BAIT BOAT для рыбалки

corso

ВОПРОС ПО ЭХОЛОТУ (FW718). (К тем кто знает наверняка).
Конкретно по пьезокерамическому излучателю (круглая таблетка на дне желтого кораблика).
Достался комплект потрохов (100%) трансдьюсера (пьезокерамический излучатель + плата передатчика) без желтого корпуса. Все рабочее. НО !!! На таблетке пьезокерамического излучателя, с двух сторон, частично сошло посеребренное покрытие. Два провода (“+” и “-”) отпаялись. Покрытие сходило в результате попыток припаять эти провода. (Да, рабочая частота пьезокерамического излучателя - 115 КГц.)

  1. Можно ли каким нибудь общедоступным способом, в домашних условиях, восстановить это покрытие. К примеру клеем для восстановления дорожек нагревателя авто стекол (состав: клей + серебряные мелко дисперсные опилки). Не нарушится ли при этом рабочая частота пьезокерамического излучателя. Может возможен какой либо другой вариант.
  2. Как грамотно припаять (приклеить) проводники к посеребренному покрытию.
  3. Как правильно прикрепить (установить) этот пьезокерамический излучатель к днищу кораблика (внутри, без отверстия в днище). Вариант заливания эпоксидной смолой не есть хорошо, так как это навсегда. Т. е. любой демонтаж ведет к поломке излучателя, без вариантов ремонта. Как то, (в другом случае) пробовал крепить излучатель к днищу кораблика двух сторонним скотчем (толщиной где то до 1.5 мм). Таблетка держалась хорошо, все работало. Снятие не представляло никаких трудностей. Но есть сомнения. Испытания (зимой) проводил дома в ванной. Достоверность показаний не проверял, а потом не продолжил. Сомнения возникают относительно скотча. По структуре он как бы микропористый (очень, очень микропористый).
    Спасибо. .
Kosta23rus

Владимир, не знаю конечно- если тебе фотки помогут разделённого излучателя??? То могу сбросить. Я сколько паял таблетки - то олово прилипало очень хорошо. Скину фотки монтажа таблетки.если надо

Carpfish
corso:

ВОПРОС ПО ЭХОЛОТУ

Не хочу Вас расстраивать но похоже с этого рая не выйдет ни Х… чего. Вам нужно подобать из уже готовых.www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?name=�����������…

corso:

(Да, рабочая частота пьезокерамического излучателя - 115 КГц.)

На сколько я понимаю частоту задает генератор частоты встроенный в схему. А сама таблетка просто исполняющий элемент. Допустим вот такой www.quartz1.com/price/model.php?group=220&mark=AW1…

corso:

Как правильно прикрепить

Термоклеем,

Oluch

Восстановить серебряное покрытие в принципе возможно. Найдите описание реакции “серебряное зеркало”. Отскакивает серебро при пайке от перегрева и механического воздействия. Надо просто прикоснуться паяльником. Про термоклей уже сказали.

roman-1982
Oluch:

Такой двигатель есть - 42ZYT01А

Скажите пж где заказывали их.
Спасибо.

Probelzaelo
roman-1982:

вот еще может будет кому полезно. ток на македонском. www.ribar.com.mk/index.php?op...05-05-11-37-52

Человек явно увлечен созданием паззлов ) но самая толковая идея реализованая у него это “Гриль”-решетка для забора воды к винтам. это гораздо лучше чем любая готовая сетка.

roman-1982

у кого стоят редуктора на моторах, можно придумать такое полезное дополнение. №1 №2

Probelzaelo
roman-1982:

у кого стоят редуктора на моторах, можно придумать такое полезное дополнение. №1 №2

Не очень осознается полезность дополнения, что именно имелось ввиду?

Kosta23rus
roman-1982:

генератор зарядки каб

не целесообразно!
лучше уже тогда солнечные панели поставить!

Probelzaelo:

это гораздо лучше чем любая готовая сетка.

не соглашусь по данному моменту!
водоросли и леска - лучше цепляются за решетку.

Oluch
roman-1982:

Скажите пж где заказывали их.
Спасибо.

