BAIT BOAT для рыбалки

Carpfish
Александр_71:

спасибо всем за помощь. ну а посхеме все так получается

Если Вы про диоды то да. Только на красный провод нужно паять.

Probelzaelo
Вячеслав780:

Неужели регулятор может переполюсовать питание на этих разъёмах которые идут на приёмник?

Нет, не в этом дело. просто два регулятора это два источника питания, каждый со встроенным стабилизатором-BEC. допустим работают они в параллель, ни кому от этого не плохо. До тех пор пока оба регулятора подключены к аккумуляторам с более высоким напряжением чем на выходе стабилизатора. но если один регуль отключить от аккумулятора, произойдет конфуз, когда с одного стабилизатора подается питание а второй? Если в BEC используется параметрический стабилизатор типа 7805 то при такой ситуации к нему придет маленький каюк с пробоем выходного транзистора, как правило не в обрыв, а в коротыш, но об этом ни чего не узнаем до тех пор, пока не подключим аккумуляторы обратно на второй регуль. И после включения к регулю аккумулятора, полное напряжение аккумуляторов через неработающий уже стабилизатор придется и на приемник, и на сервы, и одновременно на BEC во второй регуль(встречное)… Вот вам и результат. Работящий синий дым покинет приемник, сервы, и оба регуля. А как всем известно вся электроника работает только до тех пор пока дым находится внутри…

Вячеслав780
Probelzaelo:

Нет, не в этом дело. просто два регулятора это два источника питания

Вот теперь понятно, спасибо. А где бы глянуть, какой максимальный ток может выдать этот стабилизатор? Там же напряжение как раз для питания приёмника?

Carpfish:

Прочтите может все станет более понятно.www.rcdesign.ru/articles/radio/tx_intro

Спасибо огромное за ссылку. Нашёл ответы почти на все вопросы. Там и передатчики, и приёмники, и сервы, и регуляторы…

Drovorub

Приехали винты: ru.aliexpress.com/item/…/32527058344.html Брал 44 мм по 2 левых и правых. Не смог найти шаг винта в описании. Кто то уже успел их попробовать ?? Дейвуды пока точат, а руки чешутся )))

ALEX57
Probelzaelo:

Нет, не в этом дело. просто два регулятора это два источника питания, каждый со встроенным стабилизатором-BEC. допустим работают они в параллель, ни кому от этого не плохо. До тех пор пока оба регулятора подключены к аккумуляторам с более высоким напряжением чем на выходе стабилизатора. но если один регуль отключить от аккумулятора, произойдет конфуз, когда с одного стабилизатора подается питание а второй? Если в BEC используется параметрический стабилизатор типа 7805 то при такой ситуации к нему придет маленький каюк с пробоем выходного транзистора, как правило не в обрыв, а в коротыш, но об этом ни чего не узнаем до тех пор, пока не подключим аккумуляторы обратно на второй регуль. И после включения к регулю аккумулятора, полное напряжение аккумуляторов через неработающий уже стабилизатор придется и на приемник, и на сервы, и одновременно на BEC во второй регуль(встречное)… Вот вам и результат. Работящий синий дым покинет приемник, сервы, и оба регуля. А как всем известно вся электроника работает только до тех пор пока дым находится внутри…

Значит при пониженном напряжении питания 6 вольт при параллельном соединении ВЕСов и отсутствием диодов шоттки вероятность испускания синего дыма максимальная. Да и с 6 вольтовым напряжением питания 7805 вообще не должна работать у нее разность напряжений между входом и выходом 2 вольта. Выходит приемник запитывать только от отдельного аккумулятора.

Probelzaelo
Вячеслав780:

Вот теперь понятно, спасибо. А где бы глянуть, какой максимальный ток может выдать этот стабилизатор? Там же напряжение как раз для питания приёмника?

У самой микросхемы 7805(Аналог К142ЕН5), как правило максимум 1А, редкие модели есть у которых побольше, кстати в характеристиках регуля пишут максимальный ток для BEC. Но надо учитывать что вопервых не все регули одной и на той же микросхеме. вариантов сегодня полно.

Snake93rus
Александр_71:

подскажите аппаратура подойдет такая для корабля

Подойдет. Сам пользуюсь именно ей, программируется через компьютер без проблем, работает отлично, 6 каналов хватает на все задуманное и есть свободные.

Probelzaelo
ALEX57:

Значит при пониженном напряжении питания 6 вольт при параллельном соединении ВЕСов и отсутствием диодов шоттки вероятность испускания синего дыма максимальная.

дело не в пониженном напряжении питания, а в том что невозможно подключить батареи к двум регулям одновременно, если конечно они не запараллелены по питанию.

top-aleksandr

Привет всем. А почему, нельзя сделать просто- два регуля две батареи. Или я может что не понимаю.

