BAIT BOAT для рыбалки

nitr02k
Kosta23rus:

а если глюк в мозгах автопилота, или отвалилось питание на мамке! рубильник запасной нужен в виде аппы!

Не думаю что глюк будет в мозгах… но возможно ну на крайней случай можно перегрузить GPS и все равно катер доползет до берега
Если только не упадут все спутники ))) разом

Kosta23rus
nitr02k:

Если только не упадут все спутники ))) разом

да не дай бог такому случиться! это же …

Oluch
Kosta23rus:

а если глюк в мозгах автопилота, или отвалилось питание на мамке! рубильник запасной нужен в виде аппы!

У меня задействовано два источника питания - один силовой, а второй для питания электроники и между ними будет аварийный режим переключения. В случае отключения одного, тут же переключается на другой автоматически, т.ч. не думаю, что будет ситуация, когда враз оба отвалятся. Силовой 16-12 вольт 20 Ah, для электроники 12,6-10,5 вольта 3,6 Ah, т.ч. вполне заменяемы. Телеметрия о напряжении питания идёт на планшет. Глюк в мозгах может быть, но в таких случаях процессор перегружается автоматически и не требует ручных операций для выхода на рабочий режим. По большому счёту для выхода на берег можно обойтись и одним только компасом. Ну въедет в берег, но это аварийная ситуация, т.ч. ничего страшного, главное, что плыть не надо будет за корабликом… но резиновая лодка всегда с собой в машине 😃

Oluch
Carpfish:

А показывать дорогу автопилоту предполагается тоже с планшета.???

Когда нет связи, то управление на себя берёт Pixhawk и лодка полностью автономна. В памяти есть координаты точки “Дом”, а текущее положение идет от модуля GPS и с двух компасов - один в модуле GPS, а второй в самом контроллере.

nitr02k
Oluch:

Когда нет связи, то управление на себя берёт Pixhawk и лодка полностью автономна. В памяти есть координаты точки “Дом”, а текущее положение идет от модуля GPS и с двух компасов - один в модуле GPS, а второй в самом контроллере.

Не очень хорошая идея хранить точку дом в памяти, я так подумал что лучший способ сохранить нужные мне параметры, будет их хранение на sd и лог ту да же писать

abc2011

Пока мой кораблик на стадии покраски у Navix`a,задумался поставить на судно приблуду на базе M8N GPS. Просто хочу выводить на планшет положение кораблика на воде,расстояние от берега, текущую скорость и заряд батареи.Автопилот не интересен, все буду делать ручками ибо как обычно на второй-третий день сессии надоедает следить за ним,переживать и в руки берется спод.)В двух словах приехал,узнал дно, расставил маркера на карте и вперед.Кроме этого ru.aliexpress.com/item/…/32288415855.html (не реклама),пока ничего не нашел.Pixhawk дорогая штучка.Может кто собирал на M8N подобное,поделитесь опытом,как держит спутники?Погрешность сильная?Какой софт на андройде пользовали?

nitr02k
abc2011:

Пока мой кораблик на стадии покраски у Navix`a,задумался поставить на судно приблуду на базе M8N GPS. Просто хочу выводить на планшет положение кораблика на воде,расстояние от берега, текущую скорость и заряд батареи.Автопилот не интересен, все буду делать ручками ибо как обычно на второй-третий день сессии надоедает следить за ним,переживать и в руки берется спод.)В двух словах приехал,узнал дно, расставил маркера на карте и вперед.Кроме этого ru.aliexpress.com/item/…/32288415855.html (не реклама),пока ничего не нашел.Pixhawk дорогая штучка.Может кто собирал на M8N подобное,поделитесь опытом,как держит спутники?Погрешность сильная?Какой софт на андройде пользовали?

Можно не полный комплект купить Apm2.6 дешевле будет ну и софт у них на сайте 3drobotics.com/software/?_ga=1.74898898.1970822569…

Oluch
nitr02k:

Не очень хорошая идея хранить точку дом в памяти, я так подумал что лучший способ сохранить нужные мне параметры, будет их хранение на sd и лог ту да же писать

А SD не память? Я же не сказал, что в оперативной. На SD всё и пишется, там же все точки для сессии.

nitr02k
Oluch:

А SD не память? Я же не сказал, что в оперативной. На SD всё и пишется, там же все точки для сессии.

Не там посмотрел. Ну так то да ))

Oluch
abc2011:

Пока мой кораблик на стадии покраски у Navix`a,задумался поставить на судно приблуду на базе M8N GPS. Просто хочу выводить на планшет положение кораблика на воде,расстояние от берега, текущую скорость и заряд батареи.Автопилот не интересен, все буду делать ручками ибо как обычно на второй-третий день сессии надоедает следить за ним,переживать и в руки берется спод.)В двух словах приехал,узнал дно, расставил маркера на карте и вперед.Кроме этого ru.aliexpress.com/item/…/32288415855.html (не реклама),пока ничего не нашел.Pixhawk дорогая штучка.Может кто собирал на M8N подобное,поделитесь опытом,как держит спутники?Погрешность сильная?Какой софт на андройде пользовали?

