вопросы по hydro

Tayfun

Попробую вставить свои пять копеек.
Основываясь на свой опыт и опыт наших спортсменов можно добавить следующее:
1. Для ГИДРЫ нужно чтобы двигатель развивал обороты в пределе 35000 - 40000 об/мин при любом количестве и типе аккумуляторов. С выше указанных оборотов, винты не будут развивать свое максимальное КПД. Исходя из выше сказанного, за основу берете предел оборотов и делите на напряжение имеющейся у Вас батарейки и получите количество оборотов на вольт нужного вам двигателя

2. Так как эти модели изначально заточены под спорт, длительность гонки составляет 5 мин. Исходя из этого ток потребляемый двигателем должен превышать емкость батарейки в 10 - 13 крат. Соответственно при емкости батарейки 5000 мАч ток потребляемый двигателем будет в пределах 50 - 70А

3. Регулятор который Вам понравился пойдет. При учете, что он будет оборудован водяным охлаждением транзисторов силовых ключей. И еще одно НО, в вашем регуляторе используется оптическая защита по сигнальному проводу, следовательно вам надо будет, либо докупить ВЕС систему, либо в нутри модели тягать дополнительно 4 пальцевых аккумулятора для питания приемника и серво машинки.

4. Винты подойдут двухлопастные диаметра 34 - 36 и шаговое отношение 1.4, 1.6.
Таких винтов валом у ГРАУПНЕРА. Они сделаны из карбона и не дорогие.

serj991

По идее, 3 мм алюминий, но лично я использую, 4 мм латунь, потому как первого варианта в магазине нет.

Алексей_50

Вот фото моего кораблика!

только не закидывайте помидорами просто я раньше увлекался самолётами а тут решил лодочку построить:)

Sergey87

Трубку охлаждения двигателя лучше наматывать виток к витку, а то так будет наверное совсем плохое охлаждение.

tir

Слушай АЛЕКСЕЙ 50, а можно узнать какой винтик стоит на твоей модельке (в смысле цыферки) и чуть подробнее из чего делал (в смысле материал, технология)?
А вообще нормально делаешь, молодец! Кстати, и я такой же хочу сваять, но с движком поскромнее, 500-м или 600-м Спидом, так, покататься.
О! пока писал сие, вспомнил свою давнюю “хотелку”: делал кто нибудь нечто подобное, но са-амый бюджетный вариант - гидру на СПИД-400, естественно всё пропорционально уменьшенное, этакое ФСР-ГИДРО-ЭКО-МИНИ. Мне кажется, что эти маленькие гидрочки на гонках в бассейне классно смотреться будут, да и пацанам попроще???

tir

Спасибо за ссылочку, много интересного.😁

Алексей_50

Винтик стоит диаметрои 35мм и шагом 1/4
Корпус модели сделан из бальзы с стеклотканью кроме транца и подмоторного шпангоута они сделаны из фанеры 4 мм все остальные шпангоуты из бальзы 4мм,боковины из бальзы 2,5мм. Поплавки наборные из бальзы 2,5мм.Руль вырезан из алюминиевой пластины 4мм

borodaA

А руль не тяжеловат получился.У меня из 2мм алюминиевой пластины,но правда и размеры гидры много меньше.
А чем питать будете?Какая общая масса “шняги”.
Я сделал 2 варианта двигателя:
1.Graupner SPEED 400 4,8 V или ****Graupner **SPEED 400 6 V
** 2. Мотор БК KB20-30-17S-FIN 1/18 - kV 5500/ 2мм modelsworld.ru/shop/index.php?categoryID=271&show_… (Даже 3 получилось)
Но вот по поводу 2го стал сомневаться,не маловат ли будет.Испытания с должными винтами покажут.
А как общественность мыслит?

tir

Алексей, а трубку на охлаждение Вы с чего мотали? И ещё вопросик, поплавки на модели тоже обклеены стеклом? А пропитка бальзы предварительно делалась или так и клеели как есть?

Boroda, я так думаю, что такого класса модели мало кто культивирует, а если и делают, то либо инета нет, либо просто не заморачиваются с замерами, испытаниями и прочим таким. Тем более такого класса на Республике нет, значит народ делает в своё удовольствие.

Алексей_50

Трубка на фото медная,но её там уже нет охлаждение будет как на фото(заказал у NAVIX)
Бальзу я не пропитывал!

АЛ
Алексей_50:

Бальзу я не пропитывал!

А вот это напрасно.Бальза,материал очень гигроскопичный.Проблем с ней,если не пропитывать,будет очень много.:)С уважением Алексей.

21 days later
playxx

Добрый день!
А не подскажите есть ли необходимость ставить поплавки в транец?
Вроде как они позволяют разгрузить винт.
Я тоже заканчиваю свою гидру.
Делал из бальзы и фанеры. Потом все лачил паркетным лаком (уретановым), а
сверху авто грунтовка. После шкурения корпус блестит как4 у кота …
У меня двиг стоит на 5100Kv. Буду начинать с 2-ух банок Ли-по.

playxx

Рисовал в солиде. Есть раскладка для вырезки из лазера.

диманчез

в начале скачал чертежи потом посмотрел ,а там видно размеры плохо

serj991

Размер, можно подобрать самому.
Исхобя из желаний и возможностей.