,всетаки эта полемика для “Курилки”. 😉 С уважением Алексей.

SergGP
АЛ:

Разве летчик-испытатель не участвует в постройке самолета?Разве художник,использующий покупные краски и холсты,не занимается творчеством?Мог бы привести в защиту такого мнения,много цитат,из высказываний многих общепризнаных авторитетов.И не только в моделиме.Но думаю,всетаки эта полемика для “Курилки”. 😉 С уважением Алексей.

Что же это такое-то… ну зачем вы приводите примеры из других отраслей ??? Вот скажите, пилот болида формулы-1 учавствуя в соревнованиях и имея непосредственное участие в процессе совершенствования болида - разве является его конструктором ?
А художник ??? он несомненно занимаеется творчеством, но его краски можно приравнять к нашим эпоксидкам а холст к кевлару… и что ???

Sergey87
АЛ:

Разве летчик-испытатель не участвует в постройке самолета?Разве художник,использующий покупные краски и холсты,не занимается творчеством?

А разве автор темы хоть раз сказал что моделист должен делать сам себе весь инструмент и компоненты?

Ваши примеры для объективного сравнения с моделизмом следует трактовать примерно так:

“А разве лётчик-испытатель не может нанять себе персонального пилота, который вместо него будет рисковать своей жизнью, при этом первый будет гордо звать себя лётчиком-испытателем?”
“Разве художник, купивший картину Малевича, и размноживший её на ксероксе не занимается творчеством?”

Это я к тому что согласен с автором темы про то что есть моделисты, покупатели, водители и спортсмены.
Эти четыре понятия могут содержаться в одном человеке в разных пропорциях.

Человека выступающего хоть 10 лет, но не сделавшего своей модели я моделистом не считаю.

Под “сделавшего своей модели” я подразумеваю человека, который сам склеил корпус, сделал деталировку, всё то что ему по силам сделать.

hameleons
Sergey87:

У нас в городе был человек, который пришёл в моделизм в возрасте ~50лет, начал он с модели F4-B, затем ему захотелось сделать паровик, и он построил сам настоящую паровую машину, которой на ЧМ дали второй стенд.
И что, он по вашему небыл моделистом???

Не несите бред, моделизму все возрасты покорны.

Данный пост посвящаю светлой памяти Сваровского Сергея Геннадьевича.

я уважаю возрост и мудрость…
а вопрос к вам, паровой машине дали второй стенд или модели!? и сколько было показано на ходу?!

P.S. а класс F4-B - сказали что не моделизм, а я это опровергал!

SergGP
АЛ:

😠 В КУРИЛКУ!

Я бы перенёс, но к сожалению это не в моих силах …

hameleons

меня тут осенило!!!
копии вообще нельзя считать моделизмом!!!
там нет места творчеству!
строго все по чертежу и фотографиям!!! ведь именно за копийность начисляется высший бал!!!
😃))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Sergey87
hameleons:

я уважаю возрост и мудрость…
а вопрос к вам, паровой машине дали второй стенд или модели!? и сколько было показано на ходу?!

P.S. а класс F4-B - сказали что не моделизм, а я это опровергал!

Смотрите сами:
Второй стенд у МАШИНЫ.
На ходу было показано столько, сколько смог показать человек в таком приклонном возрасте.
Перед второй попыткой, произошла трагедия…

Лично я много лет выступал в классе F4-C, делал я и F2-A (F2-Ю), обе модели были одними из лучших для своего времени и класса.
И здесь я хочу сказать то, о чём многие забывают:
У каждого класса моделей есть своя “фишка” которая является основной в этом классе, и если человек покупает эту фишку и на её основе делает дальше модель, то нельзя говорить что он построил модель, скорее собрал.

Для гоночных классов этой фишкой является по большей части корпус.
Для моделей с паровой машиной, главным является машина.
Для моделей F2 главное - внешний вид модели.
Для моделей F4-B/C главное - суметь слепить из гавна конфетку. При этом, те кто строил модели F2 обычно с ухмылкой смотрят на тех кто делал F4-B/C, но только до тех пор пока сами не возьмутся за этот класс, таким человеком например был Басин Михаил.
Для моделей F6,7 главное - максимально безотказно воссоздать поведение настоящего корабля.

Конечно спортивная направленность заставляет некоторых покупать эти “фишки” чтобы не быть в конце списка результатов, однако если человек покупает, чтобы перенять опыт и сделать своё, то это настоящий моделист, а если он тупо покупает чтобы рулить, то это водитель. Не хочу этим постом никого обидеть, но надо объективно оценивать себя и свою направленность.

hameleons:

меня тут осенило!!!
копии вообще нельзя считать моделизмом!!!
там нет места творчеству!

Вас осенило не в ту сторону!

За такое надо пальцы отрубать, чтобы нечем было по клавиатуре клацать.

