BAIT BOAT для рыбалки

Вячеслав780
alexrus500:

и с моторами не знаю поставить два или один мощный в середине?

Вы смотрели в инете видео и фото кораблика “Кубанский карполов”?

alexrus500

видел с него все и началось! Но думаю там и минусы есть! думаю центральный поплавок сделать больше( глубже) боковых и поставить туда акб ! Мне кажется так устойчивее будет! Что скажете? и поставить туда движитель так как считаю чем глующе винт тем кпд его больше!

ALEX57
Annwynn:

Когда знаешь досконально ответы - все именно так.
А для тех кто мало понимает в вопросе бывает и по-другому:
Прогуглил, нашел 2-3 большие статьи по тому, как работать стекловолокном. Пошел купил все(марки материалов естественно отличаются, - регион/страна другая), сделал красивую болванку, нарезал кусочки волокна, склеил пол корпуса и потом ОППА, оказывается именно эта фирма эпоксидки ест пенополлистирол (мой случай), причем медленно съедает (тестировал на кусочке - все “ок”). И все, корпус уже не то.
А потратил времени всего-то затупиться в разных магазинах, “выстругать” красивый болван (с душей же) и 5 часов на оклейку.
А ведь можно было сразу написать и спросить - пользовался ли кто такой эпоксидкой? (в последствии так и сказал - спасибо подсказали - нашел такую и у нас). И в конце концов, для того и нужен форум - общаться/делиться опытом/узнавать новые идеи.
Сорри за оффтоп, шапка в начале темы было бы самое оно.
И хорошо бы иметь тему “Карпобот Движитель”, “Карпобот корпус”, “Карпобот ГПС”, “КАрпобот запуск” (наглядно видеть результаты форумчан - класс) и т.п. Былобы страниц по 20 по теме. А спорить и меряться, действительно, можно и тут 😃))
П.с. поиском пользуюсь, но как по мне он не очень удобный. Проще и быстрее через гугл найти ссылку на наш форум.

В ЮТУБе очень много видео по изготовлеию корпусов, если читать не хочется, вот например

alexrus500:

Помогите с корпусом надумал делать триморан из пвх! Нашел пвх 5мм думаю нормальный по крепости! батарейки 2 можно их поставить в центре а можно и в боковых как лучше сделать?

и с моторами не знаю поставить два или один мощный в середине?

Пятерка толстоват будет, 4мм или даже 3мм, поставить доп пару переборок.

Carpfish
ALEX57:

Пятерка толстоват будет, 4мм или даже 3мм, поставить доп пару переборок.

Тут не в толщине дело а в плотности материала. Из опыта, 4мм режется макетным ножом легко а вот 5мм уже с трудом.

alexrus500

ну толстый не тонкий итак за квадрат обрезков 500 содрали рекламщики! а новый лист 2600 стоит ну нахрен он мне нужен!

А нужно ли 5мм усиливать чем нибудь метталическим?

Carpfish
alexrus500:

итак за квадрат обрезков 500 содрали рекламщики!

Жадные какие. А с нового листа квадрат стоил бы 850???

ALEX57
alexrus500:

ну толстый не тонкий итак за квадрат обрезков 500 содрали рекламщики! а новый лист 2600 стоит ну нахрен он мне нужен!

А нужно ли 5мм усиливать чем нибудь метталическим?

Ну прочитайте вы наконец то эту тему на форуме. С чего уж тут только корпуса не делали с фотографиями и видео железные, фанерные, с ПВХ и стеклопластика… осталось только из кизяка сделать.

Kosta23rus
ALEX57:

осталось только из кизяка сделать.

интересная идея! только кто будет ее воплощать )))))

alexrus500

да прочитал я! был там вопрос подобный про усиление! но ответа я не помню! не перечитывать же все заново!
и про форму не кто не ответил и на форуме не видел! центральный поплавок глубше боковых сделать

и засунуть туда акб мне кажется так устойчивее будет

Carpfish:

Жадные какие. А с нового листа квадрат стоил бы 850???

лист два с чемто на 3 с чемто

Annwynn
ALEX57:

Ну прочитайте вы наконец то эту тему на форуме.

alexrus500:

да прочитал я! был там вопрос подобный про усиление! но ответа я не помню! не перечитывать же все заново!

Я тут ссылку Ув. Олега искал - не нашел %)))) Точнее нашел, только по его всем сообщениям… А что говорить о годичной давности…

Carpfish:

Тут не в толщине дело а в плотности материала. Из опыта, 4мм режется макетным ножом легко а вот 5мм уже с трудом.

Совершенно верно. Нашел нормальную (“свиду”) контору по пластику.
В наличии 1,2,3,4,5,6+ мм, плотностью 30, 40,45, 60 (возможно еще что-то, дальше не вникал). На сайте куча информации о механической/термической обработки/свойства и т.п. А о весе листа/м2 ответа дать не смогли. Просил взвесить - безрезультатно %)) Ответили : “как это будет выглядит”. Даже примерно 1 или 3 кг не знают. При наличии в офисе 10+ человек (ужос).
В интернете также информация очень разнится…
Ну эт я отвлекся. Плотность действительно бывает разная. К примеру, взял 4мм 60гр, по мне - как фанера, но вроде легче и приятнее на ощупь. Также, взял четверть листа плотностью 40гр (на всякие нужды) - очень гибкий. На крышку может и сгодился бы, а на корпус врядли. Так что нужно ходить щупать:).

alexrus500:

А нужно ли 5мм усиливать чем нибудь метталическим?

