Вопросы по радиоуправлению

Сергей-Zitch

Уважаемый коллега, А.Сазанов,
спасибо за присоединение к нашему форуму, хочу дать очень маленькие рекомендации по общению на форуме.

пока модератор не начал работу секатором, прошу вас при ответе пользоваться цитированием правильно, или вообще не включать цитаты при ответе. посты содержат посторонний текст и читать тяжело.

Bolshoy

Футаба 2ER хороший аппарат. И не надо его менять! Надо купить дополнительный комплект кварцев, которые ваш аппарат может поддерживать.
Как уже сказали, в вашем случае это диапазон 40МГц
По увеличению длины антенны, я скажу как радист, лучше чем есть не будет. Может быть только хуже. Произойдет рассогласование антенного контура. И дальность действия уменьшится.
Все приемники и передатчики настариваются на конкретную антенну. Если хотите увеличить длину, необходимо перенастроить контур. Вы вряд-ли сможете сами его перенастроить. Так что запихивайте в мачту то что есть 😃

Boroda
Bolshoy:

Футаба 2ER хороший аппарат. И не надо его менять! …

…Так что запихивайте в мачту то что есть 😃

Мы с Максом второй сезон сидим на сосединх каналах, и никаких взаимных наводок не было (Мультик и JR). А вот от двухканальных футаб некоторых гонщиков я помехи ловил, вплоть до фэйлсэйва в воротах и реальной потери мест…

… Товарисч радист! Она-же (мачта в смысле) люминевая или карбоновая! Электричество пропускает сквозь себя! Я её цепляю к ахтерштагу, проверенная дальность 250-270 метров. А вот у одного знакомого с подпалубной антенной и той-же двухканалкой связь начинает пропадать на 60 метрах, что для “сивинда” маловато.

Вообще судомоделисты, особенно копиисты любят по варварски относиться к антенне приёмника. Прохождение вдоль воды отличное, требуемые дальности небольшие… Вот и режут как удобнее. Я стал относиться к приёму намного серьёзнее после того как разбил ДВС лодку об бетон из-за банальной поломки стойки антенны и полной потери связи.

Bolshoy

[/quote]
… Товарисч радист! Она-же (мачта в смысле) люминевая или карбоновая! Электричество пропускает сквозь себя!
[/quote]

Ээээ, нам небыло в условиях задачи указан материал мачты. А вдруг она деревянная!
Да и вообще, антенна в мачте это не есть удобно. Это НЕ удобно. 😉
Сверлим дырку в палубе, пропускаем трубочку типа полиэтилена см этак 5 и выпускаем на природу антенну.
либо прокладываем под палубой. Сигнал никуда не денется.

Про Футабы. Или мне везло, но 2-е мои Attack 2 27MHz ниразу не пересекались ни с кем. И мало того имея одинаковые частоты (канал) со Свином, мы не мешали друг другу! Почему - загадка.

Boroda
Bolshoy:

Про Футабы. Или мне везло, но 2-е мои Attack 2 27MHz ниразу не пересекались ни с кем. И мало того имея одинаковые частоты (канал) со Свином, мы не мешали друг другу! Почему - загадка.

ГЫ !!! 😂
Вот это реклама “хорошему аппарату”! Это на малышах или на метровках вы так оттопыривались? Может модуляция разная? Или всё-таки кварцы такие кривые?
Да в авиаветке такое сообшение страниц 10 комментариев набрало-бы. Это лишний раз подтверждает, что пасудники большие пофигисты в вопросе радиосвязи. И правильно - яхты не вертолёты, без посторонней помощи не разбиваются!

Открою тайну. Сбивали меня Шурик с 27 AM (?!) и Бабич великий и ужасный на 40 FM. Притом между нами было 100 килогерц. Благодаря полному синтезатору переполз к Максу, где без помех просидел всё это лето. Вот как фонят мимо кассы недорогие двухканалки и выходит что футаба футабе рознь.

Уважаемый А.Сазонов! Если не хотите омрачать себе жизнь гонками вплавь за яхтой или отскребанием от берега остатков мотолодки, подумайте о более надёжной аппаратуре. И не прячьте антенну под палубу без серьёзной обоснованной необходимости.

Шурик

Брошу и свои 5 копеек. Boroda правду говорит, пересекались и не раз. 27 АМ нормальная аппаратура когда никто не мешает и когда ничего не фонит. Я вот летом гонял на катере и аэроглиссере в Хабаровске, на нижнем городском пруду, ток там такой фон, что в 5 метрах аппаратура отказывала, и ладно бы просто пропадал сигнал и модель останавливалась, так нет, временами «жили мы с моделью каждый своей жизнью». И ещё, никаких «под палубой», на грабли наступать забавно 😉 только в первый раз.