BAIT BOAT для рыбалки

Oluch
Вячеслав780:

С сервами разобрался, спасибо. Но надо заказать ещё одну на 3-4кг, на неё будет установлен фонарик. Получится подобие фараискателя.

Ну а вопрос по соосности вала и кольца, ни кто не экспериментировал?

А. Кто мешает поставить и кольцо под таким же углом что и ось винта?
В. В принципе кольцом можно и рулить, т.ч. соосность не обязательный фактор.

puss5
Oluch:

Если вы соедините последовательно два аккумулятора по 12 вольт, а потом понизите напряжение с помощью копеечного ШИМ стабилизатора с 24 до 12 вольт, то сможете от тех же самых аккумуляторов взять на 25-30% больше энергии за счёт понижения в два раз тока нагрузки, да и сами аккумуляторы при меньших токах нагрузки будут служить дольше.

Олег пока тебя не было, я столько копий сломал! 😃

себе ШИМы поставил для удобства смены батарей, так как у меня питание будет что есть под рукой из Липо, от 4 до 6S, а там видно будет, возможно в ШИМы верну родные подстроечные регуляторы по напряжению,или вторую пару ШИМов сразу переделаю, пришли еще два шт пару дней назад,брал на работу, если вдруг что то срочно сколхозить придется, а на них повешу параллельно регуляторы с сервы,и когда резисторы поворота с сервы стоят в нуле,выставить нужную напругу подстроечниками, а при повороте уже будут регуляторы от сервы убавлять напругу на моторах, работая параллельно
сейчас ПОКА питание идет полное с батарей без возможности выставить нужное,так как подстроечники сняты, а ШИМы уже загерметил,когда придет уже электронный блок регулировки поворота , серву сниму ,а вторую пару ШИМов поставлю,выставлю нужное напряжение подстроечниками ШИМов и можно будет ставить на моторы даже LiPo с разным S

Kosta23rus:

вы же не на джипе среди деревьев, там нужен поворотный фароискатель…

хорошо сказано😁😁😁
а так и на джипе не больно нужен, что там на деревьях смотреть:)😁
А так,когда фара закреплена на лодке жестко вперед,очень хорошо ориентироваться в темноте ,где перед ,где зад!😎
да и гемора с монтажом намного меньше,а так еще, на сервах, и люфты в шестернях бывают, возможно луч трястись будет…

Oluch:

Цена вопроса 6-8 долларов.

Олег, это уже за два!:)я брал по 3.62$,сейчас слегка накинули 3.83$
www.ebay.com/itm/361386511679

Oluch
puss5:

Олег, это уже за два!я брал по 3.62$,сейчас слегка накинули 3.83$
www.ebay.com/itm/361386511679...%3AMEBIDX%3AIT

Я вначале сам хотел сделать такие, но когда увидел эту смешную цену, то всякое желание пропало 😃
О целесообразности использования такой схемы питания двигателей я уже давно говорю. Повторил для вновь прибывших.
Я остановил свой выбор источника питания на 7S LiFePO4 по 20 Ah каждая банка, но при проверке выяснилось, что одна банка имеет ёмкость всего 17,5 Ah и получается, что её использование не целесообразно, т.к. она не позволит с остальных банок взять полную энергию. Потери составят как раз примерно ёмкость этой банки, так какой смысл таскать лишние полкило? Правда есть один вариант как вытащить эти дополнительные 17,5 Ah, но для этого после каждого заезда надо будет соединять все банки параллельно и выравнивать напряжения. Я ещё не решил что мне предпочесть 6 или 7 банок, но и 6-ти банок хватит на 6-7 часов непрерывной работы, а этого мне должно спокойно хватить на пару дней рыбалки.

puss5
Oluch:

что одна банка имеет ёмкость всего 17,5 Ah

а попробовать через балансирный разъем одну эту банку зарядить-разрядить, или у тебя банки раздельные,а не в одном корпусе?
у меня получалось вернуть к полной емкости одну проваленную банку у двух новых . но видно ,бракованных батарей

Oluch:

Я вначале сам хотел сделать такие, но когда увидел эту смешную цену, то всякое желание пропало

конечно нерентабельно, потому и сделал управление на собранной из трех , серве,а не электронное,так 2 часа и готово, а тут плату нарисовать , проутюжить, протравить ,залудить, распаять, честно говоря не вдохновило! 😎😃 вообщем,пошел по кратчайшему пути 😃

pavsol
Oluch:

Я вначале сам хотел сделать такие, но когда увидел эту смешную цену, то всякое желание пропало

Олег а регулировка резюками через реле, т. е. дискретно? Вопросик есть. Столкнулся с такой байдой

Включаю приемник с реле 433 мГц и аппу с приемышем. Дистанция управления аппой сокращается до 30-40 метров. Что это может быть, если аппа 2,4 гГц?

