Литература по судомоделизму

biturbo

Признаться честно не знал где создать данную тему, но решил что тут.
Да простят меня модераторы.
Итак в букинистическом, в бывшем Доме технической книги (на Ленинском 40, если мне не изменяет память) есть подшивка журналов по постройке моделей кораблей, журналы кажись польские или чешские,годов 80-х.Сам не смотрел и цену незнаю,но кому интересно может сам посмотреть там, только в разделы “машиностроение и автостроение” не заглядывайте, ибо они для меня стоят.😊
Просьба не расценивать это как рекламу, просто может кому будет интересно. Я то знаю как порой трудно найти необходимую литературу, а посему может и мне кто-нить поможет.
Потом когда кто-либо купит, просвятите меня, темного, что это за журналы такие.

Xymox

Ты говоришь, что журналы польские или чешские? Скорее всего это “Моделяж” или “Модельбау”. Очень даже не плохая литературка! Много чертежей, много описаний. Единственное, так это то, что они не по-русски писаны! Но, честно говоря, общий смыл понять можно. Так что журналы хорошие!

Xymox

Кстати если уж есть такая тема, то подскажите, люди добрые, где можно найти книгу Мельникова “Крейсер Очаков”. Какого она издательства не знаю, а издавалась она, если не изменяет память в 76 году.

Спасибо!

Сергей-Zitch

Коллеги,
потенциальные коллеги,
друзья!

когда начинает ворошить и изучать литературу прошлых лет - этоконешноздорово! Очень много хороших решений, красивых моделей. Изучать историю и технологию по старым журналам полезно и нужно, это прекрасная база для размышлений и новых решений. Но помните о том, что мир моделей довольно-таки далеко ушел в технологии, в проектировании, в использовании новых материалов и прочее, особенно в скоростной теме.

Если вы копии хотите строить, или, например, парусники навороченные - то тут дедовские способы хороши и более того, незаменимы. Это целая отдельная каста специалистов высшего класса…

А если вы ищете что-либо шустрое, скоростное с ДВС, или даже с бензином, пусть даже под мотор от старой косы, то ради Бога, не цепляйтесь к совсем старым чертежам! Чесслово, утомило смотреть “новые” темы с названием “типа я решил строить ДВС лодку до метра что посоветуете и чертеж 60х годов”. Возможно я ворчу напрасно и таких тем не появится, но я сомневаюсь.

удачи и удовольствия от хобби!

Xymox

Хорошо! В таком случае может кто подскажет подробные чертежи (естественно с теоретикой) и описание и может быть цветные рисунки крейсера “Очаков”? 😃

Bolshoy

Может я и старомоден… но открываем Яндекс,
пишем в окне поиска КРЕЙСЕР ОЧАКОВ и смотрим от чертежей с 😉 цветными картинками, до полного жизнеописания.

Xymox

Спасибо за совет, вот только трабл в том, что в Яндексе фигурирует один и тетже чертеж, который совершенно не пригоден для постройки. И еще один момент- в Яндексе не найти теоретики. Собственно только по-этому я обращаюсь к народу.

GOLF_stream
Xymox:

не найти теоретики

наверное, всё-таки, не теоретики, а теории

Книгу Мельникова можно найти, разве что, в букинистических магазинах. Выходные данные книги есть на ozon.ru

biturbo

Это был вроде как все же Моделяж. В следующий раз когда поеду, гляну лучше, если они еще будут там.
А вот кстати насчет чертежей 60-х годов, не согласен.
Любые чертежи ничто не мешает использовать как пример будущей модели, в частности либо сделать модель по нему и уже потом подкоректировать ее, либо же изначально изменить чертеж под себя.В любом случае любая информацитя не навредит, а будет только на пользу, а старые материалы можно и на современные заменить;)

guse
Xymox:

Кстати если уж есть такая тема, то подскажите, люди добрые, где можно найти книгу Мельникова “Крейсер Очаков”. Какого она издательства не знаю, а издавалась она, если не изменяет память в 76 году.

Спасибо!

У меня эта книга есть. Издательство Судостроение 1986 г. Могу поменять на Крейсер Варяг этого же автора.

Xymox

У меня эта книга есть. Издательство Судостроение 1986 г. Могу поменять на Крейсер Варяг этого же автора.

к сожалению “Крейсера Варяг” у меня нет. А продать вы ее не могли бы?😉

Xymox

А чертеж из МК №12-75г вас не устроит?

В том числе можно их. Киньте ссылочку, пожалуйста.

9 days later