Творчество при строении копий прежде всего в изобретении технологии постройки деталировки.
Трап со ступеньками в 350ом масштабе не коленке не спаять, знаете ли, а ведь делают. Если не верите, то могу раскрыть эту технологию.

hameleons
Sergey87:

вот ответ на ваш вопрос… купить, собрать, настроить, понять как должно быть, чего не хватает и доработать малой кровью… не поможет уже строгать свой корпус и прочее или сделать выбор опять на покупке того, что вам подойдет, потому что фрезерного станка, черт побери под рукой нет, а напильником кривые уродливые и неправильные детали уже не будет ни сил ни желания делать!

И

Sergey87:

Конечно спортивная направленность заставляет некоторых покупать эти “фишки” чтобы не быть в конце списка результатов, однако если человек покупает, чтобы перенять опыт и сделать своё, то это настоящий моделист, а если он тупо покупает чтобы рулить, то это водитель. Не хочу этим постом никого обидеть, но надо объективно оценивать себя и свою направленность.

найдите 10 отличий!
читайте внимательней тему чобы не повторяться!

как вы можете сравнивать ИЗОБРЕТЕНИЕ НОВОГО КОРПУСА И ПАЙКУ ТРАПОВ??? дело не в трудоемкости, дело в знаниях!!!
бред!

RTW

НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ ЕРУНДОЙ ГОСПОДА!

Кто то не правильно выразился, кто то думает так или иначе! Какая разница???
Лижбы была людям радось!!! Назвал так и будет тебе счастье!!!

Sergey87

hameleons
Во первых: не надо приписывать моё имя (ник) к тексту, который ко мне не имеет никакого отношения.

Во вторых: если вы считаете изобретение технологии бредом, то вы просто ничерта не понимаете в моделях копиях, и я бы на вашем месте про них вообще помалкивал.

А по сути вашего сравнения двух текстов: согласен, много общего.
И я спокойно могу сказать что покупаю некоторые точёные на станках детали, у моделистов, которым этим заниматься проще, не от того что я это не могу сделать, а потому что не хочу тратить время на такую работу, а больше времени посвящаю созданию тех самых “фишек”.

p.s. Моделисту нужны не только знания, но и умения.

hameleons
RTW:

НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ ЕРУНДОЙ ГОСПОДА!

Кто то не правильно выразился, кто то думает так или иначе! Какая разница???
Лижбы была людям радось!!! Назвал так и будет тебе счастье!!!

согласен! )))
но не портите кайф, дайте попустомелить 😃
на работе скучно, а тут хоть какое развлечение!

RTW

ГОСПОДА!

РАЗБОРКИ ЭТО НЕ НАША С ВАМИ СТИХИЯ!!!

hameleons
Sergey87:

hameleons
Во первых: не надо приписывать моё имя (ник) к тексту, который ко мне не имеет никакого отношения.

Во вторых: если вы считаете изобретение технологии бредом, то вы просто ничерта не понимаете в моделях копиях, и я бы на вашем месте про них вообще помалкивал.

А по сути вашего сравнения двух текстов: согласен, много общего.

p.s. Моделисту нужны не только знания, но и умения.

вы бы знали как вы ошибаетесь! 😃 я имею ввиду то,что я ни капли не понимаю в копиях! 😃

SergGP
RTW:

НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ ЕРУНДОЙ ГОСПОДА!

Кто то не правильно выразился, кто то думает так или иначе! Какая разница???
Лижбы была людям радось!!! Назвал так и будет тебе счастье!!!

про себя можно называть своё “творчество” как угодно … я пытась добиться того, чтоб некоторые просто понимали о чём они пишут , а то кидаются словами постоянно “я построил тото и тото” да нихрена он не построил … я если за штурвалом боинга посидел порулил (естессно на неработающих двиг-х) я чё теперь пилот ??? по мнению некоторых - да… приклеил наклейку к корпусу - всё блин моделист-конструктор !!!

Sergey87
hameleons:

вы бы знали как вы ошибаетесь! 😃 я имею ввиду то,что я ни капли не понимаю в копиях! 😃

Могу тогда я узнать на каких соревнованиях вам довелось выступать?
Какие модели копии вы делали?
С какими копиистами вам довелось общаться лично?

hameleons
Sergey87:

Могу тогда я узнать на каких соревнованиях вам довелось выступать?
Какие модели копии вы делали?
С какими копиистами вам довелось общаться лично?

В личке!

могу еще корабликов выложить! ) правда домов больше! )

boroda_de
SergGP:

да нихрена он не построил …

А вы сами, простите, дюралевый титан уже достроили? 😈

SergGP:

и в результате обычно не понимаешь нахрена нужен форум где ответов на вопросы мало…

Перефразирую народную мудрость: “нефиг на форум пенять, коли руки кривы”

hameleons
boroda_de:

А вы сами, простите, дюралевый титан уже достроили? 😈

Перефразирую народную мудрость: “нефиг на форум пенять, коли руки кривы”

=)
моделист - это состояние души!!!

Sergey87
hameleons:

моделист - это состояние души!!!

100% согласен!

А можно всётаки немножко померяться: 😃