Oluch
puss5:

а попробовать через балансирный разъем одну эту банку зарядить-разрядить, или у тебя банки раздельные,а не в одном корпусе?
у меня получалось вернуть к полной емкости одну проваленную банку у двух новых . но видно ,бракованных батарей

У меня они все отдельные, т.ч. можно делать всё что угодно с ними, но увы…

pavsol:

Олег а регулировка резюками через реле, т. е. дискретно? Вопросик есть. Столкнулся с такой байдой

Если я правильно понял, то просто подсоединяете через контакты реле сопротивление параллельно регулировочному штатному. Лучше подстроечное для того чтобы получить нужное напряжение. Я так и сделал у себя. У меня два напряжения - 12 вольт и 8 вольт. У меня в альбоме есть подключение. Правда там с оптроном, но это не принципиально. Можно и через контакты реле.

pavsol:

Включаю приемник с реле 433 мГц и аппу с приемышем. Дистанция управления аппой сокращается до 30-40 метров. Что это может быть, если аппа 2,4 гГц?

Скорее всего, перегружается входной каскад приёмника 2,4 гГц. Попробуйте разнести антенны. А вообще-то нарисуйте схему как Вы подключаете и, если можно, то фото расположения антенн. Какая мощность передатчика 433 Мгц?

pavsol
Oluch:

Скорее всего, перегружается входной каскад приёмника 2,4 гГц. Попробуйте разнести антенны. А вообще-то нарисуйте схему как Вы подключаете и, если можно, то фото расположения антенн. Какая мощность передатчика 433 Мгц?

Расстояние между приемниками 40 см. Антены штатные. 433 мГц 12 -ти канальный дистанционник с обещанными 1000м. Аппа 2,4 гГц Fly sky 6 каналов.

Oluch
pavsol:

Расстояние между приемниками 40 см. Антены штатные. 433 мГц 12 -ти канальный дистанционник с обещанными 1000м. Аппа 2,4 гГц Fly sky 6 каналов.

Так 12-ти канальный передатчик работает короткое время, только когда нажата кнопка, а в остальное время он не выдаёт сигнал, т.ч. он никак не может быть помехой для 2,4 Ггц аппаратуры. Тут что-то другое. Проверьте вот что - отключите питание от приёмника с дешифратором ДУ. Если эффект глушения пропадёт, то возбуждается приёмник и его следует поместить в экран, выведя только антенну, ну и сделать развязку по питанию.
Простите, а зачем Вам и 12-ти канальный ДУ и Fly sky одновременно?

pavsol
Oluch:

Так 12-ти канальный передатчик работает короткое время, только когда нажата кнопка,

Это я знаю, передатчик не причем, виноват именно приемник 433мГц. Я только не пойму почему разные частоты приемников влияют друг на друга.

Oluch:

Простите, а зачем Вам и 12-ти канальный ДУ и Fly sky одновременно?

Хотел реверс на двигатели релейным сделать. А 12 канальная просто под руку попала, меньше не было. В итоге пришлось от нее отказаться.

Oluch:

Fly sky

А Fly управляет сервами на сброс. Две сервы - четыре бункера. Релейный вариант не подходит.

Oluch
pavsol:

Это я знаю, передатчик не причем, виноват именно приемник 433мГц. Я только не пойму почему разные частоты приемников влияют друг на друга.

Скорее всего на вход приёмника Fly попадает 6-я гармоника от супергетеродина приёмника 433 Мгц. Лечится всё это экранированием обоих приёмников и развязкой цепей питания. Ничего сложного в этом нет.

Хотел реверс на двигатели релейным сделать. А 12 канальная просто под руку попала, меньше не было. В итоге пришлось от нее отказаться.

Ну так и делайте после экранирования.

А Fly управляет сервами на сброс. Две сервы - четыре бункера. Релейный вариант не подходит.

На четыре бункера надо будет использовать четыре реле. Вот и всё. Разумеется, что принцип управления другой и надо будет продумать конструкцию, но и это в принципе не проблема.

У меня на борту уживаются три частоты - 315, 433 и 480 Мгц и никаких проблем пока я не увидел, правда дальше чем 400 метров я не испытывал, хотя модемы и позволяют связаться на 2-2,5 км. Мощность передатчика пульта управления я уменьшил с 0,5W до 0,166W, т.к. и этого хватает за глаза, а модемы на 433 Мгц (телеметрия) и 480 Мгц (сонар) оставил по 0,5W. В россыпь всё работает. Сейчас собираю в единую конструкцию и буду проверять на дальность. На берегу будет небольшой чемоданчик в котором будет вся электроника, аккумуляторы, запчасти и … медийный центр 😃 Между забросами смогу смотреть кину или спорт по IPTV на планшет 8". Общая ёмкость аккумуляторов в чемоданчике примерно 140-150Wh. На борту будет коробка 450х450х(80-90) мм в которой будет вся бортовая электроника и аккумуляторы. Эта коробка, как и бункеры будет съёмная для разборки лодки при транспортировке.

pavsol
Oluch:

Лечится всё это экранированием обоих приёмников и развязкой цепей питания. Ничего сложного в этом нет.

