BAIT BOAT для рыбалки

arciball
Annwynn:

А вы что пенопилистирол не удаляли полностью ??

А зачем его удалять, теоретически все пантоны плавающие заполняют пенопластом. Какой смысл в данном случае было удалять пенополистирол? Он практически ничего не весит, мне даже в голову не приходило его удалять… тем более я делал без стеклоткани, просто смолой залил и покрасил, немного все полопалось, постоянно в кукурузе и т.п, но так по нему теперь и видно что рабочая военная модель 😃

и думай сам какая волна…

Да я не против, просто на видео волна небольшая, смысл мне там что то додумывать и воображать с какого ракурса это было снято, и какой был ветер. Жаль что нет возможности сравнить такой кораблик с тримараном типа Краснодарского карполова на волне, заснять на видео, мне принципиально теперь даже интересно есть ли разница в корпусах, может они все так скачут… А так кораблик конечно сказочный, из чего вообще делали? На вид вообще как будто из пластика с ровных кусков склеен, может какие новые технологии появились, я почему и спрашиваю 😃 ?

Kosta23rus

Они все скачут. В зависимости от того как будешь вести корабль на волну или галсами.

arciball
Kosta23rus:

Они все скачут.

Ну щас Костя подумает что я докопался 😃 я понимаю что они все скачут, но у этого корпуса 2 поплавка больших, и они одинакого высоко поднимаются на волнах,а у тримарана по бокам к примеру 2 узких поплавка. Я так понимаю узкие поплавки будут глубже в воду входить, тем самым стабилизируя положение на волне. Но это я лишь так думаю, вернее пытаюсь размыслить, но не значит что так есть.

arciball

Счетчиком лески никто не пользуется? Какой лучше прикупить? Возникла проблема завозить снасти в одну и ту же точку с точностью до метра двух на большом расстоянии, проблема решилась просто - поставил леску везде 150 м завожу на всю леску. Но как завести теперь все снасти на 120м? Клипсованием пользоваться неудобно если заклипсовать все лески на 120м, но она и не решает проблему определения дистанции либо длины лески. Маркер ставить, но на таком расстоянии не видно что дальше кораблик или маркер, без бинокля… Тут вроде обсуждали навигатор использовать. Хочу попробовать счетчик лески.

Carpfish
arciball:

Возникла проблема завозить снасти в одну и ту же точку с точностью до метра двух на большом расстоянии, проблема решилась просто - поставил леску везде 150 м завожу на всю леску.

Так отрежьте лишних 30 метров😁
Или fishingnn.ru/…/marker_dlya_leski_sensas_marker2247…

arciball
Carpfish:

Или

Но это одну снасть можно завести в одну и ту же точку, но не решает задачи завести все снасти в одну и ту же точку. Я завожу первую снасть на произвольную дистанцию допустим 130м, ставлю маркером на ней отметку. Как завести еще 5 других снастей в эту же точку?

Oluch
arciball:

Счетчиком лески никто не пользуется? Какой лучше прикупить? Возникла проблема завозить снасти в одну и ту же точку с точностью до метра двух на большом расстоянии, проблема решилась просто - поставил леску везде 150 м завожу на всю леску. Но как завести теперь все снасти на 120м? Клипсованием пользоваться неудобно если заклипсовать все лески на 120м, но она и не решает проблему определения дистанции либо длины лески. Маркер ставить, но на таком расстоянии не видно что дальше кораблик или маркер, без бинокля… Тут вроде обсуждали навигатор использовать. Хочу попробовать счетчик лески.

Для того чтобы попасть в выбранную точку достаточно знать всего два параметра - расстояние и азимут. Расстояние можете измерять с помощью длины лески, а азимут с помощью обычного компаса с визирем. Не думаю что получите метровую точность, т.к. из-за течения и ветра леска может стелиться дугой, но всё же…
Я пробовал систему с автопилотом в ручном управлении. Получал на 300 метров 1-1,5 метра отклонения. Меня это более чем устраивает.
Можно попробовать поставить модуль GPS и с помощью радиомодемов передавать инфо на берег (это не сложно), но вопрос в том как запоминать выбранную точку? Если есть такие навигационные программы, которые запоминают не только адрес, а и координаты, то можно сделать достаточно дешёвую систему. Естественно, что точность будет зависеть от точности самого модуля GPS. У дешёвых она меньше, у дорогих больше. Навигационную программу надо брать с опцией подключения внешнего GPS. Попробуйте проработать этот вопрос в программной части, а с технической я Вам помогу - у меня это уже всё отработано и пашет.

arciball
Oluch:

Попробуйте проработать этот вопрос в программной части, а с технической я Вам помогу - у меня это уже всё отработано и пашет.

