BAIT BOAT для рыбалки

Annwynn
Kosta23rus:

возьми нихром диаметром 0,3-0,5 мм и трансформатор понижающий .
и режь пеноплекс или пенопласт.

Это самые первые фотки проб и ошибок, различными ножами резал, особенно нос буйков не получился… потом нашел у отца чудо лобзик, режит ровно и аккуратно, не отличить от заводского “шва”.
Позже им переделал все за минут 15 то что ножом воял часа 2))

Виктор22

Хорошо подходит экструдированный пенополистирол урса, он плотный и не крошится, режится ножом для бумаги.

Annwynn
Kosta23rus:

вот без звука, но в более хорошем качестве:

Молодцы, классно получилось, и корма не как обычно в роликах горсточка…

А тем временем идут работы по корпусу моего первого кораблика…
Спасибо Carpfish за наводку на эпоксидку, действительно не разъедает, но к сожалению закончилась … хватило на половину балоны оклеить (боялся брать норм количество, вдруг опять не подойдет)… а тут жена с детьми уехали, время появилось, руки чешутся… 😃 Где купить в 21 часов вечера? Не водка 😃 Позвонил друзьям, тоже нету… (
Давай думать что можно нанести на болван перед эпоксидкой (уже той, килограмовой что разъедала)… из самых быстросохнущих и по мне из более или менее подходящих нашел лак для яхт, проверил на остатках… нормально, принялся за покраску, через минут 20 слегка разъела болванку зараза(((
Не сильно, но уже не выходило тех ровных контуров корпуса…Проверил эпоксидку фирмы Ravenol и отвердитель, как оказалось разъедает именно эпоксидка (!), а я думал сам отвердитель…
Сделал нижнюю часть, осталось бункер частично и крышку, завтра постараюсь перед отъездом закончить.
П.с. Планирую шпаклевкой и зашкуривание все выровнять, как снаружи так и изнутри.
Вконце мучений постараюсь выложить фото всего веселого процесса:)

arciball
Kosta23rus:

вот без звука, но в более хорошем качестве:

Ты давай нормально сними 😃 , кораблик конечно красавчик , но то что он на сантиметровой волне скачет как поплавок, это случайность, или все дело в форме корпуса - мне для себя хотелось бы понять насколько корпус тримаран устойчивей? Видео сброса корма конечно интересно, но я так и не увидел, как, и с какой скоростью он плывет ну хотя бы метров 10 ? А из чего сделан корпус если не секрет?

Carpfish
arciball:

но то что он на сантиметровой волне скачет как поплавок, это случайность,

Наверное по тому что снимали на море. Плотность воды другая.!!!

Annwynn
Carpfish:

Наверное по тому что снимали на море. Плотность воды другая.!!!

  • мне показалось он был пустой, при погрузке должно быть нормально.
arciball
Annwynn:

при погрузке должно быть нормально.

Ну, кораблик не всегда ездит груженым, на 200м если завести обратно пол дня будешь так скакать по волнам что бы до берега добраться 😃 и это я не шучу, реальна такая проблема у меня создалась на больших водоемах.

Annwynn:
  • мне показалось он был пустой

У меня вот корпус сам получился тяжелый после слоев эпоксидки он вроде был легкий, но после покаски грунтом и краской стал реально тяжелым. Я не знаю почему, может пенополистирол втягивает воду и не выпускает ее( у меня пенопласт дома лежит, впитал воду так что не поднимешь его, причем не отдает обратно, т,е не сохнет)… Вроде краски ушло 100гр, может перестарался вскрывать эпоксидкой…

Ну сколько этот кораблик весит, ну и размеры если не сложно? С чего сделан корпус?

Carpfish
arciball:

У меня вот корпус сам получился тяжелый после слоев эпоксидки он вроде был легкий, но после покаски грунтом и краской стал реально тяжелым.

По тому что нужно делать корпус в матрице а не на болване.

Annwynn

Гдеж ее взять родимую 😃
А самому делать ради 1го кораблика, пока сделаешь как надо корпус, здается мне что выйдет дешевле купить готовый “заводской”. Либо сделать из фанеры.