Я их заказывал на Али у китайцев с экспресс доставкой, которая дороже самих двигателей…
Брал вот здесь - ru.aliexpress.com/item/…/760398366.html

DesperAlex

Два слоя стекловолокна с эпоксидкой положено, не легкий труд я вам скажу…
Может кто сталкивался…подскажет,как правильно бункеры оклеивать стекловолокном без швов,где надрезы надо делать для правильной укладки без задиров в углах,так как следующий третий слой будет чистовая работа углеволокном…у меня как то не айс получилось…

Carpfish
DesperAlex:

Может кто сталкивался…подскажет,как правильно бункеры оклеивать стекловолокном без швов,где надрезы надо делать для правильной укладки без задиров в углах,так как следующий третий слой будет чистовая работа углеволокном…у меня как то не айс получилось…

Ровно на болване вряд ли выйдет. Нужно делать матрицу и уже в матрице делать корпус
А так нужно будет шлифовать и лакировать.

Новичоок

Всем привет. Решил выложить пару фоток и не большей отчёт по насосам, а то Андрей чет молчит про насосы или я пропустил?
Соорудит, на скорою руку, корпус из пенопласта и всякого барахла, что под рукой было. Насосы включаются через сервы (на замыкание), вес порядка 7 кг+ балласт 12кг осадка 10см. Корабль показал неплохие скоростные характеристики и тягу 1,2кг. Испытывал на реке, был сильный ветер и течение, волна 15-20см.,короче против течения корабль стоял на месте, но под берегом плавал достаточно резво радиус поворота в районе 0.5-1м. Надеюсь инфа пригодится:)

Carpfish
Новичоок:

а то Андрей чет молчит про насосы или я пропустил?

Нет не пропустили. Продумываю дизайн корпуса под эти насосы. Есть еще три задумки по реализации движителей. За какой проект хвататься еще не решил. Но как только дело дойдет до насосов обещаю дать отчет о проделанной работе. Но понял из Вашего отчета одно, корпус должен быть не большим (45-50 см) и шириной (30-35 см) Вот с высотой еще вопрос остался.
Юра спасибо за отчет, некоторые вопросы отпали.😃

Oluch
Новичоок:

Всем привет. Решил выложить пару фоток и не большей отчёт по насосам, а то Андрей чет молчит про насосы или я пропустил?
Соорудит, на скорою руку, корпус из пенопласта и всякого барахла, что под рукой было. Насосы включаются через сервы (на замыкание), вес порядка 7 кг+ балласт 12кг осадка 10см. Корабль показал неплохие скоростные характеристики и тягу 1,2кг. Испытывал на реке, был сильный ветер и течение, волна 15-20см.,короче против течения корабль стоял на месте, но под берегом плавал достаточно резво радиус поворота в районе 0.5-1м. Надеюсь инфа пригодится:)

1,2 Кг это на швартовых оба вместе?

Новичоок
Carpfish:

Юра спасибо за отчет, некоторые вопросы отпали.😃

Всегда пожалуйста. Буду ждать Ваш вариант парохода с насосами.

Oluch:

1,2 Кг это на швартовых оба вместе?

К сожалению - да, ну это приблизительно, 100 г. гуляло. Конечно хотелось бы суммарно 2-3 кг. но выбирать не приходится на данный момент это самый бюджетный вариант:)

Korvin1972
Новичоок:

это самый бюджетный вариант

Самый бюджетный вариант, это винт .Насосы эти сделаны на одну, две, максимум три перекачки и выбросить.

Carpfish
Korvin1972:

Самый бюджетный вариант, это винт .Насосы эти сделаны на одну, две, максимум три перекачки и выбросить.

У Вас опыт есть по этим насосам???

Korvin1972

Конечно, Вы где живете? Вы себе в машину поставите китайский бензонасос? Их хватает на пару недель.У меня китайский насос на омыватель три дня прожил.Или Вы считаете, что эти будут исключением из правил?

Carpfish
Korvin1972:

Конечно, Вы где живете? Вы себе в машину поставите китайский бензонасос?

Нет ну понятно что рассчитывать на сверх качество не стоит. Но положа руку (куда не будь) то нужно признаться себе что сейчас все китайское. И рассчитывать на то что на том что Вы купили написано Made in не китай совсем не означает что это произведено в Европе. Просто Вы так категорично заявили что эти насосы долго работать не будут что я подумал может опыт есть. А там где я живу дядя Моня с дядей Семой все делают на малой арнаутской. Вот там точно не китай и такида хорошего качества.😲