Я использую M8N. Спутники ловит прекрасно, все возможные созвездия - GPS, Glonas, китайцев и европейцев. У европейцев самый большой уровень сигнала. Максимально ловил больше 30-ти спутников. M8N вообще можно подключить напрямую через радио-модем без всякого Apm, но надо подобрать программу, которая согласует данные с GPS с картой и позволит запомнить выбранные точки. Там есть и компас, но его надо подключать через Apm или через что-то что умеет общаться по шине I2C. На самом деле вычислительные мощности Pixhawk избыточны для наших задач, но я брал на вырост - мало ли что потом в голову придёт 😃 Pixhawk брал у китайцев, т.ч. не так дорого и получилось - 105$.
Насчёт уменьшения погрешности есть интересные соображения, но надо писать программу, т.к. ничего похожего нет. Коротко суть заключается в следующем - используются два модуля GPS. Один на борту, а второй в планшете. Тот который на берегу берётся за стационарную точку и его координаты определяются по карте. В работе оба будут давать отклонения из-за прохождения сигнала в ионосфере, но они будут одинаково (!) отклоняться. Я это проверял по разным GPS. Если сами показания пляшут максимально в трёх младших разрядах, то разница между ними всего 2-3 единицы младшего разряда, а это дециметровая точность. Алгоритм обработки следующий - текущее значение GPS на берегу вычитаются из координат стационарной точки, а разность используется как поправка к текущим координатам GPS на борту. Будем иметь 10-20 сантиметров точности! Такая система полностью эквивалентна использования наземных станций для внесения поправок в GPS, но эту станцию мы носим с собой 😃 Проблема с точным определением координат самой точки “Дом” тоже решается, но она не критична, т.к. не изменяется во время измерений и будет просто стационарной ошибкой. Это даст ещё 40-50 см. погрешности, но в нашем случае этого более чем достаточно для точной доставки в выбранные точки, просто они будут смещены относительно абсолютных координат, которые нас мало волнуют. Дело сейчас за малым… и этого малого надо найти для написания программы 😃
Должно получиться очень красиво и точно, да ещё и очень простыми средствами мы получим практически геодезическую точность.

abc2011
Oluch:

M8N вообще можно подключить напрямую через радио-модем без всякого Apm, но надо подобрать программу, которая согласует данные с GPS с картой и позволит запомнить выбранные точки. Там есть и компас, но его надо подключать через Apm или через что-то что умеет общаться по шине I2C.

Спасибо,значит точно его буду брать,а погрешность даже в метр для карпятника это норма,карп это еще та свинюшка рыщущая по дну,тут уже запахи и вкусы рулят.)Скажите а где брали пиксхаук?Он с телеметрией уже был?

nitr02k:

Можно не полный комплект купить Apm2.6 дешевле будет ну и софт у них на сайте 3drobotics.com/software/?_ga=...569.1430428953

Главное это 433 в ней, остальное не нужно, тем более что в гпс уже встроен компас и посадить их с эхолотом на отдельную липо,так надежней.(имхо)

nitr02k

Вас хочу поздравить с Днем победы!
Очень это праздник непростой,
Ведь за мир наш погибали деды,
Жертвуя всей жизнью молодой.
Чтобы дальше люди жили в мире,
Чтобы больше не было войны,
Сколько люди жизней положили -
Все об этом помнить мы должны. ©

abc2011
nitr02k:

Вас хочу поздравить с Днем победы!
Очень это праздник непростой,
Ведь за мир наш погибали деды,
Жертвуя всей жизнью молодой.
Чтобы дальше люди жили в мире,
Чтобы больше не было войны,
Сколько люди жизней положили -
Все об этом помнить мы должны. ©

Присоединяюсь! С Днем победы!

corso

Всех с Великим Праздником, Праздником Победы!!! Слава ОДШБ ЮГВ.

roman-1982

Вопрос к знатокам.
Есть Jabo 2b с мертвой платой управления.
внутрь кинул реги с приемником, как придумать чтоб кузов когда опускается на место снова не подымался?
по родному стоит геркон
Спасибо.

Oluch
roman-1982:

Вопрос к знатокам.
Есть Jabo 2b с мертвой платой управления.
внутрь кинул реги с приемником, как придумать чтоб кузов когда опускается на место снова не подымался?
по родному стоит геркон
Спасибо.

Я видел у китайцев, что дешево продаётся приёмник для Jabo. Посмотрите, может и окажется, что приемлемо по цене и ничего не надо переделывать.

Carpfish
roman-1982:

внутрь кинул реги с приемником, как придумать чтоб кузов когда опускается на место снова не подымался?
по родному стоит

Геркон можно заменить релюхой. А как кузов поднимается и опускается. Понятно что по сигналу с пульта. Просто хочу понять как это устроено на вашем кораблике. Еще я думаю что можно взять мозги от сервы.

Korvin1972
Carpfish:

Геркон можно заменить релюхой.

Или вы не знаете, что такое геркон или не знаете ,что такое релюха, зачем дезинформируете?

roman-1982:

чтоб кузов когда опускается на место снова не подымался

Геркон,как штатно и используйте, самый надежный элемент, остальные контакты на кораблике умрут очень быстро.