П.с. на сколько понимаю, чтоб не был буйком надо балоны делать “на сужение”, т.е. к примеру у бункеров 14см ширина, с самого низа 10см и нос между балонами повыше, чтоб волны не задевал и не подпрыгивал. Ну и естественно ватерлинию правильно расчитать.

arciball:

У меня вот корпус сам получился тяжелый после слоев эпоксидки он вроде был легкий, но после покаски грунтом и краской стал реально тяжелым. Я не знаю почему, может пенополистирол втягивает воду и не выпускает ее( у меня пенопласт дома лежит, впитал воду так что не поднимешь его, причем не отдает обратно, т,е не сохнет)… Вроде краски ушло 100гр, может перестарался вскрывать эпоксидкой…

А вы что пенопилистирол не удаляли полностью ??

Kosta23rus
arciball:

Ты давай нормально сними , кораблик конечно красавчик , но то что он на сантиметровой волне скачет как поплавок,

сантиметровая… рассссмешил! ))))
у нас ветер 11- 17 метров в секунду уже 2дня дует…
съемка проводилась так, что не видно волн, с горизонта воды, в несколько этапов!!

Ну сколько этот кораблик весит,

вес снаряженного корабля 11кг плюс 4 кг корма было загружено, и думай сам какая волна…
корабль строился для завоза 5кг корма.

arciball:

с какой скоростью он плывет ну хотя бы метров 10 ?

Новичоок
Kosta23rus:

сантиметровая…

Не, медленно, надо возвращаться к тому кораблику от которого рыба пугалась и сама выпрыгивала😁
Отличный параход:)

Kosta23rus
Новичоок:

надо возвращаться к тому кораблику от которого рыба пугалась и сама выпрыгивала

вот к этому:

arciball
Annwynn:

А вы что пенопилистирол не удаляли полностью ??

А зачем его удалять, теоретически все пантоны плавающие заполняют пенопластом. Какой смысл в данном случае было удалять пенополистирол? Он практически ничего не весит, мне даже в голову не приходило его удалять… тем более я делал без стеклоткани, просто смолой залил и покрасил, немного все полопалось, постоянно в кукурузе и т.п, но так по нему теперь и видно что рабочая военная модель 😃

и думай сам какая волна…

Да я не против, просто на видео волна небольшая, смысл мне там что то додумывать и воображать с какого ракурса это было снято, и какой был ветер. Жаль что нет возможности сравнить такой кораблик с тримараном типа Краснодарского карполова на волне, заснять на видео, мне принципиально теперь даже интересно есть ли разница в корпусах, может они все так скачут… А так кораблик конечно сказочный, из чего вообще делали? На вид вообще как будто из пластика с ровных кусков склеен, может какие новые технологии появились, я почему и спрашиваю 😃 ?

Kosta23rus

Они все скачут. В зависимости от того как будешь вести корабль на волну или галсами.

arciball
Kosta23rus:

Они все скачут.

Ну щас Костя подумает что я докопался 😃 я понимаю что они все скачут, но у этого корпуса 2 поплавка больших, и они одинакого высоко поднимаются на волнах,а у тримарана по бокам к примеру 2 узких поплавка. Я так понимаю узкие поплавки будут глубже в воду входить, тем самым стабилизируя положение на волне. Но это я лишь так думаю, вернее пытаюсь размыслить, но не значит что так есть.

arciball

Счетчиком лески никто не пользуется? Какой лучше прикупить? Возникла проблема завозить снасти в одну и ту же точку с точностью до метра двух на большом расстоянии, проблема решилась просто - поставил леску везде 150 м завожу на всю леску. Но как завести теперь все снасти на 120м? Клипсованием пользоваться неудобно если заклипсовать все лески на 120м, но она и не решает проблему определения дистанции либо длины лески. Маркер ставить, но на таком расстоянии не видно что дальше кораблик или маркер, без бинокля… Тут вроде обсуждали навигатор использовать. Хочу попробовать счетчик лески.

Carpfish
arciball:

Возникла проблема завозить снасти в одну и ту же точку с точностью до метра двух на большом расстоянии, проблема решилась просто - поставил леску везде 150 м завожу на всю леску.

Так отрежьте лишних 30 метров😁
Или fishingnn.ru/…/marker_dlya_leski_sensas_marker2247…

arciball
Carpfish:

Или

Но это одну снасть можно завести в одну и ту же точку, но не решает задачи завести все снасти в одну и ту же точку. Я завожу первую снасть на произвольную дистанцию допустим 130м, ставлю маркером на ней отметку. Как завести еще 5 других снастей в эту же точку?