Snake93rus
top-aleksandr:

Привет всем. А почему, нельзя сделать просто- два регуля две батареи. Или я может что не понимаю.

Можно и так сделать, но если одна батарея будет чуть хуже держать емкость? А значить будет немного разное напряжение на батареях и разные обороты на моторах, а это влечет уход кораблика в одну сторону постоянно. Но я это теоретически.

Вячеслав780
Carpfish:

Как я понимаю, это стабилизатор установленный внутри регулятора. Теперь бы выяснить сколько сервы потребляют?
ru.aliexpress.com/item/…/32363178278.html
Прочитал что эти сервы нужно подключать через силовой драйвер. А что это такое, может у кого есть ссылка на Алиэкспресс?

Snake93rus:

Можно и так сделать, но если одна батарея будет чуть хуже держать емкость? А значить будет немного разное напряжение на батареях и разные обороты на моторах, а это влечет уход кораблика в одну сторону постоянно. Но я это теоретически.

Во первых не будет одинаковой ёмкости в аккум. и моторы не будут совершенно одинаково потреблять. Поэтому необходимо питать от одного источника, а там уже разветвлять на что надо.

puss5

вот, как обещал, система управления моим Крокодилом от пистолетной трехканальной аппы, видео испытаний самого Крокодила в ванной, накрылось медным тазом!
после окончательной сборки проведу вторые испытания,но это когда придут родные винты
фото первого варианта управления поворотом,и второй вариант упакованный в бокс от сервы , и осадка снаряженного тягача в ванной

ALEX57
Probelzaelo:

дело не в пониженном напряжении питания, а в том что невозможно подключить батареи к двум регулям одновременно, если конечно они не запараллелены по питанию.

Ну хорошо! Тогда объясните откуда мне взять стабилизированный источник тока 5 вольт для питания и нормальной работы приемника и серв, если у нас бортовое питание от 6 вольтовых аккумуляторов ( ведь они в процессе работы еще и разряжаются). А то получается раздельно аккумуляторы подключать к регам невозможно, параллельно только через диоды Шоттки но при этом мы еще увеличим потери на диодах получим не 6 вольт а 5.7. Плюс от работы акки еще и просаживаются. Как быть?

Carpfish
ALEX57:

Как быть?

Делать на 12 вольт.
Хотя вот сейчас вспомнил. Я делал парохед на 6 вольт, напряжение просажеволось до 4 вольт и все работало.

Snake93rus
ALEX57:

Как быть?

Все работает на 6вольтах прекрасно, отсечка на бк регуле срабатывала только когда напряжение было ниже 4,5 вольт. И то убрал газ и добавил заново но не на полный так тогда и минут 10 плавает до отсечки снова. В общем все работает на 6 вольтах отлично. К тому же Anatec catamaran работает от 6 вольт с двумя моторами прекрасно.

ALEX57
Snake93rus:

Все работает на 6вольтах прекрасно, отсечка на бк регуле срабатывала только когда напряжение было ниже 4,5 вольт. И то убрал газ и добавил заново но не на полный так тогда и минут 10 плавает до отсечки снова. В общем все работает на 6 вольтах отлично. К тому же Anatec catamaran работает от 6 вольт с двумя моторами прекрасно.

А как же фен-шуй? Ведь ни один стабилизатор напряжения работать не будет, окромя как на 3.3 вольта ( а такие нужны только для питания процессора на регуле) и то там ВЕСы стоят основном пятивольтовые. Выходит при снижении ниже 4.5 вольта и дальность связи с пароходом упадет. Не все так просто, а прекрасного я тут вообще не вижу.

Snake93rus
ALEX57:

А как же фен-шуй?

Приемник у меня работает в диапазоне 4-6 вольт(заявлено производителем), БЭК на 5 вольт, по этому нету критически низкого напряжения для критического ухудшения связи.

ALEX57
Carpfish:

Делать на 12 вольт.
Хотя вот сейчас вспомнил. Я делал парохед на 6 вольт, напряжение просажеволось до 4 вольт и все работало.

Стыць моя радость сам расхваливал 6 вольтовый парохед, а мне рекомендуешь на 12 вольт. Да ладно все это фигня 6 вольтовое питание, Ни каких тебе стабильных параметров, фен-шуя тут и близко нет. Вывод питание кораблика делать только на 12 вольт. Выше видать не получится регулей не найти.

Snake93rus:

Приемник у меня работает в диапазоне 4-6 вольт(заявлено производителем), БЭК на 5 вольт, по этому нету критически низкого напряжения для критического ухудшения связи.

Эхолот Люкей 718 работает от 3 вольт, но для увеличения дальности связи умельцы применяют питание 4.5 вольта. Так что…