Честно сказать я не достиг пока такой стадии развития цивилизации 😃 врать не буду я в этом не силен, но в любом случае спасибо за попытку помочь. Одно дело купить прибор за 500руб измерять длину лески, а другое дело писать программы всякие и GPS, ведь весь водоем использует просто надувные лодки и маркер из пет бутылки, причем гораздо лучше и эффективнее всяких корабликов… так получилось что на больших водоемах, водохранилищах, развозить снасти в разные точки это путь в никуда…

Kosta23rus
arciball:

Счетчиком лески никто не пользуется? Какой лучше прикупить? Возникла проблема завозить снасти в одну и ту же точку с точностью до метра

белый штрих для бумаги тебе в помощь! или есть леска разноцветная по метражу.

Annwynn

Можно же завозить на определенный ориентир напротив берега (если он конечно же есть), сидя в одном и томже месте каждый раз + маркировать шнур / клипсоваться.
Не советовал бы завозить на всю длину лески, можно остаться без лески или нырять за спиннингом (у нас карпы, если клюют то клюют - может сразу пару метров лески вымотать).

Probelzaelo
Oluch:

Если есть такие навигационные программы, которые запоминают не только адрес, а и координаты, то можно сделать достаточно дешёвую систему.

Сегодня практически все навигационные программы запоминают именно координаты, для них другие адреса вещь малопонятная.

Carpfish
arciball:

Но это одну снасть можно завести в одну и ту же точку, но не решает задачи завести все снасти в одну и ту же точку. Я завожу первую снасть на произвольную дистанцию допустим 130м, ставлю маркером на ней отметку. Как завести еще 5 других снастей в эту же точку?

загружаете все снасти в бункер (без крючков конечно) завозите, отмечаете маркером на леске. Сбросили смотали леску. И о чудо все палки отмечены но одной дистанции.

Kosta23rus
Carpfish:

И о чудо все палки отмечены но одной дистанции.

можно такую приспособу купить!

Annwynn

Кто-нибудь пользовался такой ?
А то по внешнему виду создается впечатление что под наши цели будет погрешность в пару метров (леска разматывается не в натянутом положении, может проскальзывать и т.п.).

arciball
Kosta23rus:

можно такую приспособу купить!

так это же и есть счетчик лески 😃

Oluch
Probelzaelo:

Сегодня практически все навигационные программы запоминают именно координаты, для них другие адреса вещь малопонятная.

Это таки да, но всё дело в том как это выводится на дисплей и насколько удобно будет всю эту инфо смотреть. В дебрях программы только координаты и есть, но потом они привязываются к карте и я что-то не видел, что они в явном виде присутствуют.

Probelzaelo
Oluch:

В дебрях программы только координаты и есть, но потом они привязываются к карте и я что-то не видел, что они в явном виде присутствуют.

Всякие POI и Избранное практически гарантированно лежит в виде конф. файла где указаны координаты. Но есть проблема в том, что некоторые этот файл пакуют. Но для нас есть прекрасные “консоли” с гуглокартами. Те, которыми уж не первый год, пользуются самолетчики.

Oluch
Probelzaelo:

Всякие POI и Избранное практически гарантированно лежит в виде конф. файла где указаны координаты. Но есть проблема в том, что некоторые этот файл пакуют. Но для нас есть прекрасные “консоли” с гуглокартами. Те, которыми уж не первый год, пользуются самолетчики.

Собственно по этой причине я и использую Mission Planers что там на гугловских картах всё видно. Там и запоминать точки очень удобно и можно сколько угодно их записывать. Правда в этой программе есть куча не нужных нам параметров, но их можно пока игнорировать. Надеюсь, что будет написана специальная программа для наших целей, где всего этого не будет. Ну какая нам разница под каким углом к горизонту или курсу идёт лодка? Для чего нам датчик высоты или ускорения? Убрать всё это надо, как нехорошие излишества 😃
Думаю делать программу для управления коллекторными двигателями чтобы можно было управлять обычными кнопками, да и засорять эфир такие передатчики будут в разы меньше. Скорость передачи упадёт тоже существенно, а это снизит помехи и увеличит дальность при той же мощности передатчика. Стандартные 100mW должно хватать на 500-600 метров.

Probelzaelo
Oluch:

Правда в этой программе есть куча не нужных нам параметров, но их можно пока игнорировать. Надеюсь, что будет написана специальная программа для наших целей, где всего этого не будет. Ну какая нам разница под каким углом к горизонту или курсу идёт лодка? Для чего нам датчик высоты или ускорения? Убрать всё это надо, как нехорошие излишества

Исходники вроде доступны ))) а под углом к горизонту нужно камеру устанавливать )) кстати, если мне памятушка не изменяет, там многие параметры из не нужных можно отключать еже в конфиге.

Oluch:

Думаю делать программу для управления коллекторными двигателями чтобы можно было управлять обычными кнопками, да и засорять эфир такие передатчики будут в разы меньше. Скорость передачи упадёт тоже существенно, а это снизит помехи и увеличит дальность при той же мощности передатчика.

управлять то можно хоть по Модбас ))) только один момент есть. что делать будет принимающая сторона при потере сигнала?