Фанеру 4мм усиливал в некоторых местах металлическим уголком. Хотя и клеил на “БЕТОН”. Теперь хоть в футбол играй:)
А ПВХ 5мм, даже при малой плотности подозреваю что не прийдется усиливать. Увидете в процессе, после склейки нижней части/баллонов.

ALEX57
alexrus500:

да прочитал я! был там вопрос подобный про усиление! но ответа я не помню! не перечитывать же все заново!

Вот нашел, специально для ВАС затратил не больше 5 минут. Начинай читать с поста 183 на странице 5. Интересующие ответы задавай автору который конкретно занимался ПВХ. Хотя я не уверен что он вообще присутствует на форуме.

Annwynn

ALEX57, Спасибо за видео. Даже задумался, не попробовать ли как-то сделать лодку из стеклопластика!

Carpfish
Annwynn:

А о весе листа/м2 ответа дать не смогли.

3мм 1,7 кг/м2
4мм 2,2 кг/м2
5мм 2,8 кг/м2

alexrus500:

лист два с чемто на 3 с чемто

наверное 2050Х3050 если так то лист имеет 6,25 квадрата. Тогда один квадрат стоит 416 а Вам продали за 500 обрезки. как то дорого продали.

arciball

Антенны оказуется тоже можно купить, правда пока я думал пару недель почему то ввели платную доставку 😃 ru.aliexpress.com/item/…/32408184516.html

а вот на 2,4 антенны ru.aliexpress.com/…/1261107_32319779048.html
но 433 мне кажется красивей 😃 интересно их можно на 2,4 ставить? Просто ту надо откручивать перед упаковкой с рыбалки что бы не поломать, а эту можно складывать ru.aliexpress.com/…/1261107_2001118249.html

ALEX57
arciball:

Антенны оказуется тоже можно купить, правда пока я думал пару недель почему то ввели платную доставку 😃 ru.aliexpress.com/item/…/32408184516.html

а вот на 2,4 антенны ru.aliexpress.com/…/1261107_32319779048.html
но 433 мне кажется красивей 😃 интересно их можно на 2,4 ставить? Просто ту надо откручивать перед упаковкой с рыбалки что бы не поломать, а эту можно складывать ru.aliexpress.com/…/1261107_2001118249.html

433 и 2.4 не взаимозаменяемые. Третяя антенна не складывается, она Г-образная.

arciball

Фигово 😃 что не взаимозаменяемы, складные там тоже есть, на 2,4 вобще какой то штырек, судя по размеру длина меньше спичечного коробка… у меня высота кораблика большая, попробую вообще без нее для начала…

ALEX57
arciball:

Фигово 😃 что не взаимозаменяемы, складные там тоже есть, на 2,4 вобще какой то штырек, судя по размеру длина меньше спичечного коробка… у меня высота кораблика большая, попробую вообще без нее для начала…

Вот та что штырек тоже не складная.

alexrus500

спасибо с пвх вроде разобрался! ну тут вот такой вопрос - собираюсь сделать триморан 5-7 кг в центральном “баллоне” поставить один 775 мотор и 57 винт, а по бокам 335 высокооборотистый с винтом 30 ( валяются с игрушки детской снял)и подключить их без регулей что бы они сразу включались на полную мощьность в случае шторма или гонок ))) помогали основному винту! что скажете? или не стоит с этим замарачиваться просто поставить один мотор или просто 2 слабых в боковых и раздать управление! Что скажете господа караблестроители

ALEX57
Carpfish:

Тут не в толщине дело а в плотности материала. Из опыта, 4мм режется макетным ножом легко а вот 5мм уже с трудом.

Панели из вспененного полипропилена тоже идут разной плотности, от 0,45 в см3 до 0,9. так что 3мм с плотностью 0.9 режется гораздо хуже чем 5мм с 0.45. Проверено!

alexrus500:

спасибо с пвх вроде разобрался! ну тут вот такой вопрос - собираюсь сделать триморан 5-7 кг в центральном “баллоне” поставить один 775 мотор и 57 винт, а по бокам 335 высокооборотистый с винтом 30 ( валяются с игрушки детской снял)и подключить их без регулей что бы они сразу включались на полную мощьность в случае шторма или гонок ))) помогали основному винту! что скажете? или не стоит с этим замарачиваться просто поставить один мотор или просто 2 слабых в боковых и раздать управление! Что скажете господа караблестроители

Пробуй, потом нам расскажешь и видео покажешь. Такого динозавра тут еще не было.

Carpfish
alexrus500:

а по бокам 335 высокооборотистый с винтом 30 ( валяются с игрушки детской снял)и подключить их без регулей что бы они сразу включались на полную мощьность в случае шторма или гонок ))) помогали основному винту!

И на верх пропеллер😁
Не занимайтесь ненужными опциями. Да и какие гонки на тиморане. Вариант с одним или двумя движками самое правильное решение. Хотя три движка тоже имеют право на реализацию. По бокам можно реализовать как подруливающее устройство.

ALEX57:

Панели из вспененного полипропилена тоже идут разной плотности, от 0,45 в см3 до 0,9. так что 3мм с плотностью 0.9 режется гораздо хуже чем 5мм с 0.45. Проверено!

А где применяете полипропилен???

alexrus500

просто винты что есть у меня 30мм двух лопостные мне кажется малаваты будут! и что скажете нормально будет 775 моторru.aliexpress.com/item/…/32503864522.html с 57 трехлопостным винтом?