Спасибо за ответы. Вылечил заменой 12- канального ДУ на РС кнопки. Два канала аппы, две микрухи 561ТМ2, два полевика и два реле на 12 В. И еще один час работы.

Oluch:

На четыре бункера надо будет использовать четыре реле. Вот и всё. Разумеется, что принцип управления другой и надо будет продумать конструкцию, но и это в принципе не проблема.

Две сервы все решают. Ничего не надо конструировать. Серва влево- открывается правый бункер, серва вправо -левый. Секторная заслонка снизу держит люки.

Oluch:

смотреть кину или спорт по IPTV на планшет 8".

У меня однако 22" на кину и спорт. А еще для камеры, которая на эхолот (съемный) смотрит и мне все передает.
Вот у меня четыре старых телефона есть. Экраны от 5 до 6 дюймов и в них ЖПС есть. Нет мыслей как телефон связать с автопилотом?

Oluch
pavsol:

У меня однако 22" на кину и спорт. А еще для камеры, которая на эхолот (съемный) смотрит и мне все передает.
Вот у меня четыре старых телефона есть. Экраны от 5 до 6 дюймов и в них ЖПС есть. Нет мыслей как телефон связать с автопилотом?

Я раньше тоже ездил с лаптом, но громоздко и с питанием много возни, т.ч. теперь всё минимизирую.
Для навигации к GPS требуется ещё и компас. И потом, где Вы хотите разместить телефон? На самом корабле? Ну и как будете передавать инфо на берег? Да и программу придётся специальную писать для телефона, т.ч. овчинка выделки, с моей т.з., не стоит, да и модуль GPS в телефонах слабенький.
В качестве автопилота я использую Pixhawk и модуль GPS с компасом M8N. Проверял на земле по программе. Выходил на точку с 200-250 метров с точностью 0,6 метра. Меня это более чем устраивает. Кроме того, телеметрия мне показывает текущее напряжение и потребляемый от аккумулятора ток, качество связи, скорость лодки и качество работы GPS - количество спутников и уровень сигналов с них ну и ориентацию лодки в пространстве. Всё это привязано к реальной карте.

pavsol
Oluch:

Pixhawk и модуль GPS с компасом M8N

А это на какой частоте работает? И как это привинтить к исполнительному механизму?

Oluch
pavsol:

А это на какой частоте работает? И как это привинтить к исполнительному механизму?

Есть уже и привинченное. Вы прочтите для начала про этот полётный контроллер хотя бы на этом форуме. В этой теме не об этом говорят, т.ч. не будем утомлять людей 😃

puss5

как и обещал видео испытаний Крокодила
Как и рассчитывал ,осадка в воде меньше половины баллонов ,но винты, даже на 60мм, погружены в воду полностью, и еще кг 5-6 повезет точно!

Oluch
puss5:

как и обещал видео испытаний Крокодила
Как и рассчитывал ,осадка в воде меньше половины баллонов ,но винты, даже на 60мм, погружены в воду полностью, и еще кг 5-6 повезет точно!

Симпатично получилось и с минимумом затрат на изготовление корпуса. Видно что винты 60 мм дают хорошую тягу и при небольшом токе. Всё по фен шую 😃

Keterlingr

Ребята где в Украине можно купить электродвоготель 540-33110 по нормальной цене то где то надыбал правда цена 203 грн но это как то дороговато в России они по 190р.

Carpfish
Keterlingr:

Ребята где в Украине можно купить электродвоготель 540-33110 по нормальной цене то где то надыбал правда цена 203 грн но это как то дороговато в России они по 190р.

В личку посмотрите.

Snake93rus

И так, мотор БК 2208 1100kv аккумулятор 2S4P 8,4 вольта без ограничений газа на аппаратуре, винт 47 мм. Замерял скорость с помощью телефона и GPS, программу использовал андроид спидлометр. Потребление более 5 ампер. Обмотка немного что ли подгорела, в общем запах кампаунда был.

ALEX57
puss5:

как и обещал видео испытаний Крокодила
Как и рассчитывал ,осадка в воде меньше половины баллонов ,но винты, даже на 60мм, погружены в воду полностью, и еще кг 5-6 повезет точно!

Во!!! Вот это настоящий Фен-Шуй! Он тех украинских Геркулесов что тут рекламировали штук десять потянет за один раз! Нужно видео с открытого водоема, да и по хорошей волне для полной убедительности.